«Динамо» угнало победу у «Лады»

23 октября в Москве в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 годов столичное «Динамо» принимало «Ладу» из Тольятти. В этом поединке несколько раз в счёте вела то одна, то другая команда, основное время игры завершилось вничью, а в овертайме шайба Джордана Уила принесла победу бело-голубым — 5:4 ОТ.

ХК Динамо-ХК Лада

Конечно, у многих команд в межсезонье состав претерпевает серьёзные изменения. Что уж говорить про тольяттинскую «Ладу», вернувшуюся в КХЛ спустя 5 лет. Олегу Браташу пришлось собирать практически новый коллектив, и вот после трети пройденной дистанции Регулярного чемпионата мы видим, что он не просто создаёт сложности соперникам, а играет со всеми на равных, занимая третью строчку в Восточной конференции. Потому было очень интересно посмотреть, как «Лада» проявит себя в Москве против столичного «Динамо», которое сейчас уверенно идёт среди лидеров «Запада».

Алексей Кудашов. ХК Динамо

Ну а по факту этот поединок превзошёл все мои ожидания и своим лихо закрученным сюжетом, и эмоциональным фоном, и большим количеством ярких моментов, которых хватило бы на несколько матчей. Но обо всём по порядку.

Составы команд на эту игру тренеры выставили следующие:

«Динамо»:

Коновалов (Моторыгин);

Прибыльский — Менелл, Джиошвили — Каблуков (А) — Морозов;

Миронов (К) — Ожиганов, Гусев — Уил — Пакетт;

Пыленков — Малышев, Кудрявцев — О’Делл (А) — Рашевский;

Кудашов, Чернышов — Ильенко — Петухов, Михайлов.

«Лада»:

Подъяпольский (Трушков);

Солянников — Березин (А), Романов — Фисенко (К) — Алтыбармакян (А);

Росандич — Демидов, Космачук — Курбатов — Кугрышев;

Семин — Калабушкин, Шумаков — Стальнов — Сафин;

Булычев, Ожгихин — Грошев — Червоненко

Уже на первой минуте Михаил Фисенко провёл силовой приём на Бреннане Менелле, и тот, получив рассечение, до конца периода приходил в себя с помощью медиков «Динамо», а пока Алексею Кудашову в срочном порядке пришлось решать вопрос перестройки игры в парах защитников. Ну а в середине периода хоккеисты «Лады» воспользовались неразберихой на половине поля соперника, и в результате напористых действий Сергея Шумакова, который вылез на пятак с левого фланга на рандеву с Ильёй Коноваловым и технично его переиграл, счёт в этом матче был открыт. 0:1.

ХК Лада

Болельщики тольяттинской команды, которых на трибуне «ВТБ Арены» было под сотню, праздновали этот гол не долго, потому что уже через 14 секунд динамовцы сравняли счёт и сделали это в похожем стиле. Только на этот раз нападающий москвичей Павел Кудрявцев переиграл вратаря, выйдя на ворота с правого фланга. Тем не менее результат был аналогичным: Владислав Подъяпольский, как не пытался, не смог помешать своему визави забросить шайбу в его ворота. 1:1.

А вскоре «Динамо» получало шанс реализовать большинство после того, как за задержку соперника клюшкой в штраф-бокс отправился Андрей Алтыбармакян. Две минуты «Лада» успешно отбивалась от атак соперника, а через секунду после того, как на льду были уже равные составы, Эрик О’Делл вывел хозяев вперёд, когда удачно сыграл на добивании после броска Никиты Гусева. 2:1.

Чуть больше 3-х минут оставалось командам по первого перерыва, но завершить этот игровой отрезок в свою пользу «Динамо» не удалось: Дмитрий Кугрышев смог пробить Илью Коновалова, и на табло загорелись цифры 2:2. Вообще в первом периоде по броскам в створ хозяева значительно превзошли «Ладу» (17:8), но вот по их эффективности гости были успешнее.

Олег Браташ. ХК Лада

Во втором периоде «Динамо» могло вскоре снова повести в счёте после выхода на ворота Эрика О’Делла, то тому не удалось переиграть Владислава Подъяпольского. А вот собственная ошибка привела к тому, что Евгений Грошев выскочил один на один в ноль, и «Лада» в третий раз отправила шайбу в сетку ворот Ильи Коновалова. 2:3.

ХК Лада

В середине периода Владислав Сёмин получил 2 минуты штрафа за задержку соперника — вот он шанс для «Динамо» реализовать большинство, но как бы не так — через минуту Алексей Ожгихин умудрился забросить четвёртую шайбу в формате 4 на 5. 2:4.

Когда в конце второй двадцатиминутки малый штраф сначала заработал Мислав Росандич, а через минуту Донат Стальнов, «Динамо» в формате 5 на 3 сумело-таки найти брешь в обороне соперника. Отличился Дмитрий Рашевский. 3:4. С таким счётом и завершился второй период, несмотря на то, что у обеих команд были ещё шансы поразить цель.

Дмитрий Рашевский. ХК Динамо

В третьем игровом отрезке «Лада» стала действовать более осторожно, стараясь защитить победный счёт. Но вновь их подвела игровая дисциплина: пятое подряд нарушение привело к очередному малому штрафу, на этот раз Георгия Солянникова за задержку соперника, и реализация большинства Седрика Пакетта, который выехал из-за ворот на пятак, нанёс бросок, и после нескольких рикошетов шайба в четвёртый раз влетела за линию ворот соперника. 4:4.

А ещё через несколько минут у ворот «Динамо» случилась массовая драка в формате 3 на 3, все участники который в итоге оказались на скамейке штрафников. Максим Березин, Евгений Грошев, Андрей Миронов и Антон Малышев получил по 5 минут штрафа, а Владислав Червоненко и Седрик Пакетт ограничились малыми наказаниями. Несмотря на переполненные штраф-боксы соперники продолжили играть в равных составах, и «Динамо» с каждой минутой всё сильнее прижимало «Ладу» в её зоне. Но затем бело-голубые сами себе создали трудности, когда вынуждены были 4 минуты подряд играть в меньшинстве за нарушения правил Джорданом Уилом и Артёмом Ильенко.

Но как показала игра, «Лада» не смогла, да и не особо рвалась, реализовать лишнего, стараясь, прежде всего, контролировать шайбу. С этой задачей она справилась, доведя основное время до ничейного результата. А вот в овертайме «Динамо» понадобилось чуть больше минуты, чтобы вырвать-таки победу. Решающую шайбу в ворота Владислав Подъяпольского в формате 3 на 3 забросил Джордан Уил. 5:4.

ХК Динамо

Нужно отдать должное бело-голубым, которые уже не в первый раз проявляют характер, отыгрываясь в матчах, когда соперник ведёт в 2 шайбы. Ну а с «Ладой» излишняя осторожность, особенно в третьем периоде, когда они играли в большинстве 4 минуты подряд, сыграла злую шутку. Конечно, увести домой одно очко в поединке с «Динамо» — неплохой результат, но, думаю, что доля разочарования у тольяттинцев от такого исхода игры несомненно останется.

ХК Лада. Болельщики

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Динамо» Москва — «Лада» — 5:4 ОТ (2:2, 1:2, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 Демидов (Сафин), 11:30, 1:1 Кудрявцев (Рашевский, О’Делл), 11:44, 2:1 О’Делл (Гусев, Уил), 16:43, 2:2 Кугрышев (Грошев), 18:11, 2:3 Грошев (Сёмин, Кугрышев), 25:25, 2:4 Ожгихин (Алтыбармакян), 32:16, ГМ, 3:4 Рашевский (Пакетт, Уил), 38:51, ГБ, 4:4 Пакетт, 48:36, 5:4 Уил (Гусев, Менелл), 61:09