«Авангард» превзошёл «Спартак» в яркой пятничной игре

19 января в матче Фонбет Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023-2024 годов в Москве «Спартак» принимал омский «Авангард». Гости оказались сильнее – 3:1. Победную шайбу на 53-й минуте забросил Иван Телегин.

ХК Спартак-ХК Авангард

Конечно, выигрыш «Спартака» в предыдущем поединке, как правильно сказал после игры Алексей Жамнов, позволил команде сбросить гири со своих ног. Между тем игра с «Витязем» получилась очень тяжёлой. Но трибуны, сила воли и характер помогли красно-белым. Александр Беляев и его тёзка Пашин забросили абсолютно рабочие шайбы, и долгожданная победа состоялась – 2:1.

А «Авангард» в среду играл в Омске против ЦСКА, и нанёс «армейцам» второе поражение в сезоне — 4:1. До этого в Москве омичи выиграли 6:4. И, конечно, шансы гостей на победу в этой игре оценивались как очень высокие. Да и с составом у народной команды всё по-прежнему обстоит на самым лучшим образом.

Хомченко (Мишуров)

Шарипзянов (К) – Чистяков, Мартынов – Спунер – Буше (А)

Киселевич – Гуляев, Жафяров – Прохоркин – Юрчо

Чмыхов – Бойков, Холодилин – Николишин – Телегин (А)

Венгрыжановский – Пьянов – Беляев, Верба

После довольно бодрого начала и даже несколько бесшабашного хоккея, омичи открыли счёт на исходе пятой минуты. Дамир Шарипзянов бросил вперёд Ивана Телегина, а тот из-за ворот сделал передачу на Никиту Холодилина и 21-летний нападающий в упор пробил Дмитрия Николаева. 0:1. Хозяева попытались ответить тем же, но действия красно-белых выглядели какими-то хаотичными. А вот сибиряки могли увеличить своё преимущество. В частности, это мог сделать Иван Николишин. Под занавес периода не был обделён серьёзной работой и экс-«спартаковец» Павел Хомченко.

На старте второго периода хозяев каким-то чудом выручил Николаев. Хотя с трибуны казалось, что шайбе уже просто деваться некуда. Не забиваешь, сразу же забьют тебе. И Егор Филин, человек-прогресс этого сезона, сам вылез из-за ворот и смело в силовой манере затолкал шайбу за спину Хомченко. 1:1.

В ответ Николай Прохоркин и Дамир Жафяров в одной смене не реализовали по супермоменту, оба раза шайба после их бросков летела мимо. Максим Цыплаков в одной из атак выкатился «один на один», но вратарь сыграл надёжно. Не менее выгодный шанс не использовал и Райан Спунер. В общем, шла обоюдоострая игра. А главное для поклонников хозяев она была равная. А ещё не было нарушений правил.

ХК Авангард

Первое случилось в начальной фазе третьего периода, когда две минуты схватил Шарипзянов. «Спартаковцы» за эти 120 секунд не убедили. Затем подопечные Жамнова уже в равных составах были близки к голу, но Хомченко был хорош. И в такой ситуации у «Авангарда» прошла классно расчерченная атака, которую броском в угол завершил Иван Телегин. И тут же расстроенные красно-белые совершили грубую ошибку в своей зоне, и Томаш Юрчо с Ридом Буше этого не простили. Таким образом, судьба встречи была решена. Разумеется, хозяева играли до конца, но против омского лома у них приёма всё-таки не отыскалось.

Обе команды показали симпатичный хоккей, но у гостей исполнительское мастерство оказалось выше.

1:3 – «Спартак» терпит седьмое поражение в последних восьми матчах, а «Авангард» борется за первое место в «регулярке».

ХК Авангард

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023-2024.

«Спартак» Москва – «Авангард» Омск – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Голы: 04:52.Холодилин (Телегин, Шарипзянов), 0:1, 22:36. Филин (Цыплаков), 1:1, 52:33. Телегин (Николишин, Мартынов) 1:2, 52:50. Буше (Юрчо), 1:3.

Броски в створ: 32 (8+13+11) – 24 (8+6+10).

Штраф: 2 (0+0+2) – 2 (0+0+2).

Вбрасывания: 21 (7+9+5) – 25 (4+9+12).

Вратари: Николаев – Хомченко.

Главные судьи: Гашилов Виктор, Кулаков Сергей.

Линейные судьи: Максимовский Роман, Шишло Дмитрий.

19 января 2024 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 9 536 зрителей.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Олег Беспалов