«Спартак» дожимает «Сочи»

7 декабря в Москве на льду ДС «Мегаспорт» на Ходынском поле в матче Фонбет Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 столичный «Спартак» принимал «Сочи». Хозяева дважды уступали в счёте – 0:1 и 1:2, но одержали победу 4:3. Решающую шайбу, причём в пустые ворота, завёз Андрей Локтионов. Таким образом, на декабрьскую паузу красно-белые ушли в роли лидера всей лиги.

ХК Спартак-ХК Сочи

Конечно, ожидать от этого матча продолжение голевой феерии было сложно. Я лишь напомню, что во вторник красно-белые забросили восемь шайб и победили здесь на Ходынке московское «Динамо» — 8:7, а «Сочи», в свою очередь, поразили ворота соперника четыре раза, но уступили в Мытищах «Куньлуню» — 4:5 и тоже в «овертайме». Но всё же, не такой уровень обороны обеих команд, чтобы решительно утверждать, что в игре будет заброшено минимальное количество шайб. Я рассчитывал на шесть.

«Спартак» Москва:

Николаев (Кареев, 2:00 – 3:21)

Чайковски – Зайцев, Голдобин – Галимов – Порядин

Савиков – Вишневский (К), Талалуев – Локтионов (А) – Цыплаков (А)

Алексей Жамнов. ХК Спартак

После довольно сумбурного начала, когда у «Спартака» даже пришлось править амуницию Дмитрию Николаеву, и на пару минут в ворота встал Андрей Кареев, хозяева получили четыре минуты большинства. Однако воспользоваться этим они не смогли, а удалились сами. И в формате «четыре на четыре» Данила Галенюк результативно сыграл на добивании. 0:1. Столичные хоккеисты пытались отыграться, но в атаке мало что получалось, в том числе и «лакросс». И у Михаил Бердина работы было не очень-то и много.

ХК Сочи

Во втором периоде «спартаковцы» взбодрились. Прошло пару фирменных в этом сезоне атак и Павел Порядин после передачи Николая Голдобина переправил шайбу за спину Бердину. 1:1. Однако тут же последовало удаление Ильи Талалуева, и Амир Гараев очень эффектным броском вновь вывел гостей вперёд. 1:2.

ХК Спартак. Группа поддержки

У «Спартака» оставалась целая треть матча на исправление ситуации. Герман Рубцов на её старте вышел «один на один», но проиграл свою дуэль Бердину. А вот Джозеф Кин почти от «синей» линии «с кистей» бросил точно. Возможно, что вратарь гостей не видел момент этой попытки. 2:2. Вскоре «спартаковцы» пусть и не реализовали большинство, но изрядно помучили южан и вот уже Александр Беляев ловит шайбу на крюк и отправляет её в сетку. Дмитрий Кокорев взял тайм-аут и начал играть в шесть полевых аж за 02:22 до сирены. Не помогло. Андрей Локтионов завозит шайбу в пустые ворота. 4:2.

ХК Спартак

А вот Максим Цыплаков вместо того, чтобы отправить шайбу в туда же спустя минуты после гола партнёра, начал что-то изобретать и организовал гол в свои ворота. За такое наказывают молниеносно. Это сделал Данил Авершин. В итоге, москвичи до победы дотерпели, но нервы своим поклонника потрепали изрядно. 4:3 – «Спартак» вновь лидер. И не только «Запада», но и всей КХЛ.

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Спартак» Москва – «Сочи» – 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)

Голы: 07:00. Галенюк (Чебыкин, Авершин), 0:1, 26:20. Порядин (Голдобин), 1:1, 31:46. Гараев (Рассказов, Мачулин), 1:2 (бол), 49:36. Кин (Талалуев, Рубцов), 2:2, 55:32. Беляев (Вишневский), 3:2, 58:10. Локтионов (Зайцев), 4:2 (в пустые ворота), 59:15. Авершин (Чебыкин, Мачулин), 4:3.

Вратари: Николаев — Бердин.

Броски в створ: 37 (5+13+19) – 21 (10+2+9).

Штраф: 8 (4+2+2) – 12 (4+4+4).

Вбрасывания: 29 (9+9+11) – 29 (7+7+15).

7 декабря 2023 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 4 591 зрителя.