Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

ЦСКА – «Динамо»: разные таймы в пользу Марцела Лички или братья все, а радость только у гостей


25 ноября в шестнадцатом туре Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024» в Москве ЦСКА на «ВЭБ Арене» встречался в братском дерби с «Динамо».  После первого тайма красно-синие имели неоспоримое преимущество и вели 2:1, однако во второй половине бело-голубые перевернули игру и одержали победу со счётом 3:2. У гостей Бителло сделал дубль, а решающий мяч забил Константин Тюкавин. У хозяев отличились Аббос Файзуллаев и Антон Заболотный.

ПФК ЦСКА-ФК Динамо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

В нашей жизни всё решают кадры. Это уже проверено много раз. Вот и в отчётном матче именно это и должно было сыграть главную роль в определении победителя.

ПФК ЦСКА-ФК Динамо. Болельщики
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Давайте сразу со стартовых составов и начнём, опуская тему погодных условий, которые 25 ноября в Москве вряд ли могли быть тепличными. Снег, ветер и мороз – вот три фактора. Других в это время года не ждите.

ПФК ЦСКА-ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Владимир Федотов доверил место своим проверенным профессионалам: Акинфеев, Мойзес, Виллиан, Келлвен, Обляков, Гайич, Зделар, Мендес, Файзуллаев, Заболотный, Чалов. Вас что-то удивило? Думаю, что нет.

Владимир Федотов. ПФК ЦСКА
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

А вот выбор Марцела Лички был следующим: Лещук, Паршивлюк, Лаксальт, Бальбуэна, Фернандес, Скопинцев, Фомин, Макаров, Бителло, Смолов, Тюкавин. Латать дыры чешскому тренеру «Динамо» не привыкать. Ну а кто если не Сергей Паршивлюк? Правильно, альтернатив нет.

ПФК ЦСКА-ФК Динамо
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Начали бело-голубые здорово. Диего Лаксальт точной и своевременной передачей вывел Бителло «один на один» с Игорем Акинфеевым, и бразилец легко переиграл капитана «армейцев». 0:1.

Бителло. ФК Динамо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Казалось, всё теперь в руках «Динамо», но развить свой успех не смогли. А вот ЦСКА стал играть очень настойчиво и где-то даже на лёгком аллюре. Сначала Антон Заболотный после навеса с фланга угодил в перекладину. А затем Милан Гайич и Фёдор Чалов, ставший «Джентльменом» уходящего года, вывели на удар Аббоса Файзуллаева. Узбек «стрельнул» как из пращи. Игорь Лещук среагировал как либеро в волейболе, и мяч от его руки отскочил в сетку. 1:1.

Аббос Файзуллаев. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Следом Аббос мог забивать и второй мяч, но перебросил и Лещука и перекладину. Затем Файзуллаев врывался в штрафную, где у него жёстко отобрали мяч. По мнению Сергея Карасёва без нарушений правил. Наконец, Аббос сделал отличный навес прямо в центр штрафной «Динамо», и там Заболотный перепрыгнул Фабиана Бальбуэна, и отправил мяч головой в сетку ворот. 2:1. А что же гости? Трижды Фёдор Смолов вместо того, чтобы решить эпизод, откровенно «запарывал» эти моменты.

ПФК ЦСКА-ФК Динамо
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

А едва стартовала вторая половина встречи, как Файзуллаев наносил удар в упор – блестяще сыграл Лещук! И ведь не зря! Между тем, в перерыве Личка сделал две замены, вместо инертного Дениса Макарова и неудачливого Фёдора Смолова на поле вышли Хорхе Карраскаль и Муми Нгамалё. И игра перевернулась. В атаке легионеры гостей начали создавать голевые моменты едва ли не в каждой атаке. И счёт довольно быстро стал равным. Карраскаль заработал штрафной в центре поля. И с него пошла голевая атака, которую очень технично и точно завершил Бителло. А дело было так: Хорхе сделал длинную передачу на Тюкавина, Константин скинул мяч бразильцу, ему же очень помог рикошет от Роши. 2:2.

ПФК ЦСКА-ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Чуть позже Тюкавин убежал «один на один», но Акинфеев спас хозяев. Затем Карраскаль «простреливал» вдоль ворот, и красно-синих выручил уже Келлвен. Экс-«армеец» продолжал феерить и решил пробить сам в другой атаке. Мяч угодил в ногу, вышедшему незадолго до этого Кириллу Набабкину, и очень удачно лёг под удар Тюкавину. Последовал пушечный «выстрел» от Константина, и капитан ЦСКА был бессилен.

ПФК ЦСКА-ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Положа руку на сердце, шансов отыграть у хозяев уже и не было. Но «динамовцы» могли сами себе что-то организовать, особенно в компенсированное время, когда Лещук и компания стали откровенно ждать финального свистка. Дождались и победили.

ФК Динамо
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

3:2 – «Динамо» в очередной раз обыгрывает ЦСКА и упрочивает свои позиции в «тройке» лидеров. После этого дерби все остались братьями, а рады только «динамовцы». Подчеркну, что сама игра получилась очень живой и интересной. И зима на пороге этому нисколько не помешала.

ПФК ЦСКА-ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а само «Динамо», по-прежнему, остаётся для «армейцев» крайне неудобным соперником. Кстати, в качестве главного тренера ЦСКА Владимир Федотов «динамовцев» ещё не обыгрывал. А ещё знаете, кому красно-синие уступили в последний раз в этом чемпионате? Правильно, «Динамо». Таким образом, у «армейцев» прервалась ещё и десятиматчевая беспроигрышная серия в РПЛ. Ну точно самый неудобный оппонент.

ПФК ЦСКА-ФК Динамо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Да и ещё одно – Константин Тюкавин прямо сейчас лучший снайпер «Динамо» — 25 мячей в Премьер-Лиге.

Марцел Личка. ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 16-й тур.

ЦСКА — «Динамо» — 3:2 (2:1)

Голы: Бителло,7, 0:1, Файзуллаев, 23, 1:1, Заболотный, 40, 1:2, Бителло, 54, 2:2, Тюкавин, 74, 3:2.

ЦСКА: Акинфеев (к), Мойзес, Виллиан, Келлвен (Глебов, 82), Обляков (Давила, 82), Гайич, Зделар, Мендес (Набабкин, 72), Файзуллаев, Заболотный, Чалов

«Динамо»: Лещук, Паршивлюк, Лаксальт, Бальбуэна (к), Фернандес, Скопинцев, Фомин, Макаров (Нгамалё, 46), Бителло, Смолов (Карраскаль 46), Тюкавин.

Предупреждения: Бальбуэна, Лещук, Лаксальт, Виллиан, Фернандес.

Главный судья – Сергей Карасёв (Москва)

25 ноября 2023 года. Москва. «ВЭБ Арена». 8 423 зрителей.  

Текст: Антон Буялов.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Наталья Бухарева, Олег Беспалов и Олег Бухарев.

Фотоальбомы с этого матча: Наталья Бухарева, Олег Беспалов и Олег Бухарев

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,