Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

ЦСКА: от «Факела» до «Динамо»


11 ноября в Воронеже на «Центральном стадионе профсоюзов» столичный ЦСКА упустил победу в поединке с местным «Факелом» в матче 15-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024, пропустив ответный мяч в самой концовке игры. Итог матча – 1:1. Теперь красно-синих ждёт «братское» дерби с «Динамо, которое пройдёт 25 ноября на «ВЭБ Арене». И сейчас всех причастных к «армейскому» клубу людей волнует, прежде всего, то, в каком состоянии к этой игре подойдут «армейцы».

ПФК ЦСКА-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Все соперники красно-синих прекрасно знают, что с ними нужно быть полностью сконцентрированными с первых минут игры, но уже в который раз подопечные Владимира Федотова умело пользуются тем, что многие команды долго «раскачиваются», входя в игру в спокойной, умеренной манере. В итоге же 11 ноября футболисты ЦСКА хоть и не имели над «Факелом» большого игрового преимущества, но умело пользовались огрехами соперника: дважды обыграли своих визави на правом фланге, затем несколько раз были первыми на подборе мяча и из-за некоторого хаоса воронежцев в центре поля практически «забрали» его себе. Ну а самое главное – они отличились уже на 10-й минуте. Гол Виктора Давилы получился шикарным: получив пас от Ивана Облякова на правом фланге, он убежал от преследовавшего его Владислава Мастерного и прицельным ударом из-за дуги штрафной отправил мяч практически в дальнюю «девятку» ворот «Факела».

Владимир Федотов. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Несмотря на такое удачное для «армейцев» начало, поединок ЦСКА с командой Сергея Ташуева выдался для них очень тяжёлым. И дело не только в газоне не самого лучшего состояния, а в самоотверженной игре хозяев поле, бьющимися на нём до финального свистка. Постепенно «Факел» наладил контригру, стал отвечать атакой на атаку, а во втором тайме он полностью забрал под свой контроль центр поля, создал у ворот Игоря Акинфеева много моментов и должен был забивать намного раньше. Но отличились воронежцы только в компенсированное арбитром время. После навеса с левого фланга Хызыра Аппаева Сергей Божин практически беспрепятственно бил головой из центра штрафной — Кирилл Набабкин откровенно «прозевал» прыжок своего визави, а вратарь ЦСКА уже ничего не мог с этим поделать, наблюдая за тем, как мяч влетает в сетку его ворот.

ПФК ЦСКА-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Факел» в который раз продемонстрировал, что у команды есть характер, забив не в первый раз решающий мяч в самой концовке игры и продлив таким образом свою беспроигрышную серию в Премьер-Лиге до шести матчей. У ЦСКА эта серия стала ещё длиннее – 10 матчей подряд без поражений. Но всё же, я думаю, результату игры в Воронеже «армейцы» не могут быть рады, потому они практически всю игру сохраняли победный счёт.

Игорь Акинфеев. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 15-й тур.

«Факел» (Воронеж) – ЦСКА (Москва) — 1:1 (0:1).

Голы: Давила, 10 (0:1). Божин, 90+3 (1:1). 

«Факел»: Беленов, Черов (Калинин, 55), Суслов, Божин, Мастерной, Магаль (Моцпан, 80), Якимов (Максимов, 83), Квеквескири (к), Альшин, Марков, Аппаев.

ЦСКА: Акинфеев, Келлвен, Виллиан, Зделар, Давила (Ермаков, 67), Чалов (Агапов, 83), Обляков, Набабкин, Файзуллаев, Гайич, Мендес.

Предупреждения: Якимов, 83. 

Главный судья: Алексей Сухой

11.11.2023. г. Воронеж, «Центральный стадион профсоюзов». 13447 зрителей.

ФК Динамо-ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Игра в Воронеже осталась позади, и теперь ЦСКА сыграет в официальном матче только 25 ноября – в рамках 16-го тура МИР РПЛ-2023/2024 в «братском» дерби против земляков-динамовцев. Если б не 2 «потерянных» в Воронеже очка, то красно-синие после первого круга чемпионата страны были бы на «чистом» третьем месте в турнирной таблице и опережали ли бы своих будущих соперников, а так у них сейчас по 25 очков, но более низкое место из-за проигрыша на «ВТБ Арене» в августе (1:2).

Фёдор Чалов/ 05082023
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сейчас ещё рано говорить о раскладах перед этим дерби, потому что за двухнедельную паузу на матчи сборных может много чего произойти: и в плане возможных травм, и из-за возможных недомоганий, особенно с учётом того, что зима всё ближе, а холодная погода способствует простудным заболеваниям. Ну а пока Фёдор Чалов и Иван Обляков отправились в распоряжение национальной сборной России для подготовки к товарищескому матчу с Кубой, Аббос Файзуллаев, Виктор Мендес, Виктор Давила улетели на матчи отбора к ЧМ-2026, Келлвен тоже убыл на другой континент — в Бразилию, ну а игроки сборной России U-21 Матвей Лукин, Матвей Кисляк и Михаил Рядно будут в эти дни распоряжении «молодёжки», которой предстоит сыграть в двух товарищеских матчах в Белоруссии.

ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Конечно, отсутствие шести основных игроков не может не сказаться на подготовке ЦСКА к игре с «Динамо», особенно с учётом их «короткой обоймы». Уверен, что тренерский и медицинский штабы ПФК ЦСКА больше всего думают о том, в каком состоянии убывшие футболисты вернутся назад.

Текст и фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,