Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Локомотив» — «Спартак»: огненное дерби или мучительная борьба?


12 ноября в Москве на «РЖД Арене» столичный «Локомотив» в матче 17-го тура «МИР Российская Премьер-Лига» сезона 2022/2023 примет «Спартак».

ФК Спартак. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Столичное дерби «Локомотив» — «Спартак» — последняя возможность для болельщиков красно-белых увидеть своих любимцев в Москве. 17-й тур Чемпионата России завершит осеннюю стадию МИР РПЛ сезона 2022/2023 перед зимней паузой и возобновлением этого турнира в марте 2023 года. Да, этим матчем для футболистов обеих команд первая часть сезона не закончится: 17 и 20 ноября игроки, вызванные в национальную сборную России, проведут на выезде товарищеские матчи с командами Таджикистана и Узбекистана, а оставшиеся игроки будут готовиться в двум завершающим поединкам группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России сезона 2022/2023.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта

И если «Спартак» уже гарантировал себе выход плей-офф этого турнира, одержав 4 победы в 4 матчах, и результаты двух его гостевых матчей в Самаре и Санкт-Петербурге только при каких-то невероятных обстоятельствах могут иметь значение при распределении мест в турнирной таблице Группы B Пути РПЛ, потому как занять третье место в своей группе и пробираться к трофею через плей-офф Пути Регионов «Спартаку», имеющему сейчас разницу забитых и пропущенных мячей «+8», придётся только в случае двух крупных выездных поражений и таких же крупных победах его соперников во встречах с воронежским «Факелом».

ФК Локомотив. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А что касается «Локомотива» (8 очков после 4-х туров), то два его завершающих поединка с «Краснодаром» в гостях и с «Пари Нижним Новгородом» в Группе A станут решающими в определении тех, кто продолжит борьбу за Кубок России в плей-офф Пути РПЛ или в плей-офф Пути Регионов, потому как за 2 тура до конца у нижегородцев в активе те же 8 очков, а у «быков» — 7. Идущие четвёртыми «Химки» заработали всего 1 очко и ни на что уже не претендуют.

Андрей Фёдоров. ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но что касается дерби в рамках 17-го тура МИР РПЛ, то к нему соперники подошли на диаметрально противоположных позициях. «Спартак» с 33 очками занимает 2-ю строчку в турнирной таблице, а «Локомотив» прочно осел в зоне «стыковых матчей», расположившись на 14-й позиции с 13 очками. При этом гигантский отрыв в 20 очков не должен быть приговором «железнодорожникам» перед предстоящим поединком. И дело, прежде всего, в том, что подопечные Гильермо Абаскаля в последних играх Чемпионата страны явно притормозили. Тяжёлая минимальная победа над аутсайдером этого сезона «Торпедо» (1:0) и вымученная гостевая ничья с «Сочи» (1:1) говорят о том, что красно-белые сейчас находятся не в лучшей своей форме. Понятно, что ни одной команде не удаётся избежать спада, и потому нынешняя ситуация в команде вполне объяснима. Тем более, что даже в таком своём состоянии «Спартак» не проигрывает, продлив на «Фиште» свою беспроигрышную серию в Чемпионате России до 7 матчей, а с учётом игр в Кубке страны — до 10.

Квинси Промес. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А вот «железнодорожники», которыми после окончательного исхода германских специалистов теперь в качестве врио главного тренера руководит Андрей Фёдоров, из провала, куда их занесло в этом сезоне, выбраться никак не могут. В 9-ти последних матчах МИР РПЛ «Локомотив» проиграл в 7-ми играх, обыграв только с минимальным счётом ищущее себя в Высшем дивизионе «Торпедо» (1:0) и сведя в ничью на последних секундах добавленного арбитром времени встречу с набравшим хороший ход «Уралом» (2:2).

Франсуа Камано. ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И тем не менее, дерби есть дерби, и «Локомотив» даже в таком состоянии, где «свет в конце туннеля» для них ещё даже не забрезжил, способен доставить проблемы несколько растерявшему задор «Спартаку». Сможет ли Гильермо Абаскаль расшевелить своих подопечных, которые во втором тайме матча с «Сочи» явно не помышляли о необходимости обязательно победить, или их последняя в этом году игра в Москве станет продолжением того вязкого действа, что мы наблюдали во встрече красно-белых в предыдущем туре, покажет предстоящее дерби на «РЖД Арене».

Прогноз – 1:2.

Футбол. «МИР Российская Премьер-Лига». 17-й тур.

«Локомотив» – «Спартак»

Судья: Владимир Москалёв (Воронеж).

12 ноября 2022 года. Москва. Стадион «РЖД Арена». 19:30.

Текст и фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,