«Спартак» уступает «Оренбургу», провалив первый тайм

29 ноября в Оренбурге на стадионе «Газовик» прошёл первый матч 1/4 Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2023/2024, в котором «Оренбург» принимал московский «Спартак». Благодаря реализованному Николаем Титковым пенальти в самом начале игры, хозяева поля добились минимальной победы 1:0.

Александр Соболев. ФК Спартак

Конечно, только неисправимые оптимисты смели надеяться, что в конце ноября на искусственном поле в Оренбурге мы увидим искромётный футбол в исполнении местной команды, борющейся за выживание в Премьер-Лиге, и московского «Спартака», который стабильно хорошо несколько матчей подряд давно уже не играл. И это при всем понятной ситуации, что встреча в Кубке России проходила между турами в МИР РПЛ-2023/2024, где добытые очки куда весомее.

Давид Деограсия. ФК Оренбург

И Давид Деограсия, и Гильермо Абаскаль ротировали составы, при том, что у «Спартака» он был даже ближе к тому, в каком они играли в Калининграде.

Перед игрой наставник красно-белых высказался в том плане, что для его подопечных главным будет приспособиться к непривычному для них искусственному полю. Но как показала игра, привыкнуть к нему они так и не смогли, промучившись на таком покрытии все 90+ минут.

Что касается самого матча, то его первый тайм «Спартак» откровенно провалил. Мало того, что красно-белые не нанесли ни одного удара в створ ворот Алексея Кеняйкина, они вообще редко переходили свою половину поля. «Оренбург» с первых минут начал действовать настырно и агрессивно, применяя высокий прессинг и не давая сопернику начать свои атаки острым пасом вперёд. Александр Соболев все 45 минут находился «на голодном пайке», практически не получая мяча, а другие игроки атаки словно «растворились» на искусственном поле стадиона «Газовик».

Что же до опасных моментов, то они возникали исключительно у ворот Александра Селихова. Сначала Степан Оганесян хлёстким ударом попал мячом в перекладину, а затем Никита Чернов наступил на ногу в своей штрафной Юрию Ковалёву, и Николай Титков с пенальти открыл счёт в этой игре. Шла 10-я минута.

ФК Оренбург

Дальше подопечные Давида Деограсии всё так же давили на оборону соперника, и в конце тайма это принесло им свои плоды: Олег Рябчук не успел выбить мяч после диагональной передачи на правый фланг атаки в направлении всё того же Юрия Ковалёва, и главный арбитр встречи Алексей Сухой после консультации с ассистентами VAR показал спартаковцу красную карточку.

В концовке тайма VAR снова вмешался в игру, предполагая необходимость назначить второй одиннадцатиметровый в ворота «Спартака», но главный судья встречи решил, что всё было в пределах правил.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

До середины второго тайма игра протекала в том же ключе, что и в первой сорокапятиминутке, только с обеих сторон добавилось агрессии и нервов, которые Алексей Сухой старался вовремя пресекать. Иногда ему приходилось прибегать и к жёлтым карточкам.

Гильермо Абаскаль пытался оживить игру своей команды заменами, но преимуществом по-прежнему владел «Оренбург». Москвичи старались найти пути к воротам соперника с помощью контратак, но моментов забить у них было мало. Можно вспомнить эпизод, в котором Михаил Игнатов после обыгрыша двух защитников хозяев пробил по центру, где как раз находился Алексей Кеняйкин, а в компенсированное арбитром время мог реабилитироваться за «привоз» пенальти в свои ворота Никита Чернов, когда пробил головой выше перекладины после подачи с угла поля.

«Спартак» в меньшинстве имел возможности отыграться, но в целом, на ничью не наиграл. Тем не менее, поражение 0:1 оставляет красно-белым неплохие шансы пробиться в 1/2 Пути РПЛ Кубка России, победив с более крупным счётом в Москве в марте 2024 года.