Михаил Галактионов: «Каждое очко идёт в копилку»

21 октября после домашнего поединка с «Динамо» с которым «Локомотив» сыграл вничью 0:0 в 12-м туре МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024, главный тренер «железнодорожников» Михаил Галактионов не согласился с тем, что во втором тайме руководимая им команда была мало активна в атаке и заверил, что его подопечные до самых минут матча старались вырвать победу.

Михаил Галактионов, главный тренер ФК «Локомотив»:

— Почему мы поменяли во втором тайме всю линию нашей атаки? Никаких претензий к тем, кто был заменён, нет. Мы понимали, что необходимо добавить скорости, свежести: не только при организации атаки, но и оборонительных действиях. Соперник поменял целую группу игроков, убыстрив игру на флангах, и нам в свою очередь было необходимо выпустить футболистов на эти позиции, чтобы они помогали в этом плане. Наир, Антон и, Тимур Сулейманов дали больше скорости и движения. И в принципе, с этим заданием ребята справились.

Я не согласен с тем, что мало игроков нашей команды принимало участие в атаке, что они ждали, когда мяч придёт к ним. Есть разные фазы игры: когда мы атакуем позиционно, когда мы выбегаем в быструю атаку. И по насыщению, и по количеству у нас была достаточно большая группа игроков, когда мы там оказывались. Были моменты, когда мы низко оборонялись и после отбора пытались выходить в атаку, у нас естественно количество игроков в атаке может не хватать в этих моментах. Но это разовые случаи. Во всех остальных мы достаточно неплохо выглядели. Было видно, что ребята не согласны на ничью. Мы атаковали, были в хорошем функциональном состоянии, много двигались, прессинговали, хорошо отбирали мяч, были остры впереди, у нас было большое количество моментов. Если бы мы реализовали их, счёт был бы положительный для нас с точки зрения победы. В любом случае, как мы любим говорить, каждое очко идёт в копилку. Всё поступательно.

Ранняя замена Пиняева была вызвана тем, что он тоже большой объём работы выполняет. Участвует и в обороне, и в атаку выбегает, а не только на мяче играет. Так что вполне естественно, что из-за такой интенсивности силы со временем начинают его покидать. Мы видим, что снижается двигательная активность, снижается острота. И был момент, когда к 65-й минуте он уже в меньшей степени встречался с мячом. Поэтому нам хотелось добавить туда более быстрого игрока на тот момент времени, который добавил бы скорости, динамики и агрессии. И Наир этот темп команде соперника предложил, так же как и Тимур, также как и Антон.

Карпукас восстанавливается, уже планово подходит к общей группе. Там ничего критичного нет. Мы планировали, что он с этой недели начнёт заниматься со всеми. Но к, сожалению, потребовалась ещё одна неделя для его восстановления. Но мы очень надеемся, что он начнёт готовится на следующей неделе в общей группе.

Михаил Галактионов: "Каждое очко идёт в копилку"

Текст и фото: Наталья Бухарева.