Игорь Ларионов: «Мы должны ставить перед собой высокие стандарты игры»

7 октября после яркой гостевой победы «Торпедо» над московским «Динамо» со счётом 7:1 в матче Регулярного чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024, главный тренер нижегородцев Игорь Ларионов остался доволен тем, как действовала его команда в этом матче, подчеркнув, что именно такие стандарты игры его подопечные должны ставить перед собой и в дальнейшем.

Игорь Ларионов, главный тренер ХК «Торпедо»:

— Прежде всего, хочу поздравить наших ребят, нашу команду и всех наших болельщиков с хорошей игрой и красивой победой. Желаю сопернику восстановиться и выиграть следующий матч.

Игры в такой магнитуде бывают не часто. «Динамо» находится рядом с нами в турнирной таблице, а мы проводим третий матч за пять дней. Кроме того впереди нас ждут ещё два матча через день в Ярославле и в Череповце. В третьем периоде с нашей стороны не было эконом-режима. Мы хотели избежать травм, потому что, допустим, по традициям НХЛ такой элемент при подобном счёте в игре присутствует. Где-то ты расслабился, где-то не доиграл, где-то соперник начинает хамить и т. д. Мы попросили ребят играть в тот хоккей, в который они играли, но чтобы не было плохих привычек. Мы понимали, что при счёте 7:1 сопернику сложно вернуться в игру, но было важно не растерять тот позитив, тот настрой, которые мы сегодня показали.

Не могу сказать, что мы в поединке с «Куньлунем» в Мытищах готовились к игре с «Динамо». Мы не стараемся акцентировать внимание на сопернике, играя с одной командой и думая о другой. Это опасная история. Тогда после двух поражений в головах ребят было некоторое волнение, и было важно вернуться в тот позитив, что был до этого. Та наша игра была не очень зрелищной. Несмотря на то, что мы тогда победили, было большое количество брака с нашей стороны. Но это часть роста нашей команды. Было важно, спотыкаясь на какой-то кочке в виде не совсем логичных поражений, как можно быстрее забыть то, что было раньше и выстраивать игру, которая нам присуща. Я рад, что сегодня ребята вышли заряженными, они понимали, что при полном стадионе необходимо подарить нашим болельщикам хорошее настроение в этот субботний вечер.

Я объясню, почему мы пригласили в «Торпедо» Бобби Линча. Дело в том, что наша команда не обладает большими финансовыми возможностями и потому наша философия заключается в том, что если мы берём игрока, то нам важно понимать ценность его будущей продажи. Мы покупаем легионеров, которым не нужно платить 65-80 миллионов в год. Для каждого игрока есть определённые задачи: если Бобби Линч, хорошо зашедший в команду, можно сказать «с корабля на бал», будет играть так, что его захотят так же приобрести, как недавно это было с братьями Федотовыми, то это его приглашение полностью себя оправдает. Мы готовы продавать игроков, финансово поддерживая такими решениями наш клуб. Нам важно развивать игроков и повышать их трансферную стоимость, а не вкладывать огромные деньги в приглашение дорогостоящих хоккеистов.

Что касается оценки нашего второго периода, как лучшего для команды в этом сезоне, то меня порадовало, что ребята сыграли правильно и результативно, друг на друга. Это то, что мы требуем от них постоянно, потому что в предыдущем матче с «Куньлунем» было много индивидуальной игры и нехарактерные для нас ошибки. Поэтому сегодняшний второй период был близок к идеалу, к которому мы стремимся. Но после игры я сказал ребятам, что это не предел для нас. Мы должны сделать серию матчей, в которых будем играть таким образом, чтобы поставить перед собой высокие стандарты, с которых потом не опускаться ниже. Несмотря на сложный календарь, такую выездную серию, мы должны стремиться к этому. А вообще, конечно, такие игры приносят наслаждение и команде, и её болельщикам.

Если говорить о восстановлении Кульбакова, то Иван Иванович в полном порядке, завтра в Ярославле он должен выйти на полноценную тренировку. Мы пока не знаем, будет ли он лавке в предстоящем матче, но всё идёт по плану. Ну а Мельничука мы хотели сегодня поставить в третьем периоде, я даже обращался к нему через 5 минут после перерыва, но он сказал: «Лучше не надо, я холодный, пусть Хуска доигрывает этот матч». Сезон длинный, никогда не знаешь, что тебя ждёт. У нас все три вратаря проводят фантастическую работу под руководством Николая Хабибуллина, и все они готовы в нужный момент быть полноценными членами команды и выигрывать сложные матчи.

Я бы не стал говорить, что наши игры с «Динамо» с учётом прошлогодней серии в розыгрыше плей-офф Кубка Гагарина носят какой-то принципиальный характер. Мы не вдаёмся в эйфорию. Одна игра не делает карьеру. Главный принцип хорошей команды — это стабильность. Стабильность игры, результата и отношения к делу. В этом плане, любая команда может проиграть, и мы в том числе, даже крупно. Даже в «Детройте» мы проигрывали по 0:6 и 2:7, имея в составе 10 будущих игроков из «Зала хоккейной славы». Мы играем, не взирая на то, кто наш соперник: «Динамо», ЦСКА, «Спартак» или «Ак Барс», мы строим команду, которая может и должна быть в лидирующей группе, а не быть середнячком или одногодкой. Рост команды идёт не просто, он требует терпения, но с вводом в состав молодых игроков мы получаем то, что хотим получить.

Волнующимся о состоянии здоровья Николая Коваленко могу сказать, что он должен быть готов к нашему домашнему матчу со «Спартаком» 14 октября.