«Крылья Советов» — «Локомотив»: «жаркая» ничья в битве бывших

25 ноября на стадионе «Солидарность Арена» в Самаре в рамках 16-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 состоялся первый матч второго круга Чемпионата России по футболу, в котором местные «Крылья Советов» принимали московский «Локомотив». Огненная встреча завершилась вничью 3:3. Счёт в матче открыл Сергей Пиняев, Фернандо Костанца его быстро сравнял, а Рифат Жемалетдинов, оформив дубль, вывел свою команду вперёд – 1:3. Все решила концовка: Владимир Писарский забил второй гол для самарской команды, а Бенхамин Гарре на 12-й!!! компенсированной арбитром минуте реализовал пенальти.

Зрители собрались на «Солидарность Арене», чтобы понаблюдать за игрой принципиальных соперников и посмотреть первый матч второго круга МИР Российской Премьер-Лиги 2023/2024. Перед 16-м туром «Крылья Советов» занимали четвертое место в турнирной таблице, имея в своём активе 25 очков, а «Локомотив» находился на седьмой строчке, заработав 24 балла.

Перед началом матча зрители смогли увидеть «космическую» развлекательную программу, которую подготовили хозяева. За полтора часа до стартового свистка прошла автограф-сессия с защитником «Крыльев Советов» Гленном Бейлом, а центральным событием программы стало выступление главной космической группы страны, исполнителей легендарного хита «Трава у дома» — «Земляне», также зрители могли поучаствовать в тематическом квизе, победители которого получили ценные призы от клуба.

Конечно, после такой космической программы хотелось увидеть и яркий футбол. После стартового свистка главного арбитра встречи Василия Казарцева игра началась с фола самарцев, тем самым хозяева предоставили гостям первый штрафной, который мог закончиться голом, но мяч попал в штангу. Первую жёлтую карточку получил Александр Солдатенков уже на третьей минуте, показав, что будет достаточно агрессивный футбол.

Илья Лантратов и Иван Ломаев не оставались без работы — каждая потеря мяча становилась потенциальным голом. Обе команды активно действовали в отборе и создали немало опасных моментов у ворот соперника. Первое предупреждение у «Локомотива» получил Максим Глушенков. Случилось это из-за того, что игрок был недоволен решением арбитра, после чего выбил мяч в сторону.

Если «железнодорожники» первый свой удар в створ нанесли в начале матча, то «Крылья Советов» смогли это сделать лишь к пятнадцатой минуте, и вратарь «Локомотива» справился с этим ударом. Следующую жёлтую карточку получил молодой игрок гостей Артём Карпукас. Он сделал жёсткий подкат, чуть не «срубив» Никиту Салтыкова.

Постепенно москвичи набрали ход и в итоге первыми открыли счёт в этой игре. Интересно, что «самарская связка» в виде Глушенкова и Пиняева сработала у «Локомотива». А первым поздравить партнёра по команде прибежал Артём Дзюба. Именно эти игроки оказались в центре внимания журналистов, так как недавно прошёл слух об их драке, что пришлось опровергать даже пресс-службе «железнодорожников». Ответ «Крыльев Советов» не заставил себя долго ждать. Уже через две минуты Костанца забивает потрясающим ударов из-за пределов штрафной и сравнивает счёт. 1:1.

В оставшееся время первого тайма на поле доминировали самарцы. У них дольше держался мяч, да и точность ударов была лучше. А у гостей было два потенциально опасных угловых.

После перерыва игра продолжилась в более спокойной манере, а агрессивность действий сохранилась. Жёсткое столкновение в центре поля произошло между Костанцой и Бариновым, а жёлтую карточку получил бразилец. А вот Гарре, получивший предупреждение, мог спровоцировать драку, но вовремя вмешался арбитр.

Обе команды поймали кураж, поэтому скорости в игре возросли. Москвичей не устраивала ничья, они много и разнообразно атаковали. Сергей Пиняев, автор первого гола, отдал пас на вышедшего на замену Рифата Жемалетдинова, и тот ударом в касание отправил мяч в ворота «Крыльев Советов». 1:2. Самарцы старались отыграться, создавая моменты у ворот «Локомотива», но все они были не опасными. Им не помогало даже преимущество во владении мячом. «Локомотив» же действовал острее, и один из таких эпизодов закончился голом. Рифат Жемалетдинов после передачи в штрафную с фланга Тимура Сулейманова отправил в ворота Ивана Ломаева третий мяч, оформив таким образом дубль. 1:3. Шла 84-я минута игры.

Тем не менее, «Крылья Советов» не сдавались и в каждой атаке старались забить. В компенсированное арбитром время Бенхамин Гарре обыграл двух игроков соперника и сделал подачу в центр штрафной, где Владимир Писарский в высоком прыжке ударом головой сократил разрыв в счёте до минимума. 2:3.

В концовке матча эмоции у игроков бурлили и кипели. Когда до до финального свистка оставались считанные секунды, судьи VAR вмешались в игру, подняв вопрос о назначении пенальти в ворота «Локомотива» — Евгений Морозов имел неосторожность прихватить мяч рукой. Василий Казарцев после просмотра повтора указал на «точку».

Итог: Бенхамин Гарре уверенно пробил одиннадцатиметровый, оформив ничью для своей команды. Тринадцать минут соперники переиграли ко второму тайму, а игра так и завершилась вничью — 3:3. «Локомотив» был очень близок к победе, но «Крылья Советов» всё-таки сравняли счёт, поэтому команды заработали лишь по одному очку.

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 16-й тур.

«Крылья Советов» – «Локомотив» – 3:3 (1:1).

Голы: Пиняев, 30’ (0:1), Костанца, 32’ (1:1), Жемалетдинов, 63’ (1:2), Жемалетдинов 84’ (1:3), Писарский 90+4’ (2:3), Гарре 90+12’ (3:3).

«Крылья Советов» (Самара): Ломаев, Солдатенков, Горшков, Рассказов (Зотов, 87’), Костанца, Гапонов, Бабкин (Якуба, 71’), Гарре, Ежов (Карпицкий, 87’), Салтыков (Рахманович, 71’), Шитов (Писарский 79’).

«Локомотив» (Москва): Лантратов, Митай (Сильянов, 46’), Фассон, Морозов, Ненахов, Карпукас, Баринов, Глушенков (Рыбчинский, 67’), Миранчук (Жемалетдинов 56’), Пиняев (Самошников, 67’), Дзюба (Сулейманов, 80’).

Предупреждения: Солдатенков 03’, Глушенков 13’, Карпукас 23’, Костанца 47’, Гарре 57’, Горшков 72’.

Главный судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

25 ноября 2023 г. г. Самара. Стадион «Солидарность Арена».

Текст: Виктория Володина.