Михаил Кравец: «Нельзя допускать столько нелепых удалений»

29 сентября после гостевого поражения «Авангарда» от московского «Динамо» с сухим счётом 0:6 в матче Регулярного чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024, главный тренер омичей Михаил Кравец признал, что большое количество удалений, сломало игру его команды.

Михаил Кравец, главный тренер ХК «Авангард»:

— Прежде всего, хочу поблагодарить наших болельщиков, которые, несмотря на такой результат, на протяжение всей игры очень здорово поддерживали команду. Видно, что они верят в ребят, в команду, и я уверен, что в следующей игре это доверие мы оправдаем. По игре: опять хороший первый период, вышли воевать, играть, делали всё правильно. К сожалению, во втором периоде, во-первых, в большинстве не забили, а затем сами допустили эти нелепые удаления. Знали, что «Динамо» играет очень хорошо в большинстве: шесть минут втроем нельзя играть и делать такие нарушения. Естественно, будет над этим работать. Впереди ещё три поездки, будем готовиться «Куньлуню».

Чтобы «Авангард» начал выигрывать и занял достойное место, нужно забивать голы, не делать глупых удалений. Чтобы не играть втроем, вчетвером. Нужно правильно играть в меньшинстве. В принципе, хорошие моменты у нас были, и в меньшинстве достаточно хорошо отыграли. Надо продолжать работать надо всеми моментами игры, единоборствами, подставлениями, добиванием. Над всем надо работать и продолжать улучшать это всё. Самое главное, чтобы внутри все понимали, что команда старается изменить эту ситуацию. И я думаю, что мы это сделаем.

После второго периода говорили с ребятами о том, что такие удаления не приемлемы для нашей команды и для игры в целом. Те игроки, которые удалились, нужны нам на площадке, а не на скамейке штрафников. Ребят попросил выстоять, что мы практически и сделали. Чтобы на протяжении третьего периода не сдавались, а продолжали двигаться вперед. Старались забросить хотя бы одну шайбу для начала. И тем самым изменить ситуацию. Я считаю, они продолжали всё это делать, бороться. Опять были моменты, при которых можно было забить. Радует, что при таком счёте, в конце игры многие игроки ложились под шайбу. Ловили шайбу на себя, Шулак отбил практически лицом шайбу. Я думаю это пойдёт на пользу команде, и в следующий игре борьба до конца изменит ситуацию для нас в лучшую сторону.

Не могу сказать, что старое звено большинства перестало работать. Просто мы ищем новые варианты, ведь соперник нас тоже разбирает. Поэтому создаем различные комбинации, кто оказался на каком то месте, тот и делает эту работу. Но таких прямых изменений, чтобы звено Буше не бросало, конечно, нет.

Мы на тренировках с этими защитниками готовились. Я имею виду Чистякова и Гуляева. Шарипзянов и Шулак очень много сегодня играли в меньшинстве. Мы предвидели, что может быть такой вариант и старались использовать более свежих защитников. Таких как Гуляев, дать возможность ему себя попробовать на этом месте и Чистяков. Они меньше играют в меньшинстве, в основном 5 на 5. Поэтому дали им возможность себя попробовать.

Шансы забить были у всех звеньев. Меня пугало бы, если у них не было бы таких моментов. А моменты у них есть. Я думаю, что в конечном итоге, если они будут продолжать работать и будут лезть на ворота, всё будет в порядке.