Алексей Кудашов: «Иногда с номинальными грандами играть даже легче»

18 октября после домашней победы «Динамо» над череповецкой «Северсталью» в серии послематчевых бросков (3:2 Б) во встрече Регулярного чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 главный тренер москвичей Алексей Кудашов поблагодарил свою команду, которая смогла отыграться со счёта 0:2, порассуждал о том, насколько удобно играть с такими нестандартными соперниками, какими являются гости из Вологодской области, а также отметил важность ответственного отношения к делу, вне зависимости от эмоций, которые неизбежно присутствуют в игре.

Алексей Кудашов, главный тренер ХК «Динамо»:

— Начало игры — это, можно сказать, два удаления и реализация. Получили 0:2. Но вовремя включились, провели перестановки. Так что надо поблагодарить команду за проявленный ею характер, что вытащили эту игру.

Первый период нам совсем не удался, за это время мы не создали ни одного момента. Я ещё не смотрел статистику, но, если не ошибаюсь, мы сделали всего два броска. Поэтому да, я не случайно сказал, что мы учимся и делаем выводы.

При переходе в третьем периоде на игру в три звена игроки действуют уже в другом ритме. А то многие игроки не доигрывают свое игровое время. Когда же они начинают играть в три звена, то намного комфортнее себя чувствуют. Получают больше игрового времени, меньше пауз возникает. У нас так и получается, что кто не играл, они всё меньшинство закрыли в конце матча. А остальные как раз вошли в ритм, который и приносит результат.

Психология для хоккеиста очень важна. Тот же Пакетт не только в овертайме не забил в очень хорошем эпизоде, он и во втором периоде ещё не реализовать свой шанс. Если помните тот момент, когда он пусть и не один на один выходил на ворота соперника, но сбоку его вывели… Понимаете, у хоккеиста бывают периоды, когда игра не идёт. Иногда такие серии затягиваются на несколько матчей. Если бы Седрик был бы новичком каким-то и мы бы не знали уровень его игры, и не видели бы того, как он работает на тренировках, то тогда можно было бы рассуждать над чем-то. Здесь же та ситуация, когда сейчас не получается, но всё равно это рано или поздно получится. Мы помним по себе, когда сами были игроками, что сегодня игра не идет, завтра не идет, может, послезавтра ещё хуже будет, но всё равно настает период, когда всё это вернётся.

Если рассуждать о стиле игры соперников, то у нас в лиге есть две команды, «Северсталь» и «Торпедо», с которыми, можно сказать, неудобно играть. Они сильно отличаются от других команд. Они нешаблонные, нестандартные, у них очень много нестандартных действий. Но всё равно соперники подбирают ключи и к таким командам. Они и сами меняются, ведь всегда что-то новое хорошо только в моменте работает, а потом уже все приспосабливаются. Нужно уметь читать игру соперника, подключать свой IQ. С той же «Северсталью» мы еле-еле отыгрались сегодня. Была такая игра, которая могла и в одну, и во вторую сторону шагнуть. А вообще, сейчас нет слабых команд, и не стоит мыслить шаблонно, считать кого-то сильнее или слабее по названиям команд. Сейчас такого совершенно нет. Неважно, с кем играешь. Иногда с номинальными грандами играть даже легче, чем с такими командами, как «Торпедо» или «Северсталь». Но не из-за того, что недонастроился, а и из-за того, что они ровно играют.

Я не хочу обсуждать философию других команд, почему кому-то хватает сил на весь матч или не хватает, нужен где-то креатив или нет. Каждый тренер сам объясняет, почему и за счёт чего, у его подопечных что-то получается, а что-то нет. Они получают удовольствие от той игры, которую ставят, они эстетично играют и для зрителей, и для себя. Мы и сами стараемся играть красиво и умно, а не просто выбрасывать шайбу по борту. Сейчас всё поменялось: ни одна команда, играя только в обороне, не выигрывает матчи. Все стараются контролировать шайбу, кто-то играет попроще, кто-то более сложно, у кого-то пас подлиннее, у кого — покороче. А что до того, что у соперника закончились сил во втором периоде, то у нас они тоже заканчиваются, когда много игр подряд.

Что касается нарушения правил Андреем Никоновым в конце третьего периода, то здесь не нужно пенять на его молодость. Парню 20 лет. Он зрелый игрок. Я понимаю, когда человек так себя ведёт в первой-второй игре на взрослом уровне, а это происходит уже второй сезон. Это показатель ответственности.