Алексей Кудашов: «Если поведёшь себя неправильно, судьба от тебя отвернётся»

21 ноября после домашней победы «Динамо» над казанским «Ак Барсом» со счётом 4:1 в матче Регулярного чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024, главный тренер бело-голубых Алексей Кудашов поздравил всех причастных с Днём Рождения клуба, а по поводу состоявшегося поединка отметил, что залогом успеха в нём стали более строгая игра в обороне и лучшая результативность.

Алексей Кудашов, главный тренер ХК «Динамо»:

— Игра вышла такой же, как и в Казани несколько дней назад. За исключением того, что сегодня мы не пропустили опасные контратаки соперника — сыграли более строго в обороне и результативность была получше.

Если бы спасение Коновалова и наша моментальная атака, завершившаяся голом, были бы на последних секундах упорного матча — тогда можно было бы сказать, что это определяющее событие в игре, а здесь счёт был не такой уж и скользкий, поэтому не думаю, что это особо повлияло на исход поединка. Но в целом момент интересный — бывает, что в таких случаях ошибается вратарь, а бывает, что защитник или нападающий. Не редко случается такое, что вратарь выходит из ворот и делает неточную передачу. Переживать в эти доли секунды не приходится. Я же не могу выскочить и сыграть в моменте. Если бы это была 19-я минута третьего периода и 2:1, то тогда можно было бы переживать, а так счёт ещё позволял ошибиться — в хоккее и не такие ситуации случаются.

Можно, конечно, надеяться на то, что во втором периоде сегодняшней игры судьба вернула нам должок на неиспользованные шансы в предыдущих матчах. Хорошо, что сегодня всё так случилось. Но вообще судьба такая штука — чуть недоработал или начинаешь себя неправильно вести, и она от тебя отвернётся.

Несмотря на статистическое превосходство в двух проигранных нами матчах, играть и выигрывать — это разные вещи. Даже когда ты владеешь преимуществом, но совершаешь небольшие недоработки, они всегда чреваты. Да, преимущество у нас тогда было. Из-за того, что мы пытались отыграться. Но при этом мы совершали достаточно большое количество ошибок, из-за которых и проиграли.

Сегодняшний третий период? Нормально сыграли. Но я бы сказал, что весь этот матч в целом, от начала и до конца, был достаточно ровным — ребята хорошо сыграли.

О предстоящей игре с «Торпедо» я пока не хочу говорить, вот сыграем с ними, тогда и поговорим. В концовке хотел бы поздравить наш клуб с Днём Рождения — завтра ему исполнится 77 лет. Поздравляю всех болельщиков, хоккеистов и всех, кто связан с огромной структурой «Динамо» — это громадная организация с большой историей.