«Торпедо» прервало победную серию СКА

23 декабря нижегородское «Торпедо» принимало на своей площадке в рамках Фонбет Регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона-2023/2024 санкт-петербургское СКА. Упорное противостояние закончилось победой хозяев — 3:1. Дубль на счету Андрея Белевича.

С начала сезона соперники встречались дважды и успели обменяться победами. К предстоящей встрече команды подошли с минимальным отрывом в очках и с победами в предыдущих своих  играх: СКА переиграл на домашней арене ЦСКА со счётом 6:2, а «Торпедо» оказалось сильнее «Северстали» в гостях – 3:1. Питерские «армейцы» сейчас выглядят впечатляюще, но и нижегородцы играют при своих болельщиках, которые не перестают гнать команду вперёд на протяжении всего матча.  Поэтому субботняя встреча обещала стать непредсказуемой, и была надежда, что она подарит любителям хоккея массу ярких эмоций.

С первых минут стартового игрового отрезка гости завладели инициативой: они создавали больше моментов у ворот хозяев, действуя на высоких скоростях. Нижегородцы старались отвечать своими атаками, но раз за разом теряли шайбу на выходе из своей зоны. Отличный шанс открыть счёт был у Артёма Земчёнка, который бросал в левый верхний угол, но голкипер «Торпедо» не позволил распечатать свои ворота. Во второй половине первого периода хозяева добавили в движении, что позволило им закрепиться у ворот Юхана Маттссона, но результатов это не принесло. Команды ушли на перерыв без заброшенных шайб.

Второй период начался с быстрых атак «армейцев». Не прошло и минуты, как Василий Глотов с третьей попытки поразил ворота соперника: предыдущие два броска принял на себя Антон Силаев. 0:1. Хозяева площадки старались сравнять цифры на табло: Алексей Кручинин и Владислав Фирстов отправляли шайбу в створ ворот «армейцев», но ни одному из них не удалось переиграть Юхана Маттссона. Собственно, как и Даниилу Веряеву, который в падении бросал шайбу в ворота СКА, но попал в щитки санкт-петербургскому голкиперу. Под занавес двадцатиминутки Марат Хайруллин и Александр Гальченюк нарушили правила и принесли нижегородцам численное преимущество, которое перенеслось на третий игровой отрезок.

Для реализации большинства Николаю Коваленко понадобилось всего 15 секунд со старта третьего периода. Мощнейшим выстрелом нападающий «Торпедо» пробил «армейского» вратаря. 1:1. Заброшенная шайба явно придала энергии торпедовцам, которые дальше не собирались покидать зону соперника. Очередная атака завершилась ещё одним их голом. Андрей Белевич с передачи Никиты Шавина положил шайбу в сетку ворот и вывел команду вперёд. 2:1. Роль догоняющих петербуржцев явно не устаивала, поэтому они перевели игру к воротам Адама Хуски. Александр Гальченюк выходил «два в одного», Максим Фетодов стрелял с синей линии, создавали моменты Степан Фальковский и Борна Рендулич, но нижегородский вратарь был внимателен. За минуту до финальной сирены Александр Никишин потерял шайбу с крюка, что помогло Андрею Белевичу оформить дубль. 3:1.  К слову, Николай Коваленко мог забросить в ворота СКА и четвёртую шайбу, но не попал в пустые ворота.

СКА прервал свою победную серию из трёх игр, которую клуб с берегов Невы постарается возобновить 25 декабря в гостевой игре с лидером «Запада» — московским «Динамо». А на следующий день нижегородское «Торпедо» вновь будет принимать на своей площадке московский «Спартак» и постарается взять реванш за поражение в предыдущей встрече, состоявшейся 19 декабря.

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Торпедо» Нижний Новгород — СКА Санкт-Петербург — 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

Голы: Глотов — 10 (Хайруллин, Фальковский), 20:45 — 0:1. Коваленко — 9 (Конюшков), 40:14 — 1:1. Белевич — 4 (Шавин, Сизов), 46:47 — 2:1. Белевич — 5 (Коваленко), 59:03 — 3:1

Вратари: Хуска — Маттсон (59:13).

Броски: 45-78

Броски в створ: 24-36