Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Игорь Ларионов: «На таких играх мы должны строить нашу уверенность»


21 октября после долгожданной домашней победы «Торпедо» над хабаровским «Амуром» со счётом 4:2 во встрече Регулярного чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 главный тренер нижегородцев Игорь Ларионов подчеркнул важность этого результата в плане преодоления той психологической ямы, в которой оказались некоторые его подопечные.

Игорь Ларионов, главный тренер ХК «Торпедо»:

— Хочу поблагодарить соперника за хороший боевой матч. Команда на ходу, команда выиграла, если не ошибаюсь, две или три игры подряд. Нашу команду хочу поздравить с победой, которую мы ждали и были близки к ней в предыдущих матчах. Сегодня нам удалось взять полных два очка. Они стали наградой за терпение, хладнокровие и профессионализм. Мы также подарили радость в этот хороший субботний вечер нашим болельщикам, которые были сегодня на игре и которые смотрели матч по телевидению. Дали им надежду, что команда, которая формируется, растёт и проходит через всё это проходит, хочет добиться высоких задач. Без этого никак. Ребята молодцы, что совместными усилиями добились победы. Теперь мы готовимся к следующей игре, которая будет во вторник.

Фактор одного свободного дня имеет значение. Я понимаю Андрея Мартемьянова, у его команды непростой сезон, и время для него непростое. Идёт наслоение. Опытная команда, защита супер опытная. Это играет большую роль, когда ты на усталости можешь играть за счёт опыта. Это о сопернике. У нашей команды было задание одно: так как Рождество ещё не наступило, оно будет только через два месяца, не делать подарки сопернику. Потому что мы их слишком много делаем. Если мы будем играть правильно, ответственно и внимательно, фокусировать свои действия на игре в чужой зоне и не ошибаться, то тогда будет результат. Два гола, которые мы пропустили, были следствием тех ошибок, тех подарков, которые мы дарим в последнее время соперникам. В плане усталости, естественно ты пользуешься любой возможностью, чтобы привести ребят в порядок. Но самая сложная усталость — это психологическая, когда ты проигрываешь. Когда ты находишься на грани того, что можешь выиграть матч, а в итоге проигрываешь в конце. Это начинает бить по уверенности, возникают сомнения в головах ребят. Когда мы проигрываем, начинаются самокопания, самокритика. И в этом плане важно найти правильные слова, чтобы не было коллективной просадки. Это очень важно. Я вчера вызывал к себе шесть человек- тех, кто постарше, для того, чтобы они были той движущей силой, тем залогом нашей уверенности, которая необходима молодёжи. В этом плане сегодня это удалось. Хороший был матч, начало было шикарное. Мы не старались удерживать счёт, играть от обороны и т. д, но создали много моментов, которые могли закончиться голом. Но тем не менее это большая заслуга вратаря соперников и защитников. В целом команда «Амур» очень грамотно оборонялась. Задание команды выигрывать было выполнено. А если команда проигрывает, этому всегда можно найти любые причины.

У нас постоянно идут тесты по физической готовности игроков. Мы получаем информацию от наших докторов, от специалистов, которые занимаются ОФП. Мы получаем сведения о том, кто из игроков находится в небольшой яме. Поэтому в этом плане мы решили сегодня сыграть в семь защитников. Дать возможность снизить игровое время Баги Конюшкова и тех ребят, кто играет очень много. Это тоже часть становления, часть роста и в целом команды, и отдельных игроков, которые проходят этот путь за счёт того, что приходится много играть, много времени быть на площадке. Когда ты проигрываешь, восстановление идет гораздо хуже, чем когда ты выигрываешь.

Мне сложно ответить на вопрос, когда вернутся в строй Коваленко и Гончарук, я не доктор. Мне сложно залезть в то состояние психологической травмы, увидеть, где эта грань. Естественно, профессионалы играют через боль, но насколько эта боль мешает игроку, это может только сам игрок определить. Поэтому Гонч выйдет на лёд в понедельник — это его первый выход после того, как он выпал из состава. «Танк» тренируется, катается, ему лучше. Примерно он к нам подключится в Мытищах, на тех трёх матчах, когда мы играем в ноябре: «Куньлунь», «Спартак» и «Витязь».

Игра состоит из тех моментов, из тех элементов игры, когда если ты не бросаешь, голов не будет. Это как раз и было в эпизодах, когда забивали Воронин и Кручинин. Как бы ты не хотел, как бы ты не передавал шайбу. Хорошо, что мы ищем партнера, играем на него, друг на друга. Это нравится нашим болельщикам. Но в этой ситуации Круч, наверное, принял неординарное решение, бросил, и шайба зашла в ворота. Это большой психологический груз, который свалился с его плеч. Очень важно, что наш опытный парень, капитан команды, внёс большой вклад в сегодняшнюю победу. Помимо того, что вся команда играла хорошо. Когда капитан забивает, естественно это большая польза всему коллективу, потому что на него равняются, он лидер. После игры мы сказали, что на этом матче мы должны строить нашу уверенность на дальнейшие матчи, которые состоятся у нас здесь «в театре хоккея» в «Нагорном».

У нас в команде есть психолог, он имеет высокую квалификацию и большой опыт. У нас несколько ребят работают с психологом. Это огромная часть игры, это огромная часть спортивного интертеймента. Существуют колоссальное давление на ребят. Понятно, что вокруг СМИ, журналисты, комментарии, а у них ещё нет этой толстой кожи, чтобы игнорировать те или иные комментарии, которые сыплются в их адрес. Они очень бодрые, когда читают о себе что-то хорошее, но начинают вянуть, когда читают о себе что-то негативное. Очень важно иметь человека, который может их в этом плане разгрузить. Это часть бизнеса, часть давления, которые ребята должны понимать, чтобы выходить свежими, без всяких забот, выходить на то, чтобы делать игру. Когда ты улыбаешься, игра улыбается тебе.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Наталья Бухарева,