Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Игорь Ларионов: «Мы играли в свою игру, но в концовке больше повезло сопернику»


4 ноября после гостевого поражения «Торпедо» в поединке с московским «Спартаком» со счётом 3:4 в рамках Регулярного чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 главный тренер нижегородцев Игорь Ларионов был расстроен, что его команда уезжает в арены с «пустыми руками», но отметил, что рад, что оба соперника подарили болельщикам настоящее удовольствие от отличного хоккея.

Игорь Ларионов, главный тренер ХК «Торпедо»:

— Хочу поздравить соперника с победой. С большим чувством сожаления покидаем эту арену с пустыми руками. Конечно, это самое большое огорчение. Но я не могу спрашивать больше с команды, чем они сделали сегодня. Потеряв двух игроков, мы тем не менее продолжили играть в хороший хоккей. Дали колоссальное удовольствие зрителям. Я считаю, что этот матч удался во всех отношениях. Только одна надежда у нас, что люди начинают поправляться после травм. Очень сильные люди, которых нам не хватает. В этом плане я вижу большой потенциал команды и её рост.

Почему при игре 5 на 3 игроки больше лезли на пятак, а не распасовывали шайбу? Знаете, здесь можно искать причины, можно ссылаться на что-то, но это часть игры, где у нас есть резерв. Конечно, когда ты имеешь такое преимущество в конце игры, нужно учитывать, что это была пятая игра в серии матчей через день. Здесь накладывается какая-то часть усталости. Но в целом, если говорить об игре ребят, я ещё раз скажу: горжусь командой, горжусь ребятами. Они провели хороший матч с сильной командой, которая в принципе играет полным составом. Что не скажешь о нас. Поэтому всегда есть позитив, который ты хочешь вынести из игры. Есть только одно разочарование, что мы уезжаем с пустыми руками.

Помимо двух игр со «Спартаком» я назову ещё пять игр, которые мы отдали в конце. Мы не получаем пока подарки, пока ещё не пришло Рождество, оно придёт только через месяц. Надеюсь и мы начнём их получать. Но мы создаём сами моменты, которые мы можем и должны реализовывать. В этом элементе нам есть, где прибавить. Печально, что так получается, но лучше пройти это сегодня, за четыре месяца до начало плей-офф. И пройти с этими ребятами, которые занимают места тех игроков, которые выбыли. Для них это тоже фантастический опыт. Мы не можем такие ошибки повторять, и они об этом знают. И надеюсь, что мы будем добрыми к сопернику, но не супердобрыми для того, чтобы дарить на этом этапе кому-то какие-то очки. Если по игре, когда проиграешь, вопросов нет. Но когда ты отыграл хороший матч, то при всём уважение к сопернику, обидно уезжать с пустыми руками. Я видел настроение ребят в раздевалке. Это мне напомнило поражение от «Колорадо» в 1996 году. Когда мы должны были выигрывать Кубок Стэнли, а в итоге проиграли им 2:4 в Финале Конференции. Такое опустошение было. Мне не за что винить ребят и ни на кого не покажешь пальцем, что кто-то виноват.

Артамонов выбыл из строя в результате травмы. Какой срок — пока не скажу точно вам. Но я его отпустил домой на неделю к маме с папой в Нижнекамск. Мальчишке всего 17 лет. Пока мы будем в выездной серии на Дальнем Востоке, он нам не поможет. Завтра будет более точный вердикт по его травме. Я ему напомнил, хотя он ещё не родился, такая травма была у меня в 1984 году на Олимпиаде в Сараево. Тоже плечо, но даже так играешь за медали и честь страны. Здесь мы не можем рисковать этим мальчишкой. Я думаю, всё будет в порядке. Я поблагодарил его за хороший матч. К сожалению, это игра, это хоккей. Без травм не обойтись.

Если говорить о моменте, который предшествовал решающему голу в наши ворота, там ничего не было. Мы не пытались кого-то накрывать, мы уважаем соперника. Но мы не считаем, что кто-то сильнее нас. Мы не выходим на матч с менталитетом наблюдателя или с целью утащить там очко, не проиграть. Мы играем на победу. В преддверии этого момента шайба была у нас, мы не вывели её из зоны — это первое. Второе — шайба шла вдоль борта, и наш защитник пытался рукой её остановить, мимо неё проехал, а дальше — стечение обстоятельств: бросок вышел очень точный. Здесь ничего не сделаешь. Сложно кого-то обвинить, сложно кому-то предъявить претензии. К сожалению, судьба отвернулась от нас.

Дружеское отношение болельщиков «Спартака» и «Торпедо» с учётом моего «армейского» прошлого? Я не стараюсь строить на этом отношения или возвращаться в историю к тем интрижкам ЦСКА — «Спартак». Мы просто подарили два очка в Нижнем, потому что и там мы не по игре проиграли, и сегодня я попросил ребят вернуть этот должок. На этой площадке в субботу вечером, на торжестве хоккея, который в итоге и получили болельщики. Хотелось бы, чтобы мы уехали из «Мегаспорта» с двумя очками или хотя бы с очком. В своё время, когда я играл в ЦСКА, некоторые ребята ещё не родились, включая Кручинина, который 1991 года рождения. Здесь вопрос в том — это команда из нашей Конференции, команда, которая проводит хороший сезон. И нам нужно было теми силами, что есть у нас сейчас, попытаться вернуть должок, который мы хотели сделать для наших болельщиков, которые видели то поражение в Нижнем.

Задача педагога, задача тренера передать свой опыт, который есть за плечами. И передать его новому поколению игроков, которые начинают оживать, начинают делать хорошие ходы, хорошие шаги. Я могу назвать несколько человек в нашей команде, которые прогрессируют. Это касается и мальчишек, которые играют в нашей команде, и тех, кого мы уже называем ветеранами, опытных игроков. Это Атанасов, это Конюшков, которому 20 лет, год назад его никто не знал. Хочется дать ему неделю отдыха, отправить его к маме с папой в Пензу. Но нет людей у нас такого уровня. Силаев, Артамонов, Виноградов — это люди, которые сегодня представляют наше будущее — будущее российского хоккея. Не зря у нас в Нижнем активно раскупаются майки с фамилиями этих молодых хоккеистов. Ты углубляешься в весь этот процесс и понимаешь это чувство, которые ты разделяешь с болельщиками, с игроками. Приятно, что эти игроки становятся лучше, интереснее. И при всём при том, что они не имеют той международной практики, которую они должны были получать. Мы делаем то, что делаем мы. Мы движемся вперёд. Таким образом, чтобы эти ребята прогрессировали, становились лучше и заменяли тех ребят, которые на сходе: Малкину, Овечкину, Кучерову уже 30 лет. И порой ты задумываешься, одевая форму «Торпедо» и выходя на сцену «Мегаспорта» или «Нагорного», не слишком ли большая сцена для этих ребят. Но когда ты видишь яркие ходы, то понимаешь, что, наверное, сцена даже маловата для такого уровня игроков, что, наверное, было бы лучше, что присутствовало 20000 болельщиков на игре. И как можно чаще! Чтобы видеть тот прогресс и то чувство удовлетворенности, игровой эстетики, которые ребята показывают. Главное — не перезагрузить ребят психологически. Они готовы играть. Они не понимают, что такое психологическая усталость. В эти годы они этого не понимают. Мы будем терпеливо к ним относиться. Делать такой процесс, когда вроде как «мясо должно потомиться», чтобы быть сочным. Мы не будем на них ехать, для того, чтобы их сжечь раньше времени.

Мы не акцентируем внимание на игре какой-то из троек соперника. Сосредотачиваемся на своей игре. Она основана на контроле шайбы, и не важно, с кем мы играем. Я прекрасно знаю всех ребят в «Спартаке», но мы не стали задачу кого-то выключать или кого-то бояться. Мы просто хотели быть лучше во всех компонентах игры. К сожалению, в концовке им повезло больше, чем нам.

Игорь Ларионов: "Мы играли в свою игру, но в концовке больше повезло сопернику"

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Наталья Бухарева,