Игорь Никитин: «Пропустив быструю шайбу, мы не заканчиваем матч, мы хотим его выиграть»

19 октября после гостевого поражения «Локомотива» от ЦСКА со счётом 0:3 в матче Регулярного чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 главный тренер ярославцев Игорь Никитин признал, что с таким организованным соперником играть всегда не просто и итог матча абсолютно закономерен.

Игорь Никитин, главный тренер ХК «Локомотив»:

— Самое простое объяснение случившемуся — не забили и проиграли. Так это можно прокомментировать. Сразу тяжело этот матч для нас начался. ЦСКА забил нам в первой же смене. В принципе, мы понимали, что нужно будет взламывать оборону соперника. Я думаю, что где-то нам страсти не хватило. Где можно было черновую шайбу забить, мы не смогли этого сделать, второго добивания не было. В принципе, всё было по делу.

Нужно было сделать немного больше, чем мы сегодня сделали, чтобы обыграть такую команду. Разберемся, почему так произошло, чего не хватило.

Перед этим матчем была пауза в два дня. Ребята отдохнули, восстановились. Сейчас всё просто: восстанавливаемся — играем, восстанавливаемся — играем. Я не думаю, что мы что-то изобрели, что другие команды не делают. Мы просто отдыхали.

Мало шайб в матчах между нашими командами? Так происходит потому, что друг против друга организованные команды.

Мартин Гернат сегодня не играл, потому что он получил повреждение на тренировке. Сегодня он к нам присоединился, завтра покатается, если все нормально будет, то скоро сыграет.

Когда выигрываешь, то говоришь, что важна первая шайба на первых минутах. Случайности — это закономерности. Организованная команда, ведя в счёте, получает определенные преимущества. Я не вижу здесь какой-то тенденции. По крайней мере для себя, пропустив быструю шайбу, мы не заканчиваем матч, мы хотим его выиграть. Пропустили мы на первой минуте или не пропустили, мы не ставим задачу забить на первой минуте. Мы ставим задачу выиграть у ЦСКА. Не вижу в этом никакой проблемы или какой-то тенденции, поэтому на этом мы акцент не делаем.

Игорь Никитин: "Пропустив быструю шайбу, мы не заканчиваем матч, мы хотим его выиграть"