Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Супербаскетбол на Суперкубке


С 22 по 25 сентября в Москве на «ВТБ Арене» пройдет предсезонный Суперкубок Единой Лиги ВТБ на кубок имени легендарного тренера Александра Яковлевича Гомельского, в котором примут участие четыре лучшие команды прошлого сезона — ЦСКА, УНИКС, «Зенит» и «Локомотив-Кубань», а также два сербский клуба – «Партизан» и «Мега».

Турнир будет организован Лигой совместно с департаментом спорта города Москвы.

Шесть команд будут поделены на две группы. Матчи группового этапа пройдут 22, 23 в 17:00 и 20:00, а 24 сентября — в 17:00 и 19:30. Решающий день, который включает в себя сразу три поединка: за 5-е место (14:00), за бронзовые медали (17:00) и финал (19:30), состоится 25 сентября.

Генеральный директор Единой Лиги ВТБ Илона Корстин:
— Первый Суперкубок в прошлом году прошёл ярко и показал себя как отдельный престижный турнир, где лучшие команды Лиги могли проверить свои силы перед стартом сезона. В этом году мы увеличили количество участников и изменили формат проведения — теперь турнир пройдет в 4 дня. Мы провели большую работу для того, чтобы состав участников нашего Суперкубка пополнили зарубежные клубы.

С 22 по 24 сентября на «ВТБ Арене» 6 команд будут поделены на две группы и сыграют между собой. В решающий день турнира, 25 сентября, определится обладатель Суперкубка, а также команды, занявшие 3-е и 5-е место.
У «Зенита» и ЦСКА еще свежи воспоминания о невероятном финале прошлого сезона, а УНИКС и «Локо» выдали яркую серию за 3-е место, поэтому будет интересно посмотреть на противостояние этих команд сейчас – в обновленных составах перед стартом чемпионата. В межсезонье в Лигу пришли новые яркие игроки, которые уже на предстоящем Суперкубке в Москве смогут продемонстрировать свои таланты.

Впервые Суперкубок Единой Лиги ВТБ прошел в Москве на «ВТБ Арене» в сентябре 2021-го года. В нем приняли участие ЦСКА, УНИКС, «Зенит» и «Локомотив-Кубань», а первым чемпионом турнира стали армейцы. 

Если о «Партизане» знает весь баскетбольный мир. Как-никак это чемпионы Евролиги (1992), 21-кратные чемпионы Сербии, 16-кратные обладатели Кубка Сербии, 6-кратные чемпионы Адриатической Лиги.

Известные игроки: Владе Дивац, Дражен Далипагич, Предраг Данилович, Александар Джорджевич, Ненад Крстич, Желько Ребрача, Богдан Богданович, Никола Милутинов, Ян Веселы. А главным тренером является Желько Обрадович.

То о «Меге» в России знают гораздо меньше. Это команда из Белграда, была основана в 1998 году. Достижения: обладатели Кубка Сербии (2016), серебряные призёры Адриатической Лиги (2016), серебряные призёры чемпионата Сербии (2021)

Известные игроки: Никола Йокич, Ивица Зубац, Гога Битадзе, Тимоте Луваву-Кабарро, Василие Мицич, Влатко Чанчар. Главный тренер: Марко Барач.

— Две сербские команды — «Партизан» и «Мега» — составят отличную конкуренцию лучшим российским командам на предстоящем Суперкубке. «Партизан» 21 раз становился чемпионом Сербии, команду возглавляет легендарный Желько Обрадович. «Мега» же известна на всю Восточную Европу как кузница баскетбольных суперзвёзд, которая воспитала, к примеру, MVP прошлого сезона НБА Николу Йокича.

Обе сербские команды сейчас активно готовятся к предстоящему сезону, проводят товарищеские матчи и на Суперкубок должны приехать в отличной форме.

Из-за участия зарубежных команд мы изменили формат – в этом году Суперкубок на «ВТБ Арене» пройдет в 4 дня, матчей будет больше и у болельщиков появится отличная возможность насладиться качественным баскетболом перед стартом чемпионата Лиги, сказала Илона Корстин. Полностью согласные с Илоной Кальювной и очень рады, что к нам приедут иностранные команды. Да ещё и  из столь дружественной нам Сербии.

Ну а президент Единой Лиги ВТБ Сергей Кущенко откровенно добавил: — Участие сербских клубов в предстоящем Суперкубке имеет большое значение для международной повестки наших клубов, которую Лига старается сейчас поддержать.
Посмотрите, многие клубы Лиги проводят в это время предсезонные сборы в той же Турции, встречаются с топ-командами Европы, в том числе — с действующим чемпионом Евролиги «Анадолу Эфесом». Считаю, наша коммуникация в спорте с другими странами продолжается. И Суперкубок – логичное продолжение этой международной истории.

Так что изолировать нас не получится.

Расписание Суперкубка Единой Лиги ВТБ на кубок имени легендарного тренера Александра Яковлевича Гомельского-2022.

22 сентября

ЦСКА — УНИКС 17.00

«Партизан» — «Локомотив-Кубань» 20.00

23 сентября 

«Зенит» — «Локомотив-Кубань» 17.00

ЦСКА – «Мега» 20.00

24 сентября

УНИКС – «Мега» 17.00

«Зенит» — «Партизан» 19.30

25 сентября

Матч за 5-е место 14.00

Матч за 3-е место 17.00

Финал 19.30

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Баскетбол

About Антон Буялов,