«Ак Барс» вырвал победу у СКА

31 октября в «Ледовом Дворце» Санкт-Петербурга в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 местный СКА потерпел поражение от казанского «Ак Барса» со счётом 2:3.

ХК СКА-ХК Ак Барс

В этом сезоне подопечные Романа Ротенберга никак не найдут свою игру: при огромном количестве моментов практически в каждой игре Регулярного чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 их реализация далека от того, чтобы стабильно идти среди лидеров «Запада». Пока же СКА едва держится на отметке чуть больше 50% набранных очков. «Ак Барс» в этом плане держится среди лидеров «Востока» куда увереннее. В серии из 8 матчей казанцы одержали 7 побед и лишь 2-х последних матчах уступили в гостях «Ладе» (3:6) и «Нефтехимику» (1:2).

Отчётная игра в Санкт-Петербурге началась со стартового натиска казанцев, которые и открыли счёт. Отличился Никита Дыняк, пробивший Артемия Плешкова броском с неудобной руки. 0:1. Дальше инициативу перехватили питерцы, они заметно превзошли соперника и по владению шайбой, по количеству бросков в створ (14:7). Наградой им стали две шайбы, заброшенные в середине и в конце периода: сперва отличился Арсений Грицюк, поразивший ворота Тимура Билялова мощным кистевым броском, а гол перед самым перерывом после шикарной комбинации с участием Борны Рандулича и Михаила Пашнина забил Василий Глотов. 2:1.

ХК СКА

Во втором периоде СКА продолжил создавать моменты, но забивали в нём только хоккеисты «Ак Барса». В итоге Дмитрий Яшкин мастерски распорядился шайбой на пятаке, а Дмитрий Кагарлицкий сумел реализовать первое же большинство своей команды в этом матче. 2:3.

В третьем периоде питерцы продолжили владеть шайбой, много атаковать и в большинстве, и в равных составах, их преимущество по броскам в створ к концу игры достигло подавляющих величин (46:21), но всё это не имело значения при такой организованной и надёжной обороне казанской команды. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова прагматично защищали победный счёт, буквально зацементировав свою оборону. СКА как не пытался, так и не смог перевести игру в овертайм. К слову, питерцам ещё ни разу с начала сезона не удалось довести ни одну игру до дополнительного периода.

ХК Ак Барс

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2023/2024. Регулярный чемпионат.

СКА – «Ак Барс» – 2:3 (2:1, 0:2, 0:0)

Голы: 0:1 Дыняк (Лукоянов, Лямкин), 03:04, 1:1 Грицюк (Чивилев, Пашнин), 10:49, 2:1 Глотов (Пашнин, Рендулич), 19:50, 2:2 Яшкин, 26:02, 2:3 Кагарлицкий (Войнов, Свечников, 30:46 ГБ)

Вратари: Плешков (Мойсевич) – Билялов (Ахтямов)

Броски: 87-37

Броски в створ: 46-21

Вбрасывания: 35-23

Блокированные броски: 8-27

Силовые приемы: 12-23