Марцел Личка: «Мы хотим вернуть ту результативность, что была у нас в начале сезона»

21 октября после гостевого поединка с «Локомотивом» с которым «Динамо» сыграло вничью 0:0 в 12-м туре МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024, главный тренер бело-голубых Марцел Личка признался, что недоволен тем, как его подопечные провели первый тайм и согласился с тем, что необходимо исправлять ситуацию в атакующих действиях команды.

Марцел Личка, главный тренер ФК «Динамо»:

— Второй раз подряд мы играем 0:0. Для меня лучше было бы одну игру выиграть, а другую проиграть, потому что так у нас бы было на одно очко больше.

Что касается хода этого матча, то первом тайме, когда мы теряли мяч, наша полузащита была пассивна, очень редко атаковали игрока, владеющего мячом. Я ждал, что Бителло и Лука Гагнидзе будут больше прессинговать шедших в атаку игроков соперника. Диего Лаксальт делает это лучше, для него это более естественно. Ещё мне не понравилось, что наши фланговые нападающие играли очень широко на линии, и потому не было хорошего взаимодействия между Смоловым и Гладышевым, между Лесовым и Смоловым. Их связки совсем не работали. Кроме того, Бителло играл очень низко, и в центре поля между полузащитой и Смоловым была большая дыра. Мы не использовали свободные зоны между линиями. Мы просто катали мяч в первом тайме, «Локо» был значительно лучше. Нам не хватало того, что делали они: проходы по флангу, кроссы в центр штрафной, опасные удары. У нас же только Смолов и Даса имели шансы, но не использовали их.

Во втором тайме мы играли получше. С одной стороны хорошо, что мы в третьем матче подряд играем на ноль, но и сами не забиваем. Это плохо. Конечно, мы хотим вернуть ту результативность, что была у нас в начале сезона. Всегда есть вариант вернуться к 4-2-3-1, когда Смолов играл «десяткой», а Тюкавин — «девяткой», и мы забивали тогда два-три гола за игру. Мы на тренировках постоянно ищем оптимальные сочетания, моделируем различные варианты. Надо думать, искать, пробовать и работать. Невозможно выиграть, не создавая опасные моменты, без хорошей игры на последних 25-30 метрах поля. У нас, кроме того, было мало ударов с 18-20 метров – то, что как раз делал Слава Грулёв в концовке игры.

Касательно восстановления Фомина, то когда он приехал из сборной, то сказал, что боль не такая сильная, как была в первый раз. К сожалению, когда в четверг он попытался приступить к простым упражнениям, но уже через пять минут был вынужден вернуться к физиотерапевту. Думаю, с «Уралом» он сыграть не сможет, ему нужны ещё 2-3 дня индивидуальной работы, после чего мы посмотрим на его состояние.

С Макаровым после выходных мы поговорили по-дружески. Я сказал ему своё мнение, почему я предоставил ему дополнительные выходные. Это не было из-за того, что он плохо тренировался. Я ему объяснил, что мне не понравилось в его игре. Сегодня он вышел на 45 минут, старался, бегал, были у него хорошие действия. Я хочу, чтобы игроки выходили со скамейки с таким желанием, чтобы они боролись и показывали мне, что я могу на них рассчитывать.

Марцел Личка: "Мы хотим вернуть ту результативность, что была у нас в начале сезона"

Текст и фото: Олег Бухарев.