«Динамо» на характере берёт верх над «Зенитом». Продолжение в марте

29 ноября в Москве в первом четвертьфинальном матче Фонбет Кубка России Пути РПЛ между собой встречались столичное «Динамо» и питерский «Зенит». Победу хозяевам поля принёс гол Фёдора Смолова, который отличился через минуту после своего выхода на замену.

ФК Динамо-ФК Зенит

Вот сколько зрителей могло прийти на эту игру? При такой погоде, да ещё и в 18.15?! Однако болельщицкую любовь, порой, понять решительно невозможно. Снежная пурга не отпугнула почти 18 тысяч! Из них несколько тысяч гостей. И данную цифру можно было назвать главным итогом этого противостояния.

При этом и Сергей Семак, и Марцел Личка выставили на эту встречу практически основные составы. Да, у «Зенита» не было лучшего бомбардира Матео Кассьерры, но исключительно из-за его восстановления после повреждения. А позицию вратаря занял не Михаил Кержаков, а Денис Адамов. Ну а у «Динамо» место в воротах занял Антон Шунин. И это можно было считать либо кубковой ротацией, либо недовольством наставника бело-голубых тем, что Артём Лещук пропустил два мяча в субботу в чемпионате. Ну и вышли в старте перевернувшие ту игры во втором тайме колумбиец Хорхе Карраскаль и камерунец Николя Муми Нгамалё.

Скажем откровенно, на первом месте в этой встрече так и осталась атмосфера. Минимум голевых моментов, максимум борьбы. А что вы ещё хотели увидеть в снежную пургу? И грубая игра Карраскаля. Помните, как Хорхе отреагировал на первую жёлтую карточку от Павла Кукуяна? Он просто махнул на арбитра рукой. И стало ясно, что тот обязательно найдёт возможность показать ему второй «горчичник». Тем более, что нарушения были явные и откровенно грубые. Хорошо, что ещё лучший снайпер «Динамо» в российской истории кубка страны Костя Тюкавин нанёс один удар в створ Дениса Адамова. Был опасно, но кипер оказался на месте. А чуть позже Тюкавин не сумел подстроиться под хороший «прострел» и пробил мимо цели. У «Зенита» же был выход Ивана Сергеева «один на один», почти с центра поля. Однако там было «вне игры».

Ну а после перерыва случилось то самое ожидаемое удаление Карраскаля, и выход на поле Фёдора Смолова. «Прострел» с фланга от Нгамалё и гол в касание от опытного нападающего. Таким образом, Фёдор разом реабилитировался за неудачную игру в субботнем противостоянии с ЦСКА. И даже в меньшинстве бело-голубые выстояли и одержали победу.

Фёдор Смолов и Николя Муми Нгамалё. ФК Динамо

1:0 – «Динамо» продолжает показывать и симпатичный футбол, и положительный результат. Ну а «Зенита» есть больше трёх месяцев, чтобы  подготовить план для реванша.

Футбол. Фонбет Кубок России-2023-2024. Путь РПЛ. 1/4 финала. 1-й матч.

«Динамо» Москва — «Зенит» Санкт-Петербург – 1:0 (0:0)

Гол: Смолов, 74.

«Динамо»: Шунин, Фернандес, Бальбуэна, Паршивлюк, Лаксальт, Скопинцев, Карраскаль, Фомин, Бителло (Чавес, 89), Нгамалё, Тюкавин (Смолов, 73).

«Зенит»: Адамов, Дуглас Сантос, Родригао, Круговой, Эракович, Алип, Барриос, Клаудиньо, Мостовой (Ерохин, 73), Изидор (Марио Фернандес, 80), Сергеев.

Предупреждения: Карраскаль (14), Паршивлюк (39), Бальбуэна (53), Шунин (90+4) – Родригао (71), Дуглас Сантос (79).

Удаление: Карраскаль, 69 (2-я жёлтая карточка)