Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Ахмат» — «Спартак»: в поисках «места силы»


3 декабря в Грозном на «Ахмат Арене» в рамках 17-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 пройдёт матч между местным «Ахматом» и столичным «Спартаком».

ФК Ахмат
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После отставки Сергея Ташуева с поста главного тренера «Ахмата» по прошествии 4-х туров МИР РПЛ-2023/2024, в которых грозненцы трижды проиграли и один раз одержали победу, новый наставник команды из столицы Чеченской Республики Мирослав Ромащенко начал уверенно: за период с 20 августа по 4 октября в 9 матчах она выиграла в Чемпионате и Кубке страны 4 раза, 3 встречи завершила вничью и по разу проиграла в каждом из турниров (в кубке только в серии пенальти). А дальше наступила длинная безвыигрышная пора, которая только в Премьер-Лиге насчитывает уже 10 матчей подряд с 6-ю поражениями и 14-м местом в турнирной таблице. Да, можно ссылаться на травмы ведущих игроков и спрятавшуюся куда-то удачу, но положение «Ахмата» сейчас не завидное, и потому любое добытое очко для грозненцев сейчас на вес золота.

Мирослав Ромащенко. ФК Ахмат
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А ведь когда Мирослав Ромащенко привозил недавно возглавленную им команду в Москву на матч первого круга, то «Ахмат» смотрелся в нём очень достойно. Та игра была абсолютно равной, и потому ничья стала вполне закономерным результатом их противостояния.

ФК Спартак-ФК Ахмат
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Клуб из столицы Чечни не выигрывал у «Спартака» на домашнем стадионе уже 8 лет. Но надеяться на то, что в этот раз подопечные Гильермо Абаскаля отправляются в Грозный в статусе фаворита, не приходится. Да, «Балтику» в заснеженном Калининграде в 16-м туре Премьер-Лиги красно-белые обыграли (2:0), но следом в Оренбурге в матче Кубка страны они, мягко говоря, выглядели неубедительно, так и не сумев приспособиться к искусственному покрытию стадиона «Газовик». Конечно, та игра для спартаковцев не была решающей — противостояние в Кубке состоит из двух раундов, и в марте, в Москве, у них будет шанс склонить чашу весов в свою пользу, но всё же такая нестабильность в игре «Спартака» явно не настраивает их болельщиков на оптимистичный лад.

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Смотришь на игру москвичей и видишь, что в ней всё на тоненького. Даже близко не видно фундаментальности, хребта, который держит всю конструкцию. Вот и выходит, что шатает «Спартак» по дистанции из стороны в сторону по выбору тренерским штабом состава на матчи и тактических схем, и вверх-вниз в турнирной таблице как в зоне турбулентности.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Соперники пытаются найти «место силы», которое выведет их на нужный путь, но произойдёт ли это озарение в Грозном в матче 17-го тура МИР РПЛ-2023/2024, большой вопрос, с учётом их взаимной неустойчивости.

ФК Спартак-ФК Ахмат
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 17-й тур.

«Ахмат» Грозный – «Спартак» Москва

3 декабря 2023 г. г. Грозный. «Ахмат Арена». 19:00.

Текст и фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,