Россия – Камерун: праздник в Петровском парке – сборная, мы скучали!

12 октября в Москве на «ВТБ Арене» впервые более чем за два года состоялся матч национальной сборной России. Подопечные Валерия Карпина в товарищеском поединке одолели одну из сильнейших сборных Африки, сборную Камеруна – 1:0. Единственный мяч в первом тайме забил Фёдор Чалов. Этот гол стал для нападающего дебютным за главную команду страны.

Сборная России. Футбол.

Без всяких преувеличений и приукрашиваний, это было историческое событие. В Москве сборная России не играла с 2021 года. И состав на этот раз был уже не экспериментальный, а самый, что ни на есть, боевой. Да и соперник приехал очень серьёзный – сборная Камеруна, в чьём составе не только «динамовец» Муми Нгамалё и воспитанник российского футбола Гаэль Ондуа, но и Венсан Абубакар, Жан-Шарль Касталлето, Пьер Кунде.

Сборная России-Сборная Камеруна. Футбол

В общем, не стоит забывать, что участник последнего Чемпионата Мира обыграл там сборную Бразилии! Пусть команда Ригобера Сонга и не вышла в итоге из группы. Но футбол в Камеруне — это настоящая религия. Об этом нам много раз рассказывал Валерий Кузьмич Непомнящий, который на другом Мундиале, в Италии в 1990 году, вывел камерунцев в четвертьфинал.

Валерий Непомнящий

Он и открыл эту встречу начальным символическим ударом с центра поля. А ещё было красивое исполнение гимна от заслуженного артиста России Эльдара Абдразакова. И ведь пели всем стадионом вместе с футболистами! Кстати, на трибунах собралось более двадцати тысяч, включая солидную группу поддержки африканской команды. В общем, надо сказать огромное спасибо Российскому Футбольному Союзу за этот праздник. Всё было сделано круто!

Эльдар Абдразаков

И футболисты обеих команд не могли не проникнуться этой замечательной атмосферой и провели очень хороший матч.

У Матвея Сафонова в первом тайме работы было немало. Брайан Мбемо переигрывал Александра Сильянова на фланге. Шутка ли, два выхода «один на один»! Но Сафонов сыграл просто прекрасно и спас нашу команду. Да и Абубакар доставил центральной паре защитников россиян немало проблем.

У нас же Иван Обляков издали классно пробил, но попал в штангу. Было это ещё в дебюте. А потом камерунцы нас, конечно, прихватили. И случились вышеупомянутые моменты. Но концовка тайма осталась за россиянами. Угловой от Сергея Пиняева, и Фёдор Чалов бьёт, Фабрис Ондоа отбивает, и сам же Фёдор головой добивает. 1:0!

Удивительно, но имеющий 80 забитых мячей в карьере нападающий забил свой первый мяч за главную команду страны. А какую нацеленность на удар проявил Чалов в этом эпизоде! Главное теперь продолжать. Кстати, почему бы нам не устроить ещё и какой-нибудь престижный турнир?! Все возможности у нас для этого имеются. А другие пусть смотрят, злятся и завидуют. Всё равно, потом сами будут напрашиваться и приедут. А африканские сборные они ведь без комплексов и снобизма. И у них есть чему поучиться.

Во второй половине у хозяев появился Александр Соболев. И он тоже забил. Только из положения «вне игры», которое чётко определил арбитр из Саудовской Аравии Халид Салех Эль-Туранс. А вот Сергею Пиняеву забить мяч помешала перекладина и штанга. Один из самых перспективных наших футболистов очень старался, но 2:0 в этой игре было бы слишком много.

А ещё в нашей сборной понравился Сергей Волков. Отметим и дебют Евгения Харина из «Ахмата». В 28 лет у футболиста сбылась мечта. Вышли после перерыва на поле, причём, одновременно и оба Миранчука. Кстати, если говорить о легионерах, то Далер Кузяев играл с первым минут, а вот Александра Головина, который уже несколько сезонов феерит в «Монако», не было даже в заявке. Отметим и уверенный выход на поле Максима Мухина. В общем, все замены были по делу, и направлены именно на игру, а не на эксперименты. И Камерун, как ни старался, но отыграться так и не смог.

Александр Соболев. Сборная России

1:0 – побеждаем в товарищеском матче и ждём новых домашних праздников. Ну а 16 октября сборная России сыграет со сборной Кении, которая тоже находится под санкциями. Эта встреча состоится в турецкой Анталии.