Невероятный “камбэк” в Нижнем

21 января нижегородское «Торпедо» в рамках Регулярного Чемпионата КХЛ-2023/2024 в овертайме со счётом 3:2 смогло вырвать победу у московских «армейцев». Денис Ян смог сделать счастливыми тысячи людей, смотревших хоккей «вживую» в КРК «Нагорный» и в трансляции.

ХК Торпедо-ПХК ЦСКА

21 января нижегородское «Торпедо» принимало у себя на площадке ЦСКА. Автозаводская команда с временным выбытием из состава своих лидеров Василия Атанасова и Николая Коваленко, казалось, потеряла свою игру. Несколько поражений подряд коллектива Игоря Ларионова заставили некоторых болельщиков и специалистов задуматься о том, что у команды пошёл серьезный спад, но игра в «Нагорном» показала, что у неё всё так плохо, и при периодически возникающих сложностях не стоит заранее опускать руки. Тем более, что в итоге Коваленко принял участие в этом матче, а Атанасов морально поддерживал команду с трибуны.

Василий Атанасов

Что касается столичных «армейцев», то команда Сергея Фёдорова также никак не может полностью выйти на свои оптимальные кондиции. При достаточно неплохой игре результаты её матчей далеко не всегда радуют поклонников ЦСКА. Победы чередуются с поражениями. При том, что команда совершенно очевидно стала выглядеть гораздо мощнее и разнообразнее, эти изменения никак не могут материализоваться в победные очки. К этому матчу красно-синие подошли на седьмом месте в Западной конференции.

Арена в КРК «Нагорный» была забита под «завязку». 5500 зрителей пришли посмотреть на своих любимцев, а скольким ещё не хватило мест на трибунах!

ПХК ЦСКА. Болельщики

Первый период отчётной игры прошёл в достаточно равной борьбе, команды не отсиживались в обороне, постоянно организуя опасные моменты у ворот друг друга. Но первыми забили «армейцы», реализовав численное преимущество после удаления Богдана Конюшкова. Каменев, Мамин и Абрамов расписали, как по нотам, своё численно преимущество, а Виталий записал в свой актив голевое очко.

Виталий Абрамов. ПХК ЦСКА

Игра в целом проходила не грубо, но периодически между хоккеистами происходили микростычки, которые судьи быстро гасили, сажая игроков обоих команд на скамейку штрафников.

Во втором периоде ЦСКА удвоил своё преимущество в счёте. И вновь Виталий Абрамов активно поучаствовал в результативных действия своей команды: он сделал великолепный диагональный пас на Павла Карнаухова, и тот точно бросил между щитков Адаму Хуске.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Казалось, победа ЦСКА уже маячит на горизонте, но преимущество 2:0 часто приносит проблемы выигрывающей команде. Буквально накануне, молодёжка «армейцев» «Красная Армия» также дерзко повела в счете в матче с парнями из ярославского «Локо», но в итоге последние всё-таки выиграли тот поединок. Так же случилось и в этом матче: гандикап в две шайбы только разозлил нижегородцев, и, гонимые вперёд трибунами, они смогли сократить отставание. Играя в меньшинстве, Максим Летунов смог «обокрасть» вратаря «армейцев» Ивана Федотова, когда тот вышел из ворот и не смог в них вовремя вернуться. Не так давно в примерно похожей ситуации в игре с «Салаватом Юлаевым» у Ивана была похожая ошибка. Возможно, имеет место какой-то системный сбой в игре вратаря на выходе. Тренерскому штабу ещё предстоит в этом разобраться.

Егор Виноградов. ХК Торпедо

В третьем же периоде «Торпедо» выровняло игру и сравняло счёт. Отличился Игорь Ларионов: после отличного паса из-за ворот Кирилла Воронина он смог хлёстким броском заставить шайбу трепыхаться в воротах гостей. Что творилось на трибунах в этот момент — сложно передать словами, это надо было видеть и слышать. Рёв болельщиков стоял оглушительный! Атмосферу хоккейной арены на послематчевой пресс-конференции затем отметили оба тренера.

В овертайме, в усеченных составах, «3 на 3», как водится, игра качалась от одних ворот к другим. А в итоге ключевым моментом встречи стало удаление Сергея Плотникова, который отчаянно спасая опасную ситуацию, возникшую после поломки клюшки у Константина Окулова и последовавшим за ней выходом «торпедовцев» на ворота ЦСКА, нарушил правила. Денис Ян стал героем этой встречи, поставив красивую точку в прекрасном розыгрыше четверки «торпедовцев». 3:2.

ХК Торпедо. Болельщики

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Торпедо» Нижний Новгород — ЦСКА Москва — 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 Абрамов (Мамин, Каменев), 8:19, ГБ, 0:2 Карнаухов (Абрамов, Долженков), 24:40, 1:2 Летунов (Орлов), 33:48, ГМ, 2:2 Ларионов (Воронин, Орлов), 51:08, 3:2 Ян (Фирстов, Гончарук), 63:38, ГБ

Вратари: Хуска — Федотов.

Броски в створ: 33-30 ;

Вбрасывания: 32-27 ;

Блокированные броски: 14-21 ;

Силовые приемы: 7-16 ;