На поле не было команды в меньшинстве: кто же отработал за двоих? Разбор матча «Локомотив» — «Спартак»

Центральный поединок 14-го тура МИР РПЛ-2023/2024 между «Локомотивом» и «Спартаком» 5 ноября завершился вничью (1:1). Удаления у гостей незадолго до перерыва повлияло на ход и сценарий дерби, но не так сильно, как могло быть. Качество игры красно-белых в меньшинстве и игру отдельных футболистов проанализировал наш обозреватель Роман Романов.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

«Я не видел на поле команды, которая играла в меньшинстве», – заявил после матча главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль. Визуально и мне так показалось. Но давайте посмотрим, подтвердит ли этот тезис упрямая статистика.

ФК Локомотив-ФК Спартак

Почти весь первый тайм «Спартак» имел подавляющее преимущество над «Локомотивом», активно накрывая его прессингом, а в некоторые моменты, не выпуская соперника за середину поля. Даже в плане интенсивности прессинга на чужой половине поля (PPDA по версии «StatsPerform», количество передач соперника на одно оборонительное действие, чем меньше цифра, тем выше интенсивность) до удаления Даниила Хлусевича, которое случилось на 37-й минуте, гости показали такие цифры, что их хватило даже для первенства по итогу матча – 15,1:8,4. При этом и в меньшинстве красно-белые умудрялись интенсивно давить на соперника на его половине поля в отдельных промежутках после середины второго тайма (от 5,5 до 8 PPDA).

По показателю ожидаемых голов (xG от «Understat») с игры «Спартак» отстал, но не сильно – 1,32:0,79. Аналогично по передачам с игры в зону «14» (условный квадрат в районе полукруга перед штрафной) – 18:15, а в полуфланги – 21:44. Удары из штрафной – 11:7.

По ожидаемой опасности от передач (xThreat от «StatsPerform») «Спартак» и вовсе оказался впереди – 1,31:1,52 (без учета угловых), а во втором тайме, когда играл вдесятером, получилось приблизительное равенство – 0,71:0,69 (с угловыми). Даже метрика «Наклон поля» (процент действий команды от общего количества действий в финальной трети поля) во втором тайме на стороне красно-белых – 39,5%:60,5%. И действительно, точно ли после перерыва команды вышли на поле в неравных составах по численности?

Конечно, шансов на победы объективно значительно больше было у «Локомотива», но «Спартак» настолько смело шёл вперёд большими силами, отдельными отрезками во втором тайме пытался играть первым номером, что при отсутствии опасных контратак хозяевам при таком раскладе, проигрывая в счёте, можно было бы распускать команду.

Но пропустил «Спартак» именно в позиционной атаке. Максим Глушенков от правого фланга с центра поля сместился в центр (Олег Рябчук его немного сопроводил, так и не вступив агрессивно в отбор мяча, а дальше не довёл, вернувшись на фланг, что считаю ошибкой), далее увидел преграду в лице узко расположившихся друг к другу Кристофера Мартинса и Руслана Литвинова, которые за спинами оставили Антона Миранчука (возможно, полагали, что перекрыли линии паса низом). Глушенков нашёл оригинальный способ преодолеть это препятствие, черпачком закинув мяч Антону, тот принял его на грудь и вернул Максиму. Мартинс решил догнать Глушенкова, вступил в отбор, но нечётко, и Максим всё-таки успел протолкнуть мяч на Артёму Дзюбу, линию паса на которого в этом эпизоде должен был сторожить Алексис Дуарте. Оправдать Дуарте можно тем, что в этом эпизоде он начал движение к центру, увидев, что его партнёр по центру обороны Никита Чернов оставил свою позицию. Никита пошёл встречать Глушенкова, но поздновато: если бы чуть раньше, до линии штрафной площадки, то мог бы смело вступить в отбор, не опасаясь пенальти, а так поднял руки вверх и остановился, как будто сдался.

Квинси Промес и Антон Зиньковский. ФК Спартак

А вот где нет оправданий Дуарте, так это в эпизоде с удалением: он совершил ужасный обрез, который завершился выпадом на ворота «Спартака». Догонявшему Миранчука Хлусевичу сложно было отобрать мяч чисто, но если бы он ему не помешал, то тогда Алексей с большой доли вероятности переиграл бы Александра Максименко. В такие секунды сложно принять самое правильное решение, и Хлусевич оказался заложником ситуации. А вот вина лежит ещё на двоих: на Чернове, который слишком оголтело бросился встречать соперника и пролетел мимо, вместо того, чтобы смещаться в его сторону, перекрывая линию паса на Дзюбу, которого он перестал опекать, и на Литвинове, который в момент потери мяч (он его видел) был ближе Хлусевича к полукругу за штрафной, где было совершено нарушение, но почему-то не сделал максимальный спринт, а просто добегал. Даже Рябчук, который был намного-намного дальше, прибежал быстрее.

Как же получилось, что «Спартак» в меньшинстве сыграл так уверенно? На мой взгляд, стоит, во-первых, отметить тренерское решение Абаскаля, который при наличии в запасе номинального правого защитника Даниила Денисова (да-да, это свершилось, он не вышел в старте, будучи совершенно здоровым) предпочёл выпустить на эту позицию атакующего полузащитника Виктора Мозеса. Это был риск, но он оправдался. Виктор добавил не только хладнокровия, выбора позиции (в его зону даже не направлялись атаки), уверенного обращения с мячом и умного подыгрыша. Квинси Промес в лице Мозеса нашёл себе подспорье для взаимодействий (они хорошо сыграны) в отсутствие второго нападающего (до удаления играли по схеме 4-4-2, а после – 4-4-1).

Данил Пруцев. ФК Спартак

Вторая причина – Данил Пруцев, которого смело можно признать лучшим игроком матча в составе «Спартаке», а по некоторым статистическим показателям – среди обеих команд. Начнём с того, что Пруцев отбегал и за себя, и за того удалённого парня – 12988 метров, больше всех (больше чем на километр опередил следующего за ним Дмитрия Баринова). По максимальной скорости (33,34 км/ч) Данил вошёл в топ-5 матча, чуть уступив Мозесу (33,59 км/ч), которого стереотипно считают пешеходом (пробег и скорость по данным проекта «Яндекс Плюс х VSporte»). Оборонительные показатели тоже неплохи: 5 перехватов и 1 отбор мяча, 7 выигранных единоборств из 11.

А в части атаки Пруцеву не было равных: 2 успешные попытки дриблинга из 2, точность передач около 85%, 18 точный пасов в финальную треть поля (3 их них в штрафную), 3 ключевые передачи (под удар, столько же у Миранчука), 6 передач с продвижением игры (ещё 5 раз продвигал мяч его ведением). Ещё Пруцев больше всех набрал по ожидаемой опасности от передач с игры (0,4, xThreat от «StatsPerform»), оставив позади Промеса (0,29) и Хесуса Медину (0,28).

Ну и конечно же Данил Пруцев принял самое большое по количеству передач участие в многоходовой комбинации (всего их более 15), завершившейся шикарным голом Антона Зиньковского в верхний угол ворот. Причем, помимо Данила и Антона, которые завертели эту позиционную голевую атаку, в ней приняли участие все остальные, кроме одного, полевые игроки: Чернов, Дуарте, Литвинов, Мозес, Игнатов и конечно же Промес, отдавший пас по удар Зиньковскому. Вот что значит командная игра. Особенно хорош был уход Пруцева в лицевую линию с пасом назад под второй темп.

Квинси Промес. ФК Спартак

Помимо голевой передачи Промес больше всех продвигал игру вперёд своими действиями (5 раз пасами и 8 на ведении), ещё в этом компоненте был хорош Зиньковский – 11 (4 и 7 соответственно). Также индивидуально стоит выделить Литвинова, который  выиграл 6 из 8 единоборств, совершил 6 возвратов мяча (2 перехвата и 4 отбора) и 5 пасов с продвижением игры вперёд, а также вышедшего на замену Мартинса, выигравшего 4 дуэли из 5,  3 раза отобравшего мячи и пасовавшего с точностью около 90%.

Кто знает, как сложилась бы игра без удаления, но до него «Спартак» показал неплохие намётки качества футбола, которое от него ждут, а в меньшинстве выглядел вполне солидно. Если это не эпизодическая вспышка, то что-то интересное от красно-белых мы вправе увидеть и 12 ноября в 19:30, когда на своей арене они примут ФК «Ростов».

Текст: Роман Романов.

Заглавное фото: Олег Бухарев.