Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Локомотив» — «Динамо»: отход от «дзюбозависимости» и решительность в штрафной


21 октября на «РЖД Арене» в рамках 12-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 пройдёт очередное столичное дерби, в котором встретятся московские клубы «Локомотив» и «Динамо».

Михаил Галактионов. ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Перед очным противостоянием 21 октября на «РЖД Арене» московские клубы «Локомотив» и «Динамо» находятся рядом в турнирной таблице МИР РПЛ-2023/2024 — соперников разделяют всего 2 очка (19 против 17 в пользу «железнодорожников»). И вообще в группе команд со 2-го по 9-е место всё очень плотно (разница в 5 очков). Любая победа или любое поражение могут перетасовать команды, подняв кого-то ближе к вырвавшемуся вперёд на 6 очков от второго места «Краснодару» и опустив другого за пределы первой восьмёрки.

ФК Динамо-ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Соперники не играли официальных встреч две недели из-за матчей сборных. И к сожалению для тех же динамовцев поездка сборной России в Турцию на товарищеский матч с Кенией завершилась для Даниила Фомина травмой голеностопа, которая выбила из строя полузащитника бело-голубых минимум на 2 недели. Это серьёзная потеря для команды Марцела Лички, и потому очень важно для «Динамо», что после месячного перерыва к тренировкам в общей группе вернулся Диего Лаксальт. Если он не успеет полностью подготовиться к матчу с «Локомотивом», то тогда основная нагрузка в центре поля ляжет на Луиса Чавеса и Бителло. Но для «Динамо» сейчас важна и реализация голевых моментов, которая пока серьёзно страдает. В последних четырёх матчах чемпионата страны бело-голубые забили всего 2 мяча (один из которых с пенальти), а итогом стали три ничьи и одно поражение. Чешский тренер «Динамо» уже не раз отмечал, что в последней трети поля его подопечные действуют не очень эффективно. Сказать, что у Марцела Лички за две прошедшие с предыдущей игры в Премьер-Лиги недели было время подправить этот аспект игры, нельзя, потому что многие футболисты его команды были задействованы в играх сборных. Но, конечно, надежда на то, что наконец-то «прорвёт» того же Константина Тюкавина, забившего пока только 3 мяча, есть. Да и Фёдор Смолов с Николя Муми Нгамалё способны на многое.

Марцел Личка. ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Что касается принимающей команды, то «Локомотив» в последних турах Премьер-Лиги стал наконец-то нащупывать свою игру, стараясь отходить от «дзюбозависимости» и пытаясь искать пути к воротам соперника не только за счёт прорывов по флангам быстроногих Сергее Пиняеве и Максиме Глушенкове и разводящему атаки из центра штрафной Артёме Дзюбе. Когда с полной боевой готовностью выходят на поле тот же Рифат Жемалетдинов или Константин Марадишвили, то вариативность в завершающей стадии заметно возрастает. Что же до действий на поле Антона Миранчука, то он проявляет себя пока только эпизодически. Мы видели это и в предыдущих матчах за клуб и в играх за сборную России. Но вообще, атакующая линия Михаила Галактионова на сегодняшний момент выглядит внушительнее динамовской.

Если же рассматривать надёжность команд при игре в обороне, то здесь ни одному из соперников нельзя отдать явное преимущество, хотя фактор отсутствия на последнем рубеже Антона Шунина, травмировавшего плечевой сустав в игре 10-го тура МИР РПЛ с «Ахматом», конечно же, сказывается. Мы уже не раз наблюдали, насколько любой команде важно иметь за спиной того, на кого можно опереться. Шунин много раз спасал «Динамо» в этом чемпионате, как и Илья Лантратов, занимающий вратарскую позицию в «Локомотиве». Так что, учитывая тот факт, что в этой игре нет явного фаворита, многое будут решать индивидуальные действия футболистов. И смею предположить, что больше шансов на победу будет у «железнодорожников».

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 12-й тур.

«Локомотив» Москва – «Динамо» Москва

21 октября 2023 года. Москва. «РЖД Арена». 16:30.

Текст и фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,