СКА одержал девятую победу подряд

28 ноября в Санкт-Петербурге местный СКА принимал в матче Фонбет Чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона-2023/2024 московское «Динамо» и выиграл 5:3. Победный дубль на счету Марата Хайруллина.

СКА и столичное «Динамо» уже дважды с начала сезона встречались между собой в рамках Регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Москве осталась за армейцами, а в Санкт-Петербурге победили динамовцы. Сейчас и те и другие находятся на верхних строчках турнирной таблицы «Запада», продолжая показывать «свой» хоккей. Игра обещала быть не только зрелищной, но и результативной. В итоге так и оказалось.

В первой двадцатиминутке команды поочередно наседали на ворота друг друга. «Динамо» несколько раз получало численное преимущество, но реализовать голевые моменты гостям не удалось, что не скажешь о хозяевах. На 8-й минуте Алекс Гальченюк сделал скидку под бросок Сергею Толчинскому, тот зарядил в касание, шайба отскочила от лицевого борта к Михаилу Воробьёву, который и открыл счёт в матче броском с пятака. 1:0. До конца первой двадцатиминутки обе команды провели активно в атаке, но Илья Коновалов и Никита Серебряков действовали на последнем рубеже надёжно.

В начале второго периода москвичи вновь получили шанс реализовать большинство после того, как малый штраф за подножку получил Степан Фальковский. Но петербуржцы не только выстояли при игре 4 на 5, но вскоре сами забили гол уже в равных составах. Сергей Толчинский в средней зоне перехватил шайбу и сделал передачу на Василия Глотова, тот отдал пас Владимиру Алистрову, который, переиграв в ближнем бою Илью Коновалова, удвоил цифры на табло. 2:0. Но ответ гостей не заставил себя долго ждать. Чуть меньше трёх минут понадобилось «Динамо», чтобы сократить разницу в счёте. Дмитрий Рашевский выиграл у борта борьбу у Михаила Воробьёва и с кистей отправил шайбу под перекладину. 2:1. Тренерский штаб СКА взял видеозапрос на предмет помехи вратарю, но судьи засчитали гол и дали питерцам командный штраф. Но и в этот раз в большинстве «Динамо» не смогла извлечь для себя пользу. А вот когда через несколько минут Магомед Шараканов получил удаление за толчок клюшкой Василия Глотова, Алекс Гальченюк сделал всё классно: качнул на правом фланге Кирилла Готовца и с кистей отправил шайбу в дальний угол ворот соперника. 3:1. В концовке второй двадцатиминутки «Динамо» устроило навал на ворота Никиты Серебрякова. Хорошие моменты имели Максим Джиошвили, Иван Муранов и Джордан Уил, но в каких-то эпизодах СКА выручал вратарь, а где-то гостям не хватало точности и хладнокровия.

Заключительный игровой отрезок начался для бело-голубых в формате «5 на 3», которое им обеспечили Александр Кадейкин и Александр Никишин под занавес второй двадцатиминутки. Втроём хозяева выстояли, но, когда они были уже вчетвером Джордан Уил броском в девятку отправил шайбу в ворота Никиты Серебрякова. 3:2. Вскоре «армейцы» в очередной раз удалились, и Игорь Ожиганов сравнял счёт после длительного розыгрыша шайбы в зоне СКА. 3:3.

Накал эмоций доходил до предела. Антон Малышев за силовой приём получил 5 минут штрафа, что сыграло злую шутку с командой Алексея Кудашова. Марат Хайруллин мощным броском с круга вбрасывания сделал счёт 4:3, а потом и оформил дубль при игре «4 на 4». 5:3.

В концовке игры после тайм-аута, взятого Алексеем Кудашовым, вместо Ильи Коновалова на площадку вышел шестой полевой игрок. Это обернулось стычкой у ворот хозяев и обоюдным штрафом. Несмотря на многочисленные попытки «Динамо» атаковать ворота Никиты Серебрякова, повлиять на исход встречи им не удалось.

СКА продолжает домашнюю серию и 1 декабря примет в «Ледовом дворце» подмосковный «Витязь», а московское «Динамо» в тот же день в Челябинске встретится с «Трактором».

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 5:3 (1:0, 2:1, 2:2)

Голы: 1:0 — Воробьёв (Толчинский, Гальченюк), 2:0 — Алистров (Глотов, Толчинский), 2:1 — Рашевский (О’Делл), 3:1 — Гальченюк ГБ (Зыков), 3:2 — Уил ГБ (О’Делл, Гусев), 3:3 — Ожиганов ГБ (Пыленков, Ильенко), 4:3 — Хайруллин ГБ (Фальковский, Рендулич), 5:3 — Хайруллин (Воробьев, Земченок)

Вратари: Серебряков — Коновалов (58:33 — 59:45).

Броски: 32 — 36
Вбрасывания 27 – 32
Блокированные броски 10 – 11
Силовые приёмы 7 – 10
Штраф: 16 — 9

Судьи: Гофман, Сидоренко.

28 ноября 2023 г. г. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 11986 зрителей.

Текст: Анастасия Рыжова.