Спасение от «Сержанта» Бабича, незаменимость «ефрейтора» Промеса и работа над ошибками Абаскаля. Разбор матча «Спартак» — «Сочи»

16 сентября «Спартак» на последних минутах вырвал победу у «Сочи» в 8-м туре МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2024/2024 (1:0). Предлагаем вашему вниманию анализ этого матча от нашего обозревателя Романа Романова.

Срджан Бабич. ФК Спартак

Поединок красно-белых с «Сочи» являлся проверкой для главного тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля: хотелось увидеть, как он провёл работу над ошибками в прошлых матчах, часть которых он признал публично. Увидев стартовый состав спартаковцев, кто-то сразу стал сыпать гневные слова в адрес Абаскаля, не увидев там Руслана Литвинова (его отсутствие было главной претензией к тренеру). Оказалось, что Литвинова не было даже в заявке на игру по причине травмы, которую он усугубил в сборной России. Встретив Руслана в пресс-центре, я выяснил, что у него повреждение приводящей мышцы, а его серьёзность станет известна только после диагностики путём МРТ.

Квинси Промес. ФК Спартак

Ещё до игры было понятно, что «Сочи» будет действовать в глухой обороне
по схеме 5-4-1. Скорее всего, именно поэтому у «Спартака» слева в защите вышел Даниил Хлусевич, более атакующий и сыгранный в треугольнике с Квинси Промесом и Романом Зобниным, а не Олег Рябчук. А пару Алексису Дуарте в центре защиты составил не Георгий Джикия, а новичок команды — Срджан Бабич, более способный к продвижению мяча низом (оба в итоге отдали по 82 паса с точностью свыше 93%). Взломать сочинский «автобус» спартаковцы могли в первой четверти матча за счёт отличного движения, темпа, настроя и самоотдачи, но моменты реализовать не получилось, в том числе и у Хлусевича. Это к вопросу о том, готова ли команда бороться за своего тренера. Далее красно-белые подсели физически, что естественно, и запал немного спал. Вот тут начали просматриваться проблемы с развитием позиционных атак при массированной обороне соперника. При схеме 4-3-3 в центре поля у «Спартака» играли опорный хавбек Кристофер Мартинс и Роман Зобнин, лучшими качествами которых не являются креативность, видение поле и тонкие передачи. Действовавший правой «восьмёркой» Виктор Мозес, проводивший первый матч после травмы, был далёк от лучших кондиций и не мог вытянуть «творчество» в одиночку. При этом в запасе остался Данил Пруцев, успешно проявивший себя в кубке с «Динамо» как раз в роли диспетчера.

Виктор Мозес. ФК Спартак

Во втором тайме вышли Пруцев и Хесус Медина вместо Зобнина и Мозеса. Если в первом тайме показатель ожидаемых голов у «Спартака» был 0,43 (xG от «StatsPerform»), то во втором тайме – 1,15. Но помимо замен Абаскаль сменил схему на 4-4-2, сместив Квинси Промеса на позицию второго центрфорварда, задействовав его главный козырь – умение быстро разобраться в ограниченном пространстве (это он подтвердил на пресс-конференции, показав мне большой палец во время оглашения вопроса). Острота в передачах исходила чаще именно от Квинси: и сам бил, и подыгрывал. Задумка в итоге реализовалась уже в компенсированное арбитром время, когда в штрафную пришёл центральный защитник Срджан Бабич, «Сержант», как его называют спартаковские болельщика. Но это бы не случилось без «ефрейтора» Промеса (лучший по ключевым передачам и пасам в финальную треть поля), ловко укротившего отскочивший мяч и сделавшего голевую скидку, и вышедшего на замену Олега Рябчука, ворвавшегося по флангу в штрафную и сделавшего пас на угол вратарской на Квинси. Нельзя не отметить и Медину с Антоном Зиньковским, которые начали голевую атаку. Вот такой матч-менеджмент от Абаскаля, который вроде бы начал исправлять свои ошибки, но пока что по ходу матча.

ФК Спартак-ПФК Сочи

Конечно, можно ссылаться на то, что «Сочи» заканчивал матч вдесятером (до
полученной травмы защитником Ваней Дркушичем уже было сделано все 5 замен). Но у «Спартака» была другая трудность на протяжении всего матча: стиль судейства Артёма Чистякова, который не всегда наказывал предупреждениями за очевидные неспортивные фолы (сочинцы откровенно хватали руками за футболку, без попытки сыграть в мяч, срывая атаки, порой буквально висли на сопернике, а также тянули время). В итоге перевес гостей по фолам и равенство 2:2 по жёлтым карточкам.

Александр Соболев. ФК Спартак

Сказать, что трибуны стадиона были в бешенстве – ничего не сказать. Надёжно сыграла оборона во главе с Бабичем, который выиграл все единоборства. По метрике ожидаемых голов с игры подавляющее преимущество у красно-белых (xG 1,54:0,08 по версии «Understat»). Нанесён всего 1 удар в створ спартаковских ворот (против 8 в сочинские). Единственный явный голевой момент у ворот Александра Селихова возник после розыгрыша стандартного положения. Конечно, всё это относительно нынешнего состояния ФК «Сочи», а оно не удовлетворяет даже его руководство – на следующий день Дмитрий Хохлов перестал быть главным тренером команды из Краснодарского края.

Настоящая проверка оборону «Спартака» ожидает даже не во вторник в Нижнем Новгороде в игре на кубок, где, скорее всего, дадут отдых лидерам, а в субботу 23 сентября в дерби с «Динамо».

Текст: Роман Романов.