«Фенербахче» — первый полуфиналист Суперкубка Единой Лиги ВТБ

21 сентября в Москве на «ВТБ Арене» состоялись два первых четвертьфинальных матча Суперкубка Единой Лиги ВТБ имени Александра Яковлевича Гомельского по баскетболу. По итогам первого из них в полуфинал пробился стамбульский «Фенербахче», обыгравший московский «МБА» — 94:79. Самым результативным игроком матча стал американец из «Фенера» Джонатан Мотли, набравший 21 очко.

Джонатан Мотли. ФК Фенербахче

В первом поединке между собой встречались московского «МБА» и турецкий «Фенербахче» из Стамбула. Турецкий гранд приехал в Россию в статусе одного из главных претендентов на победу в Суперкубке. И тут для нас самое главное, что тренирует «Фенер» – 4-кратный тренер года и член Зала славы Единой Лиги ВТБ Димитрис Итудис, которого мы всегда рады видеть в России.

ПБК МБА-БК Фенербахче

«Фенер» провел заметную трансферную кампанию, но потерял Рауля Нето – бразилец только-только приехал из НБА, но получил травму в первом же матче Кубка мира и теперь пропустит больше полугода. Впрочем, в составе стамбульцев есть кем закрыть эту позицию – от молодого израильтянина Яма Мадара (который, кстати, уже участвовал в Суперкубке в прошлом году с «Партизаном») до опытнейшего грека Ника Калатеса.

Димитрис Итудис. БК Фенербахче

Приедет в Россию и Джонатан Мотли, который выдал невероятный сезон 2021/22 в «Локо».

Ну а «МБА» стал практически главным открытием прошлого сезона в Единой Лиге ВТБ. Год назад московская команда только готовилась дебютировать в банковской Лиге. В то время ей прочили место за пределами зоны плей-офф – никто не верил, что команда, составленная только из российских игроков, да еще и из молодёжи, может быть конкурентоспособна на таком уровне. Если бы тогда главному тренеру Василию Карасеву сказали, что через год он будет играть с «Фенербахче», вероятно, Василий Николаевич покрутил бы пальцем у виска. Скорее всего, покрутил бы и Димитрис Итудис, если бы услышал такое. Но вот вам, пожалуйста, есть очное противостояние.

Василий Карасёв. ПБК МБА

И начали подопечные Василия Карасёва очень солидно – 8:2, 12:4, 14:6. А справится с центровым российской команды Евгением Минченко, гостям никак не удавалось. А Максим Барашков попал из-за дуги – 17:6. Ник Калатес и компания, конечно, должны были включиться. Ведь у команд Димитиса Итудиса иначе и быть не может. И уже к концу стартового периода гости усилиями Мотли, практически догнали хозяев – 19:16. Но в последней атаке первой четверти Андрей Лопатин точно бросил из-под кольца. 21:16.

Во второй десятиминутке у «МБА» разыгрались Якушин, Касаткин и всё тот же Лопатин. У гостей прилично смотрелся Сертач Шанли. Барашков в середине периода сделал счёт 34:30. Попал из-за дуги и Александр Хоменко – 37:32, вынудив Итудиса брать тайм-аут. Мотли сразу после него набрал два очка, но и Хоменко ответил тем же. 39:34. Но гости постепенно подбирались к «МБА». Наконец, Гиоргиос Папаяннис забил из-за дуги. 39:39. Но в концовке Барашков и Клюев, классного горшка он поставил, казалось, что увели команды на большой перерыв при преимуществе российского клуба, но Шанли тоже постарался – 43:43.

ПБК ЦСКА. Группа поддержки

После большого перерыва подопечные Итудиса включились чуть серьёзнее, и игра сразу пошла по их сценарию. Ну а Джонатан Монтли стал просто разрывать защиту московского клуба. И баскетболисты «МБА», как ни старались, уже ничего не смогли поделать со своим соперником. Но всё же, здорово, что у команды Василия Карасёва была возможность сыграть с суперклубом из Европы.

94:79 – «Фенербахче» становится первым полуфиналистом турнира.