«Локомотив» отыгрался в поединке с «Торпедо», но проиграл ему по буллитам

29 ноября в Нижнем Новгороде в рамках Фонбет Чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона-2023/2024 прошёл матч между местным «Торпедо» и ярославским «Локомотивом». Основное время игры завершилось вничью, а по буллитам сильнее оказались хозяева площадки – 3:2.

С начала сезона команды встречались уже дважды. При этом обе игры не отличались высокой реализацией моментов, поскольку «железнодорожники» играли в оборонительный хоккей также хорошо, как нижегородцы в атакующий. Впрочем, подобная тенденция сохранилась и к экватору чемпионата. Однако подопечные Игоря Ларионова потерпели три поражения подряд в выездных матчах, и поддержка многочисленной армии болельщиков «Торпедо» должна была стать одной из движущих сил для начала их новой серии побед.

С первых секунд встречи хозяева навязывали сопернику высокие скорости и осыпали Ивана Бочарова многочисленными бросками. Дмитрий Орлов дважды пытался поразить ворота гостей. В первый раз посланная им из центральной зоны шайба попала в щитки ярославского голкипера, а во второй раз — в Василия Атанасова, который о них споткнулся и поймал шайбу на себя. Гости же терпеливо искали свои шансы. Максим Берёзкин метил в правых верхний угол, но Адам Хуска забрал шайбу в ловушку. К концу первого игрового отрезка игра становилась всё плотнее на каждом участке площадки, но обеим командам не хватало точности при завершении атак.

Во втором периоде эмоции начали брать вверх, а игроки удаляться. Первыми численное преимущество получили нижегородцы, но реализовать его им не удалось. Чуть позже Марк Марин отправился на скамейку штрафников за задержку соперника, а «торпедовцы» быстро убежали в контратаку, далее Андрей Белевич сделал пас на Кирилла Воронина, но ему на хватило пространства у ворот Ивана Бочарова, чтобы открыть счёт.  Завершение двадцатиминутки стало особенно богатым на удаления. Егор Виноградов ударил по лицу клюшкой Дмитрия Симашева, а следом ярославский защитник сцепился с Даниилом Бокуном, и в итоге все трое отправились в штрафной бокс за грубость.

В первой половине третьего игрового отрезка характер игры мало чем отличался от того, что происходило в двух предыдущих периодах. Изменила всё драка Дениса Яна и Артура Каюмова, сразу после которой Максим Летунов с левого фланга набросил шайбу на Владислава Фирстова, а тот открыл счёт в матче. 1:0. Через три минуты Василий Атанасов удвоил цифры на табло броском из центральной зоны. 2:0. Но ярославцы моментально перехватили инициативу. Сразу после вбрасывания на пятаке Дмитрий Симашев попал в «девятку» и сделал счёт 2:1, а следом за ним Максим Шалунов реализовал большинство, предоставленное Андреем Белевичем за удар соперника клюшкой. 2:2. В концовке периода соперники обменялись острыми атаками, но поразить ворота не смогли. В итоге игра перешла в овертайм.

В дополнительное время гости дважды играли с численным преимуществом, но оборона нижегородцев и надёжная игра Адама Хуски не дала возможности забрать второе очко гостям. Встреча продолжилась серией буллитов. Ярослав Лихачев открыл счёт в первой же попытке гостей, а точку в матче поставил Алексей Кручинин, забросив победный гол. 3:2.

«Торпедо» продолжит домашнюю серию и примет 3 декабря московское «Динамо», а «Локомотив» оправится в Сочи, где в этот же день проведёт матч с местным клубом.

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024

«Торпедо» НН — «Локомотив» — (0:0; 0:0; 2:2; 0:0; 1:0)

Голы: 1:0 — Фирстов, 48:22 (Летунов), 2:0 — Атанасов, 50:54 (Марин), 2:1 — Симашев, 52:13 (Красковский), 2:2 — Шалунов, 54:48 (Каюмов, Гернат; 5х4). 3:2 — Кручинин, 65:00 (победный буллит).

Вратари: Адам Хуска – Иван Бочаров

Броски: 45-71
Броски в створ: 29-43
Вбрасывания: 38-41
Блокированные броски: 17-9
Силовые приемы: 16-10
Штраф: 21-13

Главные судьи: 4. Метальников Эдуард 28. Раминг Станислав

29 ноября 2023, г. Нижний Новгород, КРК «Нагорный», 5500 зрителей.