Минское «Динамо» одерживает волевую победу над «Ак Барсом»

26 сентября на льду «Минск-Арене» в столице Белоруссии в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 минское «Динамо» принимало казанский «Ак Барс» и одержало волевую победу 3:2!

ХК Динамо Минск-ХК Ак Барс

В домашнем матче  подопечные Дмитрия Квартальнова принимали прошлогоднего финалиста Кубка Гагарина  — казанский «Ак Барс». Свой статус фаворита в этой игре гости обозначили уже на первой минуте матча — спустя всего 38 секунд после стартового свистка Вадим Шипачев “распечатал” ворота Дилана Фергюсона, выйдя с ним один на один. Но, как показала игра, хозяева площадки не собирались так просто сдаваться. Всего через три минуты минчане отыгрались, причем сделали это в меньшинстве —  капитан минчан Андрей Стась сыграл прекрасно: отобрав шайбу у того же Шипачева, он вышел без помех на ворота казанского клуба и нанёс неотразимый бросок в верхней угол. 1:1.

Тем не менее, к первому перерыву преимущество было всё-таки у “Ак Барса” — Лукьянов замкнул передачу Никиты Дынька из-за ворот. 2:1. Дисбаланс в счёте продержался до середины второго периода, когда форвард «зубров» Джемел Смит после отличной контратаки снова восстановил равенство на табло. Игра была интересной, “динамовцы” играли с “огоньком” при внушительной поддержке трибун. В одной атаке, казалось, шайба залетела в ворота гостей, но судьи так не посчитали и продолжили встречу. Видеоповтор на “кубе” показал, что шайба вроде бы влетела в ворота, трибуны негодовали и требовали засчитать гол, но повтор с другого ракурса подтвердил правильность решения арбитров.

“Ак Барс “ много удалялся, но “динамовцы” не смогли воспользоваться этим преимуществом. Третий период прошёл в атаках минчан, “Ак Барс” не выглядел уже фаворитом. За две минуты до финальной сирены Коди Керран вывел свою команду вперёд и приёес ей победу в этом матче. 3:2.

Игра запомнилась в том числе парой небольших драк между хоккеистами.

Далее подопечные Дмитрия Квартальнова в субботу встретятся с тольяттинской «Ладой», которая набрала неплохой ход в регулярке и занимает сейчас третье место в «Восточной конференции». Пятый домашний поединок на «Минск-Арене» клуб проведёт 30 сентября в 17.10.

Дмитрий Квартальнов. ХК Динамо Минск

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2023/2024. Регулярный чемпионат.

«Динамо» (Минск) — «Ак Барс» (Казань) — 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

Голы: Шипачев — 5 (Кагарлицкий), 0:38 — 0:1. Стась — 2 (мен.), 3:34 — 1:1. Лукоянов — 2 (Дыняк, Кателевский), 16:02 — 1:2. Смит — 3 (Кодола, Меркли), 29:49 — 2:2. Керран — 2 (Энас, Пинчук), 57:52 — 3:2.

Вратари: Фергюсон — Ахтямов.

Штраф: 13 — 13.

Броски: 29 (10+6+13) — 23 (10+10+3).

Судьи: Кочетов, Фатеев.