«Спартак» в третий раз в сезоне обыгрывает «Торпедо»

19 декабря в Нижнем Новгороде на КРК «Нагорный» состоялся матч Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024, в котором местное «Торпедо» встречалось с московским «Спартаком» и снова потерпело поражение — на этот раз со счётом 2:5. Дублем в составе победителей отметился Шэйн Принс.

Регулярный чемпионат КХЛ возобновился после двухнедельной паузы, вызванной Звёздным уик-эндом и Кубком Первого канала, проходившими в Санкт-Петербурге. Такие перерывы кому-то идут на пользу, потому что есть возможность восстановить силы, а кого-то это сбивает с ритма. Вмешиваются и травмы. Так, например, в игре за Кубок Первого канала повреждение получил один из лидеров «Торпедо» Василий Атанасов, который был вынужден пропустить игру со «Спартаком». А если учесть, что у нижегородцев в лазарете находится ещё несколько ключевых игроков, то такая потеря для команды Игоря Ларионова была весьма существенна.

У «Спартака» же вернулся в строй Шэйн Принс, не так давно подписавший с клубом новый контракт, а также дебютировал Михаил Мальцев, да ещё сразу в первом звене с Николаем Голдобиным и Павлом Порядиным. Нельзя сказать в своей первой игре он как-то себя проявил: было ясно, что ему ещё понадобится время на адаптацию.

Д. Орлов, Пашин – Рубцов – Беляев, Сусуев

Обратило на себя внимание то, что вратарскую позицию в «Спартаке» в этом матче занял Дмитрий Николаев, который в итоге в отчётной игре показал себя с наилучшей стороны, отразив 26 бросков в створ и был признан лучшим в своей команде.

Что касается хода матча, то с первых минут активнее на льду были гости, но стартовый спурт подопечных Алексея Жамнова не принёс им успеха. К тому же вскоре «автозаводцы» сами добавили агрессии в атаке, заставив Дмитрия Николаева несколько раз продемонстрировать своё мастерство. И всё же открыл счёт в этой встрече «Спартак»: после резкого броска слева отличился Шэйн Принс. 0:1. Оставшуюся часть первого периода гости были ближе ко второй заброшенной шайбе, чем хозяева к первой, но в итоге отличилось всё-таки «Торпедо». Дмитрий Николаев немного неосмотрительно вышел из ворот, Михаил Орлов, получив передачу от Максима Летунова, быстро сориентировался на пятаке и отправил шайбу в ворота. 1:1.

В начале второй двадцатиминутки снова Шэйн Принс снова поразил ворота Адама Хуски. На этот раз он был расторопнее всех в атаке вторым темпом: случилось это после того, как выкатившийся на ворота Ансель Галимов не смог переиграть вратаря «Торпедо». 1:2. Москвичи и дальше продолжили доминировать на площадке. Их преимущество по количеству бросков в створ было в этом периоде троекратным (6:18), так что ещё один гол красно-белых был вполне логичным при их столь мощной атакующей игре. На этот раз с передачи Александра Пашина броском в дальнюю «девятку» отличился Михал Чайковски. 1:3.

Третий период «Спартак» начал всё так же активно и мощно: сначала в равных составах гол в ворота Адама Хуски забил Павел Порядин, а затем, после удаления Антона Сизова за выброс шайбы, в большинстве отличился Дмитрий Вишневский, точно бросивший с кистей с дальней дистанции. 1:5.

По сути игра к экватору третьего игрового отрезка была сделана. Гости сбавили обороты, позволив сопернику чаще владеть шайбой. У них было немало шансов поразить ворота Дмитрия Николаева в равных составах, но сделать это они смогли только в самой концовке, когда в штраф-бокс одновременно отправились два игрока красно-белых Даниил Орлов и Михаил Мальцев. Формат игры 5 на 3 принёс «Торпедо» успех: с паса юного Никиты Артамонова шайбу в ворота гостей отправил Алексей Кручинин. 2:5. Но на большие подвиги нижегородцы в этот вечер не были готовы, прервав таким образом свою победную серию, состоявшую их четырёх матчей.

Следующий свой поединок «Торпедо» проведёт в Череповце, где 21 декабря сразится с местной «Северсталью», а «Спартак» днём позже примет в Москве минское «Динамо».

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2023/2024. Регулярный чемпионат.

«Торпедо» Нижний Новгород – «Спартак» Москва — 2:5 (1:1, 0:2, 1:2).

Голы: 0:1 – 6:36 – Принс, 1:1 – 15:04 – М. Орлов (Летунов), 1:2 – 22:44 – Принс (Галимов), 1:3 – 36:37 – Чайковски (Пашин), 1:4 – 43:23 – Порядин, 1:5 – 48:19 – Вишневский (Галимов, Бурмистров, в бол.), 2:5 – 58:21 – Кручинин (Артамонов, Коваленко, в бол.).

Вратари: Хуска – Николаев.

Броски: 53-70 ;

Броски в створ: 27-42 ;

Вбрасывания: 35-28 ;

Блокированные броски: 16-13 ;

Силовые приемы: 13-12 ;

Отборы: 5-3 ;

Потери: 9-8 ;