Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Алексей Жамнов: «Праздник хоккея сегодня удался»


4 ноября после яркой домашней победы «Спартака» в поединке с нижегородским «Торпедо» со счётом 4:3 в рамках Регулярного чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 главный тренер красно-белых Алексей Жамнов отметил прекрасную атмосферу стадионе, поддержку болельщиков обеих команд и подчеркнул, что это был успех ни каких-то конкретных хоккеистов, а команды в целом.

Алексей Жамнов, главный тренер ХК «Спартак»:

— Прежде всего, хочу поблагодарить наших болельщиков за такую поддержку. Очень радует посещаемость (10 088 человек — новый рекорд КХЛ в сезоне в Москве, — прим. автора). Приятно, что на «Спартак» стало ходить так много народу. И игрокам легче играть в такой атмосфере, когда тебя окружают полные трибуны. Отмечу и болельщиков гостевой команды, которых сегодня тоже было хорошо слышно. Я думаю, что праздник сегодня удался. Да и в целом, такой хоккей должен был понравиться болельщикам обеих команд. Надеюсь, что и в дальнейшем на наших матчах будет такой же аншлаг, как и сегодня.

Да, в плане результативности заметнее было не первое звено, но в итоге именно оно забросило сегодня победную шайбу. Тут нужно понимать, что если молодым ребятам может понадобиться несколько шансов, чтобы забить гол, а опытным, мастеровитым хоккеистам достаточного одного. Но вообще, побеждает и проигрывает команда, а не какие-то звенья в отдельности. В каком-то матче у одного звена получается лучше сыграть, а в следующем — у другого. От каждого игрока зависит итоговый результат. И не важно: 20 минут ты находишься на льду или 5. В совокупности это и складывается в единое целое. На то хоккей и является командным видом спорта.

По поводу восстановления Александра Бурмистрова. У него микротравма, это не серьёзное повреждение. Но учитывая, что сезон у нас длинный, мы не хотим, чтобы она усугубилась. Но, возможно, в следующем матче он и сыграет. Посмотрим.

Оба прошедших матча с «Торпедо» в этом сезоне: что в Нижнем Новгороде, что в Москве, складываются так, что накал в них сохранялся все 60 минут. И в той игре всё решилось за 3 минуты до конца, и сегодня мы забросили решающую шайбу в самой концовке. Наверное, нам больше повезло.

Я согласен с Игорем Ларионовым, что хоккей сегодня молодеет, потому что и он в своей команде, и мы в «Спартаке» даём возможность проявить себя молодым игрокам. Это тенденция современного хоккея. Ясно, что для достижения цели нужно много энергии, много движения. Молодым игрокам выполнять это легче. На это влияют и новые правила, когда стало нельзя цеплять соперника, единоборств стало меньше. Хоккей сильно изменился с тех пор, когда играли мы.

Выбор того, сколько заявлять на матч нападающих, 12 или 13, зависит не только от соперника, а в большей степени от готовности наших хоккеистов. Кто-то может быть травмирован, кто-то чуть устал физически. Сезон длинный, игры следуют через день. Мы не станем выпускать на лёд игрока с микротравмой, чтобы он её усугубил и выбыл на месяц. Лучше пусть он пропустить одну-две игры, зато будет здоров на 100%.

Тренерская хитрость, когда я подозвал судью в ситуации 3 на 5? Это случайность, стечение обстоятельств, что в это время Игорь Уланов объяснял игрокам, как нужно действовать (смеётся).

По поводу игры Анселя Галимова в центре. Я всегда считал, что хорошо иметь в команде универсала, который может действовать и в центре, и на фланге. Во времена Тихонова на всех крупных соревнованиях всегда был такой игрок. Например, Илья Бякин. Ведь центральному нападающему намного проще сыграть крайнего, а крайнему сделать это будет намного сложнее. Практически невозможно. Скажем так, не каждый сможет. А в такой ситуации ты сможешь в одно звено поставить даже двух центральных. Когда мы брали Анселя в команду, то прекрасно знали, что он может сыграть на разных позициях. Это для нас сильное приобретение, которым мы очень дорожим.

Алексей Жамнов: "Праздник хоккея сегодня удался"

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Наталья Бухарева,