ЦСКА уверенно одолел «Уралмаш»

21 января в Москве во Дворце спорта «Мегаспорт» в матче Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2023/2024 столичный ЦСКА встречался с екатеринбургским «Уралмашем» и одержал уверенную победу со счётом 88:70. Самым результативным игроком встречи с 23-ю набранными очками стал американский разыгрывающий Каспер Уэйр.

Каспер Уэйр. ПБК ЦСКА

Соперник «армейцев» по отчётному матчу в Регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ-2023/2024 екатеринбургский «Урал» ворвался в элиту отечественного баскетбола достаточно уверенно: чемпион Суперлиги двух последних сезонов за 4 тура до конца первого этапа «регулярки» сохранял теоретические шансы на попадание в первую шестёрку, отставая на 2 победы от «Енисея», «Пармы» и «Самары». Другой вопрос, что ЦСКА — совсем не та команда, во встрече с которой можно рассчитывать на пополнение очков: подопечные Эмила Райковича в 22-х матчах проиграли лишь 3 раза, уверенно лидируя в Лиге.

Эмил Райкович. ПБК ЦСКА

Что касается хода игры, то счёт в ней открыли гости — отличился Джавонте Даглас, «армейцы» ответили 2-мя очка Ливио Жан-Шарля, который со второй попытки добил мяч в кольцо. До середины первой четверти ЦСКА то немного открывался в счёте, то подпускал к себе соперника. Ну а когда первую «трёху» в кольцо отправил Каспер Уэйр, а затем после двух подряд потерь «Уралмаша» и точного броска сверху Антона Астапковича красно-синие повели 15:8, наставник уральцев Ростислав Вергун взял первый в матче тайм-аут.

ПБК ЦСКА-БК Уралмаш

После этого Джавонте Даглас хорошо сыграл на добивании, но тут же Каспер Уэйр вновь был точен с дальней дистанции — 18:10. А ещё через 2 минуты после результативного прохода Самсона Руженцева ЦСКА впервые в матче повёл с двузначным счётом — 22:12. Мало того, за полторы минуты до конца первой десятиминутки усилиями Тримбла Мело, набравшего 5 очков подряд, команда Эмила Райковича повела «+13» (27:14). Правда сохранить такой хороший отрыв до конца период хозяевам не удалось: две точные «трёхи» Стэнли Уиттакера и Никиты Балашова сократили преимущество «армейцев» до 9 очков (29:20).

В начале второй четверти ЦСКА действовал несобранно: потери мяча, промахи и пробежки. А вкупе с вдохновенной игрой Гаррета Нэвелса, Октавиуса Эллиса и Джавонте Дагласа это позволило за три минуты «Уралмашу» совершить мощный рывок (2:14) и повести в счёте с разницей в 3 очка (31:34). Эмоции Эмила Райковича и своевременные замены, произведённые им, позволили ЦСКА не сразу, но постепенно стабилизировать свою игру, где главной движущей силой стал Каспер Уэйр. Прежде всего, за счёт его усилий (21 очко за первую половину матча) на большой перерыв «армейцы» ушли, ведя в счёте с разницей «+4» (53:49).

Больше 100 очков на двоих после 20 минут — отличные показатель, который давал надежду на то, что и во второй половине матча мы увидим яркую и напряжённую по своему накалу игру. Увы, но этим надеждам не суждено было сбыться: в оставшееся время встречи «Уралмаш» откровенно провалился: почти до середины третьей четверти подопечные Ростислава Вергуна не могли набрать ни одного очка, а ЦСКА с 9-очковым рывком повёл «+13» (62:49). Гости хоть и подбирались к своему сопернику, но максимум — на расстояние 6 очков (67:61). А перед стартом заключительной четверти два точно исполненных штрафных Тримблом Мело позволили хозяевам повести 69:61.

Ростислав Вергун. БК Уралмаш

Четвёртую четверть команды по сути доигрывали. Наставник уральцев дал поиграть всем своим игрокам из заявки на матч, и в итоге 10 из них набрали очки в свою копилку. Только на результат всё это уже никак повлиять не могло. «Уралмаш» явно не справился со столь мощным соперником как ЦСКА, в составе которого опасность исходит не только от самого результативного игрока этой встречи — Каспера Уэйра (23 очка и 5 точных попаданий с дальней дистанции), но и от всех остальных баскетболистов армейской команды, которые довели счёт до 88:70.

Поражение «Уралмаша» в Москве с большой долей вероятности не позволит им попасть в первую шестёрку 1-го этапа Регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ-2023/2024. Теоретически обыграть «Енисей», «Пари НН» и МБА им по силам, но, учитывая, что грядёт очная встреча прямых его конкурентов, «Пармы» и «Самары», где кому-то точно достанется победа, надеяться на то, что в остальных играх пермяки, красноярцы и самарцы проиграют во всех остальных играх, вряд ли приходится, и потому теперь екатеринбургской команде вопрос с попаданием в плей-офф, скорее всего, придётся решать в борьбе с соперниками рангом ниже. Ну а ЦСКА укрепил своё лидерство, одержав 20-ю победу в сезоне.

Амат М'Бай. ПБК ЦСКА

Свой следующий матч красно-синие проведут в Москве 24 января против «Пари НН», идущего 13-м в Лиге, в котором они могут обеспечить себе первое место по итогам 1-го этапа «регулярки», а «Уралмаш» 27 января в Красноярске сразится со своим ещё прямым конкурентом на место в первой шестёрке — «Енисеем», находящимся сейчас на 5-й строчке в турнирной таблице.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ-2023/2024. Регулярный чемпионат.

ЦСКА Москва — «Уралмаш» Екатеринбург — 88:70 (29:20, 24:29, 16:12, 19:9)

ЦСКА: Уэйр — 23, Мело — 16, М’Бай — 10, Руженцев — 9, Жан-Шарль — 8, Джекири — 8, Астапкович — 7, Ухов — 5, Клюев — 2.

«Уралмаш»: Нэвелс — 15, Эллис — 14, Даглас — 12, Уиттакер — 11, Пынько — 5, Писклов — 4, Балашов — 3, Глазунов — 2, Нэльсон — 2, Захаров — 2.

21 янвабря 2024 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 3901 зритель.

Текст и фото: Олег Бухарев.