«Спартак» покоряет «Сибирь»

4 октября на льду ДС «Мегаспорт» в Москве в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 столичный «Спартак» принимал новосибирскую «Сибирь».  Хозяева одержали яркую победу – 5:2, с дублем Николая Голдобина.

У «Спартак» в этом сезоне есть основная отличительная особенность: игра в атаку и зрелищный стиль. И это позволяет подопечным Алексея Жамнова уверенно держаться в зоне «плей-офф». В понедельник, правда, они уступили дома ярославскому «Локомотиву» 2:4. Но это несильно поколебало позиции команды.

«Сибирь» тоже уверенно идёт на Востоке. Дэвид Немировски создаёт команду по своему подобию и виденью хоккея. Владимир Бутузов, Николай Прохоркин, Энди Андреофф, Максим Сушко, Егор Аланов, Григорий Белоусов, Тэйлор Бек, Тимур Ахияров, Антон Красоткин и их партнёры действуют стабильно, напористо и могут покусать кого угодно. А перед встречей на Ходынском поле новосибирцы играли в Челябинске с «Трактором» и уступили в «овертайме» 1:2.

А вот какие составы наставники выбрали на эту встречу:

«Спартак» Москва:

Кареев (Сковронский)

Чайковски – Зайцев, Голдобин – Ив. Морозов – Порядин

Савиков – Вишневский (К), Принс – Локтионов (А) – Цыплаков (А)

Кин – Рукавишников, Филин – Галимов – Пашин

Орлов – Ручкин, Беляев – Рубцов – Сусуев

«Сибирь» Новосибирск:

Костин (Красоткин)

Аланов – Ефремов, Андреофф – Прохоркин (К) – Бек (А)

Ил. Морозов – Ахияров, Белоусов – Михеев – Бутузов

Гордеев – Хамидуллин, Гоголев – И. Климович – Дубакин

Жуков, Назаров – Яковлев (А) – Шашков

В первом периоде игра была равной. И это при том, что гости трижды оказывались в меньшинстве. И всё же, шайба Николай Голдобина в формате «пять на четыре» получилась очень эффектной. 1:0.

Во второй двадцатиминутке Владимир Бутузов сравнял счёт, когда время матча перевалило за экватор. Но вездесущий в этом сезоне Голдобин успел опять вывести хозяев вперёд незадолго до второго перерыва. 2:1.

Тэйлор Бек на старте третьего периода вновь восстанавливает паритет. 2:2. Но буквально тут же следует шайба Ивана Морозова, которая была очень важной. Понятно, что новосибирцы пытались отыграться, но сила была на стороне «Спартака». Максим Цыплаков и Михал Чайковски подвели итог этой встречи точными бросками.

5:2 – «Спартак» продолжает радовать своих болельщиков, которые в этом сезоне не столь активно заполняют трибуны. Но, думается, что скоро их количество вернётся на привычно высокие показатели.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2023/2024. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Сибирь» Новосибирск – 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)

Голы: 1:0 – 2:34 – Голдобин (Ив. Морозов, Чайковски, в бол.), 1:1 – 34:21 – Бутузов (Бек, Жуков, в бол.), 2:1 – 39:30 – Голдобин (Порядин, Зайцев), 2:2 – 40:15 – Бек (Прохоркин, Андреофф), 3:2 – 43:27 – Морозов (Савиков, Вишневский), 4:2 – 55:23 – Цыплаков (Локтионов, Савиков), 5:2 – 59:28 – Чайковски (Голдобин, Локтионов, в бол.).

Вратари: Кареев – Костин.

Броски в створ: 35 (13+8+14) – 24 (5+9+10).

Штраф: 6 (2+4+0) – 10 (6+2+2).

Вбрасывания: 30 (9+12+9) – 27 (8+7+12).

4 октября 2023 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 3 216 зрителей.