Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак» — ЦСКА: главное дерби страны и последний шанс для Абаскаля


8 октября на «Открытие Банк Арене» пройдёт главное дерби страны, в котором московский «Спартак» в рамках 11-го тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024» примет своего самого непримиримого соперника — ЦСКА.

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После разгромного поражения «Спартака» в Самаре в 10-туре МИР РПЛ-2023/2024 со счётом 0:4 наставник красно-белых Гильермо Абаскаль на послематчевой пресс-конференции сказал, что ждёт от своих подопечных «реакции» на такой неудовлетворительный результат в следующей игре. И чего в итоге дождался испанский специалист красно-белых от тех, кого он выпустил в кубковом матче с «Динамо»? Один удар спартаковцев в створ за 90 минут игры при четырёх ударах в сторону ворот, при том, что у бело-голубых эти показатели были — 15(19). В итоге «Динамо» выиграло 3:0, а могло и крупнее, если б Александр Максименко не совершил несколько великолепных сейвов. И что Абаскаль сказал после этой игры? Он напомнил, что этот матч не имел турнирного значения, и главным для его команды была подготовка к дерби с ЦСКА. Та ещё вышла подготовка!

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Конечно, с одной стороны, понятно, что «Спартак» ещё до дерби с «Динамо» гарантировал себе первое место в Группе D Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России-2023/2024 и соответственно попадание в плей-офф, а его соперник перед этим матчем отставал от красно-белых на 7 очков и для выхода в следующую стадию турнира непременно должен был побеждать, но с другой стороны — у спартаковцев с первых минут на поле вышли те, кто за исключением Александра Максименко не играл весь матч в Самаре, и им явно было важно доказать своё соответствие стартовому составу. Но, видимо, так на эту ситуацию смотрелось с точки зрения здравого смысла и логики, которые, как показало дерби с «Динамо», в последних матчах «Спартака» идут параллельным курсом с тем, что демонстрируют на поле красно-белые.

ПФК ЦСКА-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Я понимаю, что среди болельщиков «Спартака» есть не только унылые пессимисты, которые с ужасом ждут очередного провала. Теперь уже в поединке с самым непримиримым соперником — ЦСКА. Кто-то уже совсем отчаялся, и готов испить эту «чашу позора» до самого дна, лишь бы наконец руководство клуба уволило бы этого «энергичного экспериментатора» из солнечной Испании. Но есть и убеждённые оптимисты, которые уверены, что их любимцы выйдут злыми на самих себя и в «Дерби Всея Руси» будут ложиться костьми и вспахивать бутсами газон на «Открытие Банк Арене», лишь бы реабилитироваться за предыдущие неудачи. «Спартак» — такая команда, что от неё можно ждать чего угодно. Стабильность — это не про красно-белых. Вот и их болельщиков бросает то в жар, то в холод.

ПФК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

У ЦСКА ситуация несколько несколько иная. Подопечные Владимира Федотова выжимают практически максимум из того, что могут сделать в нынешних условиях. Уход из команды нескольких ведущих игроков, поздний приход так необходимых новичков и вынужденная мера задействовать в играх игроков молодёжки, практически так необходимой ротации в Кубке России, привели к тому, что красно-синие и в Премьер-Лиге выступают откровенно средне, только после победы в предыдущем туре выйдя из пятиматчевой безвыигрышной серии, да и на групповом этапе Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России-2023/2024 умудрились уже дважды проиграть воронежскому «Факелу», и потому перед заключительным матчем с лидером Группы A «Оренбургом» ещё не гарантировали себе попадание в плей-офф Пути РПЛ.

Владимир Федотов. ПФК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Но это задачи, которые «армейцам» придётся решать в начале ноября, а сейчас их ждёт важнейший поединок в главном дерби страны против «Спартака», с которым красно-синие после 10 туров МИР РПЛ набрали равное количество очков — 16. Только равенство баллов в турнирной таблице вовсе не означает, что ничья в этой встрече будет самым вероятным исходом. В таких играх все расклады можно отложить в стороны, статистика предыдущих встреч — тоже не поможет приблизиться к пониманию того, что же нас ждёт в самом ожидаемом матче чемпионата России по футболу. Когда встречаются «Спартак» и ЦСКА, то оба соперника включают дополнительные ресурсы, которые подчас не видимы взгляду ни специалистов, ни тем более болельщиков. Уверен, что на этой игре будет очень жарко, несмотря на то, что в матче не сможет принять участие Александр Соболев, дисквалифицированный за перебор жёлтых карточек. А так Виллиан Роша, безусловно, был бы очень «рад» встретиться с ним вновь на газоне «Открытие Банк Арене» и показать ему всё, что он не успел в памятном поединке прошлого сезона.

ФК Спартак. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но я думаю, что и без этой дуэли будет немало поводов для болельщиков обеих команд вспомнить всё, что им хотелось высказать в адрес своих оппонентов. Это дерби, главное дерби страны, и потому иначе и быть не может! И всё же мне хотелось бы, чтобы в этой игре победил футбол! Чтобы болельщики увидели яркую игру, со множеством мастерски исполненных комбинаций и красивых голов! Жаль, конечно, что «так нужный» всем FAN ID не позволит собрать на этот матч полный стадион, но, надеюсь, что и те, кто преодолеет это «очень важное» препятствие, окажут максимальную поддержку своим командам!

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 11-й тур.

«Спартак» Москва – ЦСКА

8 октября 2023 года. Москва. «Открытие Банк Арена». 19:00.

Текст: Олег Бухарев.

Заглавное фото: Наталья Бухарева

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,