«Локомотив» — «Динамо»: разновекторное движение к ничьей

21 октября на «РЖД Арене» в рамках 12-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 состоялось очередное столичное дерби, в котором встретились московские клубы «Локомотив» и «Динамо». В этом матче соперники мячей не забили, и игра завершилась нулевой ничьей.

ФК Локомотив-ФК Динамо

Перед отчётным поединком «Локомотива» и «Динамо» в 12-м туре МИР РПЛ ни у одного из соперников не было явного преимущества, а «железнодорожники» лишь по праву хозяев поля могли рассматриваться в качестве команды, которая должна в большей степени рассчитывать на победу.

Михаил Галактионов. ФК Локомотив

Увидев стартовые составы команд, выбор Михаил Галактионова нисколько не удивил. На поле вышли все сильнейшие из имеющихся в распоряжении. Чего не скажешь о тех, кому отдал предпочтение Марцел Личка: в запасе остались и Фабиан Бальбуэна, и Николя Муми Нгамалё, и Константин Тюкавин. С одной стороны, отсутствие первых двух можно было объяснить тем, что они недавно вернулись в команду после длительных авиаперелётов из сборных и потому не были готовы играть все 90-минут, то вот решение чешского специалиста поставить на острие атаки Ярослава Гладышева, а не Тюкавина или Вячеслава Грулёва, несколько озадачило.

И игра показала, что в первом тайме «Динамо» явно не справлялось с задачами, которые были перед ним поставлены. Хозяева поля полностью доминировали в этой сорокапятиминутке. У бело-голубых мяч в центре поля практически не держался. Сказывалось отсутствие травмированного Даниила Фомина, а ждать, что не набравший ещё оптимальные кондиции Диего Лаксальт будет сразу же играть так, как месяц назад, не приходилось. Лука Гагнидзе и Бителло очень старались, как и Дмитрий Скопинцев с Даниилом Лесовым на флангах, но с созиданием у всех их были большие проблемы.

Марцел Личка. ФК Динамо

«Локомотив» же действовал в первом тайме куда напористей и эффективней. Особенно заметен был Максим Глушенков, который то и дело расшатывал финтами своих визави на флангах и, смещаясь ближе к центру, опасными ударами тревожил Игоря Лещука. Сергей Пиняев на другом фланге тоже был активен, но меньше шёл в обыгрыш перед штрафной, предпочитая чаще отправлять мяч назад или в центр своему партнёру. Что касается Артёма Дзюбы, то он действовал в привычной для себя манере, постоянно стягивая на себя несколько соперников, много перемещался по периметру штрафной, постоянно искал навесы с фланга, сигнализируя об этом своим партнёрам. И именно после подачи со штрафного Максима Глушенкова Дзюба был ближе всего к тому, чтобы открыть счёт в этом матче, но Игорь Лещук потащил мяч из-под перекладины.

Вспомнить что-то существенное, возникшее у ворот «Локомотива», не приходится, и не зря Марцел Личка после перерыва выпустил на поле сразу двух игроков: вместо Лесового и Гладышева вышли реабилитированный Денис Макаров и незаменимый Николя Муми Нгамалё. С их выходом игра постепенно стала двигаться в другом направлении: теперь уже инициатива перешла к «Динамо». Сергей Пиняев в начале второго тайма «потерялся» на поле, и потому его замена на 64-й минуте выглядела вполне логичной. А чуть ранее в штрафной гостей после столкновения с Роберто Фернандесом упал Артём Дзюба. Нападающий «Локомотива» корчился от боли, явно желая назначения пенальти в ворота соперника, но главный арбитр встречи Сергей Иванов никак на этот эпизод не отреагировал, дождавшись пока Дзюба поднимется и доковыляет до бровки.

Артём Дзюба. ФК Локомотив

Игра продолжилась, у «Локомотив» ещё были моменты с участием Максима Глушенкова, Наира Тикнизяна и Артёма Дзюбы, но когда у «Динамо» на замену вышел Константин Тюкавин, всё внимание оказалось приковано к нему. На 74-й минуте после паса Дениса Макарова Тюкавин оказался с газу на глаз с Ильёй Лантратовым, но не смог переиграть вратаря «Локомотива».

В компенсированное арбитром время обе команды активизировались впереди, дважды дальними ударами ворота соперника мог поразить вышедший на замену Вячеслав Грулёв. Но в пером случае его удар стал лёгкой добычей Лантратова, а во втором — мяч совсем немного разминулся с левой «девяткой».

Ну а через минуту шикарный момент создали уже «железнодорожники», когда после выброса мяча из-за боковой Ильёй Самошниковым классный удар с лёту нанёс Дмитрий Баринов — лишь прекрасная реакция Игоря Лещука уберегла бело-голубых от гола в свои ворота. 0:0. С таким счётом и завершился этот матч.

Если оценивать это дерби в целом, то в первом тайме куда ближе к голу был «Локомотив», а во втором уже «Динамо» действовало в атаке куда эффективнее. Все замены Марцела Лички усилили игру его команды, а вот про «Локомотив» этого сказать нельзя. Пожалуй, только Наир Тикнизян добавил активности на левом фланге атаки, а Антон Миранчук и Тимур Сулейманов за отведённые им на поле минуты ничем заметным себя не проявили.

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 12-й тур.

«Локомотив» Москва – «Динамо» Москва — 0:0 (0:0)

«Локомотив»: Лантратов, Самошников, Митай, Морозов, Фассон, Сильянов, Ненахов, Баринов, Глушенков (Миранчук, 79), Пиняев (Тикнизян, 64), Дзюба (Сулейманов, 79).

«Динамо»: Лещук, Даса, Фернандес, Маричаль, Лаксальт, Скопинцев, Лесовой (Макаров, 46), Гагнидзе, Смолов (Тюкавин, 70), Гладышев (Нгамалё, 46), Бителло (Грулёв, 88).

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

21 октября 2023 г. г. Москва, «РЖД Арена», 9842 зрителя.

Текст: Олег Бухарев.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева