Дубль Глушенкова и снежная победа «Локомотива» над «Зенитом»

3 декабря в Москве на заснеженной «РЖД Арене» в рамках 17-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 состоялся матч, в котором столичный «Локомотив» принимал питерский «Зенит». Яркая встреча в сложных погодных условиях завершилась победой «железнодорожников» со счётом 3:1. Дублем отметился Максим Глушенков.

Сергей Семак. ФК Зенит

Более 10 тысяч зрителей собрались на «РЖД Арене», чтобы понаблюдать за центральным матчем 17-го тура МИР РПЛ-2023/2024, перед которым «Локомотив» с 25-ю очками занимал 8-е место в турнирной таблице, а «Зенит» с 33-мя баллами шёл в лидерах чемпионата.

ФК Локомотив-ФК Зенит

За полтора часа до начала матча всех уведомили о переносе матча на полчаса, которые были нужны организаторам для очистки, закрытого специальной плёнкой, поля от непрекращающегося снега, накрывшего Москву в эти выходные! Ну а перед игрой на территории стадиона выступила певица Mia Boyka, а в чаше стадиона — прошёл тематический квиз от партнера «Локомотива». Все эти активности подняли настроение болельщикам, несмотря на новость о том, что матч откладывается.

Несмотря на то, что на улице было морозно, укутанные в пуховики и пледы зрители ждали от обеих команд жаркий и обоюдоострый футбол. Уже к 4-й минуте соперники обменялись опасными атаками. А первый же угловой «Локомотива» на 7-й минуте завершился голом в ворота гостей. Максим Глушенков сделал подачу, а Михаил Кержаков не справился с этим мячом и отбил его в свои ворота. Сперва этот гол записали на вратаря питерской команды, но позже в протоколе матча справедливо появилась фамилия игрока «железнодорожников». 1:0.

Михаил Кержаков. ФК Зенит

После забитого гола «Локомотив» продолжал идти вперёд и доминировал на половине поля «Зенита». Питерцы старались пресекать атаки соперника за счёт высокого прессинга, но часто это заканчивалось фолами с их стороны. Футболистам было непросто играть в тяжёлых погодных условиях: им мешал не только снег, но и сильный ветер, сдувавший мяч в сторону. Постепенно питерцы взяли мяч под свой контроль, пытаясь с разных сторон прорваться в штрафную «Локомотива», и на 41-й минуте после навеса с фланга Страхини Эраковича Матео Кассьерра головой отправил мяч в ворота Ильи Лантратова. 1:1. Арбитр компенсировал к первому тайму две минуты, но команды ими не воспользовались.

В перерыве матча прошло чествование молодёжной команды «Локомотива», которая стала чемпионом в Молодёжной Футбольной Лиге-2023.

Второй тайм начался достаточно бурно: был и опасный удар по воротам Сергея Пиняева, и опасный фол с его стороны на Даниле Круговом, а на 53-й минуте, по всей видимости, достаточно серьёзное повреждение получил Артём Карпукас, который пытался после оказания ему медицинской помощи продолжить игру, но не смог этого сделать, уступив место на поле Антону Миранчуку, который перед игрой получил памятную футболку за 200 игр, проведённых в составе «Локомотива».

А на 61-й минуте Наир Тикнизян заработал штрафной, выполнить который взялся Антон Миранчук. Его подача нашла затылок Максима Глушенкова, который мастерски подрезал мяч в ворота. 2:1.

«Зенит» предпринимал попытки восстановить в игре статус-кво. Хозяевам всё сложнее стало прерывать острые проходы питерцев. Жёлтые карточки Сергея Пиняева и Максима Ненахова хорошо свидетельствовали о том, как им не просто бороться с техничными игроками соперника. «Зенит» за счёт замен старался освежить игру: вместо Клаудиньо и Изидора вышли Марио Фернандес и Густаво Мантуан. Москвичи же стали понемногу затягивать время матча, пытаясь сохранить победный счёт. На 78-й минуте они сделали двойную замену: поле покинули получивший повреждение Глушенков и явно уставший Пиняев, а вместо них на поле вышли Илья Самошников и Константин Марадишвили.

Питерцы продолжали обострять игру через короткие передачи, предпочитая не сбиваться на частые забросы мяча в штрафную площадь. Однако, несмотря на старания «Зенита», гол забили красно-зелёные. Автором его стал Наир Тикнизян, положившего мяч в ворота после тонкого паса Артёма Дзюбы. 3:1 на 88-й минуте.

Артём Дзюба. ФК Локомотив

В оставшиеся минуты игры «Локомотив» старался держать мяч под контролем, а у «Зенита» с развитием атак ничего не клеилось – финальный навал у питерцев не вышел. Подопечные Сергея Семака терпят второе в сезоне поражение от «железнодорожников» и снова уступают лидерство в Премьер-Лиге «Краснодару», который в этом туре в домашнем матче одолел со счётом 2:1 «Оренбург».

Максим Ненахов. ФК Локомотив

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 17-й тур.

«Локомотив» – «Зенит» – 3:1 (1:1)

Голы: Глушенков 7’ (1:0), Кассьерра 41’ (1:1), Глушенков 60’ (2:1), Тикнизян 88’ (3:1).

«Локомотив» (Москва): Лантратов, Сильянов, Фассон, Морозов, Ненахов, Митай, Карпукас (Миранчук 57’), Глушенков (Cамошников 78’), Тикнизян (Сулейманов 90’), Пиняев (Марадишвили 78’), Дзюба.

«Зенит» (Санкт-Петербург): Кержаков, Сантос, Эракович, Алип, Родригао, Круговой (Мостовой 81’), Барриос, Вендел, Клаудиньо (Марио Фернандес 72’), Изидор (Густаво Мантуан 72’), Кассьерра.

Предупреждения: Пиняев 65’, Ненахов 71’, Марадишвили 84’, Эракович 90’.

Главный судья: Алексей Сухой (Люберцы).

3 декабря 2023 г. г. Москва. Стадион «РЖД Арена». 10060 зрителей.

Текст: Виктория Володина.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева