Обладатели кубка победно потренировали «пенальти»

20 сентября в Москве на «ВЭБ Арене» в рамках четвёртого тура группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2023/2024 между собой встречались ЦСКА и «Сочи». Игра закончилась победой хозяев в серии «пенальти» — 1:1 (4:2).

ПФК ЦСКА-ПФК Сочи

В нашем футболе сейчас едва ли три четверти команд находятся в творческом поиске самих себя. ЦСКА и «Сочи» не исключение. «Армейцы» пытаются в режиме ограничений находить и внедрять в коллектив новых футболистов и наращивать костяк коллектива. А «Сочи» занимаются некими экспериментами. И в последнее время «армейский» путь получается лучше, чем черноморский. Хотя от красно-синих всегда требуют, и справедливо, большего. Владимир Федотов и старается. Но все понимают, что чуда ждать не стоит. А вот Кубок России команда в прошлом сезоне выиграла.

Владимир Федотов. ПФК ЦСКА

«Сочи» вновь вступает в период «и.о.». Александр Точилин отличный футбольный эксперт, но на посту главного тренера он фигура, конечно, временная. И он может сейчас работать в своё удовольствие. Настолько насколько это возможно в данной ситуации. И вот какой состав был у гостей: Гойло, Литвинов, Юсупов, Батырев, Мелкадзе, Нобоа, Макарчук, Юрганов, Силвейра, Мещанинов, Маргасов.

Ну а Владимир Федотов провёл существенную ротацию старта: Тороп, Келлвен, Роша, Мухин, Чалов, Обляков, Файзуллаев, Гайич, Кисляк, Агапов, Мендес.

В первом тайме на поле мало, что происходило из того, что стоило бы отметить. Лишь на 36-й минуте Фёдор Чалов опасно пробил после стандарта головой, но Никита Гойло был на месте и перевёл мяч через перекладину. Гости ответили навесом Амира Батырева на Артура Юсупова. Опытный полузащитник бил в прыжке головой, но мяч угодил в Максима Мухина и выкатился на угловой. После него исхитрился пробить Артём Мещанинов, но вышло это у него слабо, и Владислав Тороп, который недавно дебютировал на сборную России, спокойно мяч поймал. Однако на 43-й минуте «сочинцы» открыли счёт. Георгий Мелкадзе сделал хороший навес в штрафную, а там Кристиан Нобоа красиво с лёта левой ногой вколотил мяч в сетку. 0:1.

Кристиан Нобоа. ПФК Сочи

В перерыве Точилин сделал две замены. Вместо Нобоа и Юсупова он выпустил Викторьена Ангбана и Мартина Крамарича. А Федотов поменял Келлвена на Кирилла Глебова. И именно Глебов совершил стремительный рейд и создал момент для Аббоса Файзуллаева. Но Гойло смело бросился под удар и ликвидировал эту угрозу. Затем главный тренер отправил выправлять ситуацию Антона Заболотного, убрав с поля Матвея Кисляка. А наставник «Сочи» решил окончательно сделать крен в сторону обороны, и вместо Мещанинова на поле появился Иван Миладинович.

Заболотный, тем временем, нанёс свой первый удар – неточно. Хороший момент был у Милана Гайича, которого после классного розыгрыша вывели на удар, однако Гойло вновь был на высоте. А Вячеслав Литвинов едва не срезал мяч в свои ворота, после очередной массированной атаки ЦСКА. Наконец, Иван Обляков после подачи от угловой отметки оказался совсем один перед воротами гостей и «расстрелял» их – 1:1.

Тут же Георгий Мелкадзе вышел «один на один» с Торопом, и тот спас «армейцев».  Как в случае с ударом Батырева. А Тороп в концовке спас хозяев ещё дважды. Особенно после красивого удара Крамарича. Там и «сейв» был очень эффектным.

ПФК ЦСКА

Пришлось командам второй раз подряд бить серию «пенальти». В Сочи в этом компоненте сильнее были столичные футболисты.

Владислав Тороп. ПФК ЦСКА

И Чалов не смог переиграть Гойло в первой же попытке. Но и Тороп потащил удар Макарчука. Затем Владислав отбил ещё и удар Батырева. И Обляков поставил в этой игре победную для «армейцев» точку. Прямо с «точки».