Игорь Ларионов: «Не в наших правилах проигрывать четыре матча подряд»

29 ноября после домашней победы «Торпедо» по буллитам в матче Регулярного чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 над ярославским «Локомотивом» по счётом 3:2 главный тренер нижегородцев Игорь Ларионов детально разобрал прошедшую встречу, ответив на многочисленные вопросы журналистов в зале для пресс-конференции КРК «Нагорный».

Игорь Ларионов, главный тренер ХК «Торпедо»:

— Поздравляю команду с победой. Это довольно сложная игра после трёх поражений. Большое спасибо нашим болельщикам, которые сегодня нас поддержали. Мы знали, что у нас есть шестой игрок – это наши болельщики. Поздравляю соперника с тем волевым усилием, которое вернуло им игру, сделав её ещё интереснее.

Думаю, что стычка Дениса Яна и Арёма Каюмова была ключевым моментом встречи. Игра состоит из многих элементов, и этот не совсем характерен для нашей команды. Я не сторонник драк, но в той ситуации Денис поступил правильно. Это подстегнуло команду. Мы рады, что у нас появляется ментальная твёрдость, жёсткость, но не жестокость. При этом выдержать сложный матч, играя в меньшинстве довольно большое количество времени, особенно в овертайме – это, конечно, огромная заслуга наших спецбригад, вратаря, и всей команды в целом.

Не удалось сохранить 2:0, но очень сложно, когда пропускаешь гол со вбрасывания. Это несчастный случай. Тут не обвинишь центрального нападающего. Но находясь в сложной ситуации, мы не опустили руки, продолжали играть компактно, самоотверженно. Игра состоит из ошибок. Мы не забываем, что игроки – люди, а не роботы. Но не в наших правилах проигрывать четыре матча подряд.

Команда героически оборонялась в овертайме – это фундамент будущих побед. Когда был счёт 2:2 и пошли удаления, у нас не нашлось человека, который бы паниковал. Люди, выходившие на лёд, понимали всю ответственность момента в той части игры, когда необходима была холодная голова. Тайм-аут взяли, чтобы дать передохнуть Антону Сизову, Дэни Бокуну и, конечно, вратарю, а потом забрать ключевое вбрасывание. Это, скажем так, сбило игровой ритм «Локомотива», потому что они практически весь овертайм провели в большинстве. Ребята отыграли просто блестяще. В плотном треугольнике практически перекрыли все возможности для опасных моментов, и это, наверное, сыграло свою роль в той уверенности, с которой ребята исполняли буллиты.

Для нас было важно доминировать с первых минут для того, чтобы мы могли быстрее двигать шайбу, и команда соперника не могла выстраиваться в забор. Это не просто, это требует гораздо больше усилий. У каждой команды есть свой стиль, и мы не можем кого-то критиковать. Но мы всё равно должны находить возможности для того, чтобы не терять этот зрелищный хоккей, который ребята хотят показывать. Естественно, хотелось бы, чтобы это было без удалений. Но матч на матч не приходится.

Следующая игра уже в воскресенье. Мы провели четыре игры от ножа: в одну шайбу, с овертаймами, буллитами, переполненными трибунами на каждой арене… Здесь необходима пауза правильная. Когда ты выигрываешь, все твои раны заживают быстрее, и психологически ты выглядишь гораздо свежее. Эти пару дней мы проведём с пользой для команды, потому что у нас есть план: завтра полностью выходной, затем начинаем готовиться к новой серии из трёх игр – с «Динамо», «Ладой» и «Металлургом». Нужно перезагрузиться и зарядить батарейки перед перерывом. Тем более, что травмированные вернутся в строй только к игре со «Спартаком» 19 декабря.

Текст: Анастасия Рыжова.