«Торпедо» одержало волевую победу над «Спартаком» в День своего рождения

26 декабря в Нижнем Новгороде состоялся матч Фонбет Чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона-2023/2024 между «Торпедо» и «Спартаком», исход которого решился в серии буллитов, который удался только Василию Атанасову. Встреча закончилась со счётом 2:1 в пользу хозяев.

С начала сезона команды встречались трижды, и подопечным Игоря Ларионова ещё ни разу не удавалось обыграть «красно-белых». Но с момента их последней игры хозяева смогли одержать две победы, переиграв СКА и «Северсталь». Да и предстоящий матч проходил в День рождения нижегородского клуба. Так что хозяевам предоставилась отличная возможность сделать подарок своим болельщикам в виде победы над «Спартаком». Хотя стоит сказать, что и москвичи результативно провели неделю после крайней встречи в «Нагорном»: переиграли в «Лужниках» минское «Динамо» и «Куньлунь Ред Стар». Причём в матче против китайского клуба после 22-летнего перерыва впервые сыграл Илья Ковальчук, который сразу отметился заброшенной в воротах соперника шайбой. Предстоящая игра гарантировала подарить зрителям не только множество ярких моментов на льду, но и непредсказуемый результат.

С первых минут стартового игрового отрезка команды показывали привычный для них хоккей: высокие скорости, много бросков в створ, быстрые контратаки. Но вскоре «красно-белые» перехватили инициативу и закрепились в зоне соперника. Шанс открыть счёт был у Павла Порядина, который сходу бросил в ворота, но попал в щитки голкиперу «Торпедо». И несмотря на преимущество гостей, первыми забросили шайбу всё-таки нижегородцы. На 8-ой минуте Михаил Орлов подправил на пятаке отскочившую шайбу и сделал цифры на табло — 1:0. «Спартак» старался как можно быстрее восстановить статус-кво, отвечая атаками на атаки. К примеру, Илья Ковальчук дважды стрелял по воротам Ивана Кульбакова, но если при первой попытке шайба прилетела вратарю «Торпедо» в ловушку, то при второй – попала точно в цель. Таким образом под занавес периода «Кови» сравнял счёт. 1:1.

Вторая двадцатиминутка не привела к заброшенным шайбам, зато во всей красе проявили свое мастерство Дмитрий Николаев и Иван Кульбаков. Дважды бросал в створ Павел Порядин, вновь мог забить Михаил Орлов, выходили один в одного Семён Ручкин и Игорь Ларионов, но вратари раз за разом действовали надёжно. К слову, обе команды успели поиграть и в большинстве. Сначала Алексей Кручинин поехал на скамейку штрафников за бросок клюшки, а чуть позже туда же отправился Павел Порядин, причём дважды, за подножку и оскорбление судей. Но ни один розыгрыш численного преимущества не принёс никому результатов.

С первых секунд третьего периода ощущалось напряжение на площадке. Полевые игроки продолжали поочередно создавать острые моменты, а вратари отражать их.  Максим Цыплаков был близок к тому, чтобы вывести свою команду вперёд, но Иван Кульбаков предугадал его действия и вовремя сработал ловушкой. Был внимателен и Дмитрий Николаев в игре в меньшинстве, когда Максим Летунов стрелял «в домик», но безрезультатно. Исход встречи мог решиться за минуту до конца третьей двадцатиминутки, когда из-за эмоций Василий Атанасов сфолил на Александре Бурмистрове и заработал 2 минуты штрафа, но отличная игра нижегородцев в обороне перевела встречу в овертайм.

Правда, и в дополнительной пятиминутке так и не удалось определились победителя, поэтому развязка ждала зрителей уже в серии буллитов. Москвичи не смогли реализовать ни один из шести бросков, поэтому точку в игре поставил Василий Атанасов, который и забросил победную шайбу.

28 декабря нижегородское «Торпедо» проведет последний в уходящем году матч против ярославского «Локомотива», а московский «Спартак» в этот же день встретится в столице Белоруссии с минским «Динамо».

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2023/2024. Регулярный чемпионат.

«Торпедо» Нижний Новгород — «Спартак» Москва — 2:1 Б (1:1; 0:0; 0:0; 0:0; 1:0)

Голы: 1:0 — Орлов, 08:04 (Гончарук, Атанасов), 1:1 — Ковальчук, 16:37 (Локтионов), 2:1 — Атанасов, 65:00 (победный буллит).

Вратари: Кульбаков — Николаев

Броски: 47-75
Броски в створ: 29-32