Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Зенит» в «эконом-режиме» одолел «Пари НН»


9 декабря в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене» в рамках 18-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 прошёл матч между питерским «Зенитом» и нижегородским клубом «Пари НН», победу в котором, благодаря единственному мячу в исполнении Матео Кассьерры, одержали хозяева поля — 1:0.

ФК Зенит-ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Пока в большинстве городов России клубы Премьер-Лиги сталкиваются с огромными трудностями при подготовке к матчам в тяжёлых погодных условиях, в морозном Санкт-Петербурге есть оазис для футбола, где никакие природные катаклизмы не помеха для игры номер один — это «Газпром Арена». На этом стадионе и смотреть футбол комфортно, и играть в него — одно удовольствие. Болельщики снимали с себя пуховики и шубы и наблюдали за завершающим матчем уходящего года, имеющего статус центрального в этом туре МИР РПЛ-2023/2024, в приподнятом настроении. Конечно, они не забыли про два подряд поражения «Зенита» в Чемпионате и Кубке страны и прекрасно осознавали, что «Пари НН» — соперник не простой, с хорошо организованной обороной, но всем им хотелось перед долгой зимней паузой воочию увидеть на родном стадионе победу своих любимцев.

Сергей Юран. ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Я подробно описывал расклады перед этой игрой, признавая умение подопечных Сергея Юрана выстроить надёжные защитные редуты, но при этом и отмечал явный ментальный недостаток нижегородской команды, заметно снижающий её потенциал в гостевых поединках — желание не выиграть во что бы то ни стало, а настрой — не проиграть. Тренерский штаб борется с этой «болезнью» команды, но пока безуспешно. Вот и получается, что изначально «Пари НН» выходит на поле, словно бы имея отрицательный гандикап. 6 поражений и 2 ничьи в 8 сыгранных в гостях матчах — красноречивее любых слов.

ФК Зенит-ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Откровенно говоря, от гостей было сложно ждать какого-то психологического перелома перед игрой с действующим чемпионом страны, особенно с учётом того, что из-за дисквалификации и болезней простудного характера они лишились сразу четырёх основных игроков: Мамаду Майга, Артура Нигматуллина, Матео Стаматова и Дмитрия Живоглядова. Это серьёзные потери, но что делать: попытки тренироваться на открытом воздухе в Нижнем Новгороде ни к чему хорошему не привели, и перед этим матчем Сергей Юран был вынужден при температуре — 20 градусов отправить своих игроков в тренажёрный зал.

Сергей Семак. ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Со всех сторон здравомыслящие люди в разной словесной форме, подчас, в не совсем этичной с точки зрения печати, взывают к тем, что отвечает за футбол в России, вспомнить, что на открытом воздухе играть зимой в любимую большинством планеты игру нельзя, потому что это вредит здоровью и тем, кто выходит на промерзшие поля, и тем, несмотря на трескучий мороз, приходит поболеть за свои любимые команды. Но выходит так, что все эти голоса повисают в промёрзшем воздухе.

ФК Зенит-ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

У Сергея Семака тоже хватает проблем с травмированными, но «обойма» футболистов «Зенита» такова, что в целом у них всегда на скамейке запасных есть те, кто не просто может на какое-то время подменить игроков основы, но и усилить игру по ходу матча в случае необходимости. В этот раз на скамейке запасных остались Клаудиньо, Алип, Круговой, Изидор и Сергеев, которые впоследствии вышли на поле, но и помимо них питерцы могли воспользоваться услугами таких футболистов, как Кержаков, Васютин, Ерохин, Сутормин, Ренан и Коваленко. Так что хозяева поля изначально были в более выигрышном положении, чем «Пари НН». Оставалось им только умело воспользоваться.

ФК Зенит-ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И нужно отдать должное «Зениту», который с задачей минимум — забить быстрый гол, справился успешно. С самого начала игры питерцы взяли мяч под свой контроль и стали планомерно наседать на ворота соперника, и в результате одной из массированных атак они на 15-й минуте сумели поразить ворота Ивана Кукушкина. Сперва Вендел с левого фланга шикарным ударом с подкруткой угодил в перекладину, после чего мяч отскочил к Густаво Мантуану, который прострелил на дальнюю штангу, где лучший бомбардир нашего Чемпионата Матео Кассьерра не совсем акцентированно, но всё же поразил цель. 1:0.

ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

По сути этот гол и предопределил дальнейший ход игры, в которой «Зенит» в первом тайме продолжал владеть инициативой, но чаще совершал только подходы к штрафной, и посланные в сторону вратаря гостей мячи притягивались к его рукам словно магнитом. Сами же нижегородцы до штрафной площади соперника доходили очень редко. А наиболее заметным в их составе был Эдгар Севикян, который за счёт дриблинга и высокой скорости то и дело совершал прорывы по центру, правда без дальнейшего обострения в последней стадии атаки.

ФК Зенит-ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После перерыва картина матча несколько изменилась. «Зенит» стал действовать в «эконом-режиме», никуда не торопясь, а иногда откровенно затягивая время игры. «Пари НН» произвёл несколько замен и стал чаще владеть мячом, вот только кроме одного единственного момента с участием сделавшего подачу в штрафную Николая Калинского и скинувшего мяч головой Зе Турбо на дальнюю штангу под удар Дмитрию Тихому, вспомнить что-то ещё у гостей не удастся.

ФК Зенит-ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А уже в компенсированное арбитром время «Зенит» едва не удвоил счёт в этом матче после того, как в быстрой контратаке Иван Кукушкин выручил гостей после плотного удара Данила Кругового. «Зенит» завершил 2023 год победой и снова возглавил турнирную таблицу МИР РПЛ-2023/2024. Но сместить его с первой строчки ещё может «Краснодар», встречающийся сегодня на своём поле с ЦСКА.

ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 18-й тур.

«Зенит» Санкт-Петербург – «Пари НН» Нижний Новгород — 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 – Кассьерра (15).

«Зенит»: Адамов, Чистяков (Алип, 24), М. Фернандес (Клаудиньо, 64), Дуглас Сантос (Круговой, 46), Родригао, Мостовой, Барриос, Вендел, Мантуан (Изидор, 73), Ду Кейрос, Кассьерра (Сергеев, 73).

«Пари Нижний Новгород»: Кукушкин, Александров, Каккоев (Зе Турбо, 75), Гоцук, Тихий, Трошечкин (Жигулев, 62), Кухарчук (Боселли, 62), Карапузов (Кутателадзе, 89), Калинский, Стоцкий (Шнапцев, 62), Севикян.

Судьи: С. Иванов, В. Петросян (оба – Ростов-на-Дону), М. Ковалев (Реутов).

09.12.2023 г. г. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 24951 зритель.

Текст и фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,