«Динамо» и само играло, и «Родине» позволяло

15 января в матче семнадцатого тура I этапа Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги сезона 2023/2024 годов, в Москве в ЛД «Крылатское» столичное «Динамо» принимало кировскую «Родину». Хозяева одержали победу со счётом 14:5. Алмаз Миргазов забил пять мячей, а Егор Ахманаев четыре.
В матче первого круга «динамовцы» разгромили «Родину» на выезде – 18:2. И, конечно, мало кто сомневался, что и в Москве подопечные Евгения Иванушкина уверенно одолеют команду Игоря Коноплева.
Да, «Родина» стала другой по сравнению с беспросветными последними сезонами. Команда играет! Даже на выезде против «Динамо». Шутка ли в ворота Романа Черных были назначены два «пенальти» уже к исходу 6-й минуты. Но голкипер не позволил их реализовать Рамилю Ибрагимову и Олегу Пивоварову. И всё же Евгений Неронов вывел гостей вперёд. Разумеется, бело-голубые ответили на это довольно быстро. Алмаз Миргазов, Алексей Ничков, Егор Ахманаев и Марат Шарипов ещё до перерыва сделали счёт 7:1. Кстати, многие голы получились откровенно красивыми.
Во втором тайме игра пошла совсем уже открытая. «Динамовцы» забили ещё семь мячей, но и «Родина» не дремала и четыре раза поразила ворота Максима Болотова. И очень эффектно. Ну а Алмаз Миргазов забил пять мячей. Теперь у него стало 203 гола за «Динамо» именно в Суперлиге. А в этом чемпионате в активе нападающего стало 54 точных удара. Многие сейчас спорят, сумеет ли Алмаз выбить «сотню». Я склоняюсь к тому, что сможет. Главное избежать травм. Ну а «Родине» спасибо за борьбу и хорошую игру. Несмотря на прогнозируемый и полученный по итогу разгром.
14:5 – «Динамо» начало шестиматчевую домашнюю серию с победы.
После игры Евгений Иванушкин посетовал, что не все действия его подопечных ему понравились, и честно сказал, что не хватало огня в глазах. Плюс сообщил, что в Ульяновске команда подхватила какую-то инфекцию. Возможно, что и она повлияла на действия игроков.
Ну а Игорь Коноплев остался доволен игрой своей команды и добавил, что для «Родины» соперничать с «Динамо» в Крылатском сродни настоящему празднику. Ну а задача на сезон у кировчан – занять десятое место. И думается, что это «родным» по силам.
Хоккей с мячом. Чемпионат России-2023/2024. I этап. 17-й тур.
«Динамо» Москва – «Родина» Киров – 14:5 (7:1)
15 января 2024 года. Москва. ЛД «Крылатское». 259 зрителей.