Игорь Ларионов: «Хоть и выиграли, но игра разочаровала»

20 ноября после домашней победы «Торпедо» в поединке с «Барысом» из Астаны со счётом 4:2 в рамках Регулярного чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 главный тренер нижегородцев Игорь Ларионов, несмотря на положительный результат встречи, остался разочарован игрой своей команды, которая не смогла сыграть стабильно все три периода.

Игорь Ларионов, главный тренер ХК «Торпедо»:

— Соперника с хорошей игрой. Насколько она вообще была хороша, я не знаю, они дали нам в конце поволноваться. Наших ребят с победой. Впервые скажу, что хорошо, что добыли два очка, результат есть, но игра разочаровала, особенно в третьем периоде. Скажу так: наши стандарты были упущены, что немножко расстраивает. Этому можно найти одно объяснение, что после крутого и сложного матча с «Динамо», было наложение того, что команда не смогла сыграть стабильно все три периода.

На самом деле мы и начали игру не самым лучшим образом. Да, забили гол во второй смене, когда отличился Серж Гончарук. Но всё равно первый период был не таким, каким мы ожидали, не тот хоккей показывали, не то начало, не то желание, не та страсть, которая должна присутствовать на домашней арене. И в целом игра была отрезками: то хорошей, то бездарной. И пропущенные нами голы разочаровывают. Легко мы позволяем соперникам распоряжаться шайбой в нашей зоне. И это самый негативный эпизод сегодняшнего матча.

Когда ты выигрываешь 4:1 и идешь на перерыв, то это, конечно, комфортный счёт, вопросов нет. И здесь на первый план выходит не только игровая дисциплина, она должна присутствовать постоянно, но и отношение к игре, отношение к профессии. В таких ситуация нужно сыграть правильно, но нас ждало разочарование. Причем мы ведь сказали игрокам в перерыве, что при счёте 4:1 включается терпение, игровая дисциплина, где каждый игрок отрабатывает оборону, каждый помогает партнёру. Этого мы не увидели.

Так выходит, что «5 на 3» мы ещё не забивали, а это ключевые моменты в играх. Когда ты ставишь точку, переводишь игру в спокойное русло и доводишь матч до победы. Это наш резерв, который мы должны подтянуть, исправить, стать лучше.

У Бобби Линча травма нижний части тела. Ждём результаты МРТ. На сколько это будет долгосрочной или краткосрочной травмой, мы сейчас не знаем. Завтра будет результат.

Что касается других травмированных, то по Кирсанову — это шесть недель минимум. Прошло уже двенадцать дней. Не ожидаем его до конца декабря. Артамонов начинает тренироваться в общей группе. Есть план, но пока не буду его озвучивать, чтобы не опередить событие. Он едет с нами в поездку, будем смотреть. Потому что мы не можем форсировать ситуацию с молодым парнем, чтобы он выходил на лёд раньше времени. Хотя он просится, хочет. Здесь важно не спешить с ним. У Сато 23 ноября МРТ, и я думаю, что скорее всего ему понадобится ещё две-три недели, он выйдет на лёд после декабрьского перерыва.

Мало игрового времени у Свищева и Стеклова? Сказалось волнение у такого молодого парня как Свищёв. Игра для центрального нападающего в этом возрасте довольно таки сложна, особенно когда ты действуешь против опытного соперника. В «Барысе» 7-8 опытных ребят играют. Здесь важно для такого парня не терять хладнокровие. В каких-то элементах игры он немного потерялся. Прежде всего, в зоне обороны. Но это часть процесса. Мы решили поставить туда Виноградова, парень опытный — 20 лет. Молодым ребятам, особенно центральным нападающим, комфортнее начинать на фланге. Потому, что там меньше ответственности, меньше борьбы, меньше нужно быть вовлеченным в оборону, то есть есть элементы игры, которые приходят с опытом, с игрой и с возрастом.

Кирилл Стеклов пока не раскачается. Вроде неплохие матчи у него есть, но ему слегка не хватает страсти и огня. Парень интересный, мы хотим из него вытащить тот огонь, то желание, то стремление, которое необходимо для его уровня, для его роста. Парень высокий, большой, но супер мягкий.

Мы очень давно ждали от Атанасова таких «хулиганских» голов, нам не хватало голов, которые, скажем так, не обычные, а мусорные голы, как угодно, добивание, подставление. Гол за 0,04 секунды до конца периода Фирстова — из того же рода. Это все рабочие голы, хорошие. От «Пайнэпла» ты ожидаешь именно таких трюков и хотелось бы, чтобы их было больше. Мы рады, когда парень, выходя на игру, делает нестандартные вещи, которые развлекают любителей хоккея. Когда парень неординарный, когда парень обладает большим количеством трюков — это радует. Всегда создаёт непредсказуемость — это он показал в сегодняшнем матче.

С такого угла у тебя есть шанс попасть вратарю в спину, куда угодно и он это сделал правильно. Он знал, что делает — это было не просто. Обычно вратари этого не знают. Именно такие броски не натренируешь. Это всё игра, это всё эмоции, это трибуны, зрители. Где-то потерял шайбу, вратарь не видел её, и она в этот момент залетела в ворота. Это супер классный элемент в его арсенале.

У нас есть несколько дней перед игрой с «Динамо» для того, чтобы посмотреть все те элементы игры, которыми мы не очень довольны, чтобы донести всё это до ребят, потому что ожидается большая аудитория. Как мне сказали, все билеты в Москве на эту игру проданы. Вот чем хорош хоккей: когда ты выходишь на лёд и понимаешь, что хотя ты играешь вдали от Нижнего, играешь в Москве, но любители хоккея ждут «Торпедо». И это там, где ты должен показать свой лучший матч.

Идея хоккея состоит в том, чтобы каждый игрок, выходящий на лёд, мог сыграть на любой позиции. Это эталон хоккея.

Текст и фото: Наталья Бухарева.