«Спартак» себе не изменяет и побеждает «Трактор»

23 сентября на льду ДС «Мегаспорт» в Москве в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 столичный «Спартак» принимал челябинский «Трактор». Подопечные Алексея Жамнова одержали волевую победу в «овертайме» — 3:2. Дубль сделал Шэйн Принс, а победную шайбу забросил Павел Порядин.

Кто бы мог подумать, что после трёх недель «регулярки» новичок «Спартака» Николай Голдобин будет лидировать в списке бомбардиров, имея на своём счету 14 баллов (8+6), а Павел Порядин входить в восьмёрку самых результативных с 4+7. Это говорит о том, что Алексей Жамнов ориентируется в своих тренерских задачах на открытый хоккей. И зрителям это не может не нравится. Как это было, например, в четверг в домашнем поединке с «Барысом» (6:3), когда Голдобин отдал пять (!) голевых передач. И красно-белые шли перед отчётным матчем на пятом месте Западной конференции.

У «Трактора» очков было чуть меньше, чем у «спартаковцев». Подопечные Анвара Гатиятулина одержали на одну победу меньше, чем их сегодняшние соперники, и шли на седьмой строчке Востока. Семён Дер-Аргучинцев, Максим Шабанов, Антон Бурдасов, Виталий Кравцов, Егор Фатеев, Артём Блажиевский, Сергей Калинин, Михаил Горюнов-Рольгизер – вот кто составляет сейчас ударную силу уральской команды.

В выходной день в 13.30 «Спартак» собрал на трибунах «Мегаспорта» более пяти тысяч зрителей. И игра хозяев их вновь не разочаровала. Хотя в первом периоде счёт окрыли и челябинцы. Владимир Ткачёв с Алексеем Рыковым убежали «два в одного» и опытный снайпер предоставил право броска своему 18-летнему партнёру. И тот не подвёл, забросив свою первую шайбу в карьере. Не сказать, что «Трактор» этот гол заслужил. Просто свой шанс он использовал. Хотя чуть ранее Сергей Калинин умудрился угодить в штангу с метра по пустым воротам. Шайба, правда, при этом кружилась, как волчок. Тем не менее, у Зака Фукале работы было точно не меньше, чем у Патрика Рыбара, но канадец с ней справлялся.

На старте второго периода «Спартак» реализовал большинство. Кто говорил, что Шэйн Принс не нужен красно-белым?! А уж как все это прочувствовали, когда белорус Принс в чисто канадской манере проткнул шайбу за спину Фукале в меньшинстве! Было это в дебюте уже третьего периода. 2:1. Однако Антон Бурдасов очень быстро отыграл отставание «Трактора». До окончания третьей двадцатиминутке счёт больше не менялся. Кстати, если возвращаться к событиям второго и третьего периода, то стоит отметить, что прошли они на высоких скоростях. И с минимальным количество пауз.

Ну а в дополнительном периоде красно-белые добились удаления не кого-нибудь, а Антона Бурдасова. И в большинстве Иван Морозов и Николай Голдобин всё идеально расчертили для Павла Порядина. Он и принёс победу своей команде, продлив свою результативную серию до пяти матчей – 4+4.

3:2 – «Спартак» скучать не даёт, да ещё и выигрывает. «Трактор» же пока свой ход не набрал.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2023/2024. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Трактор» Челябинск – 3:2 (ОТ) (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

Голы: 19:05.Рыков (Ткачёв, Яруллин), 0:1, 24:20. Принс (Заседа, Вишневский), 1:1 (бол), 41:17. Принс, 2:1 (мен), 44:57. Бурдасов (Калинин, Карпухин), 2:2, 64:33. Порядин (Голдобин, Морозов), 3:2.

Броски: 59-52;

Броски в створ: 34-37;

Вбрасывания: 25-29;

Блокированные броски: 5-12;

Силовые приемы: 7-16;