«Салават Юлаев» одержал победу в «зелёном дерби»

18 ноября в Казани в рамках Фонбет Регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2023/2024 местный «Ак Барс» принимал уфимский «Салават Юлаев». Победу в «зелёном дерби» с минимальным счётом 1:0 одержали гости.

«Ак Барс» и «Салават Юлаев» сейчас переживают не лучшие времена. Уфимцы потерпели крупное поражение от «Спартака» 2:6, а казанцы до победы над московским «Динамо» проиграли три матча подряд. И предстоящий поединок в «зелёном дерби» мог бы стать «глотком свежего воздуха» как для подопечных Виктора Козлова, так и для команды Зинэтулы Билялетдинова.

Большая часть стартового периода прошла в зоне «Ак Барса». Играя с численным преимуществом после удаления Кристиана Хенкеля за толчок соперника клюшкой, нападающей уфимцев Владислав Ефремов полез на пятак с левого фланга, но бросал с неудобной руки и не смог пробить Тимура Билялова. Так же, как и Александр Хмелевски, которому в формате «5 на 4» не удалось открыть счёт в матче после рандеву с вратарём казанской командой.

Во втором игровом отрезке после удаления Глеба Кузьмина казанцы начали наседать на ворота гостей, но вскоре Дмитрий Яшкин в большинстве отправился на скамейку штрафников за подножку на чужом пятаке Николя Мелошу. Отыграв несколько секунд в формате 4 на 4, затем уже «Салават Юлаев» получил возможность реализовать лишнего игрока, и им это удалось: Джош Ливо нанёс мощный бросок из левого круга вбрасывания, шайба летела явно не в створ ворот, но попала в Александра Хмелевски, от плеча которого и залетела в створ. 0:1.

Заключительная двадцатиминутка прошла под знаком грамотной обороны «Салавата Юлаева», что в очередной раз вывело на эмоции игроков «Ак Барса»: сперва Кристиан Хенкель получил две минуты штрафа за задержку соперника клюшкой, а следом за ним двойной малый штраф заработал и Дмитрий Кагарлицкий. В завершении матча хозяева площадки поменяли вратаря на пятого полевого игрока, чтобы всё-таки попытаться увести игру в овертайм. Но сравнять счёт подопечным Зинэтулы Билялетдинову так и не удалось.

По итогам матча «Салават Юлаев» набрал 39 очков, отставая на один балл от своего соперника по отчётному поединку. Следующий матч уфимцы проведут 21 ноября на выезде с «Нефтехимиком», как и казанский «Ак Барс», который в этот же день снова встретится с московским «Динамо», но на этот раз в гостях.

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023-2024.

«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: 0:1 Хмелевски (Ливо, Мелош), 29:17, ГБ

Вратари: Билялов – Самонов.

Броски: 47-56;

Броски в створ: 21-26;

Вбрасывания: 29-20;

Блокированные броски: 18-17;

Силовые приёмы: 14-5 ;