«Торпедо» — ЦСКА: вернуться и забрать своё

21 января в Нижнем Новгороде в КРК «Нагорный» в рамках Фонбет Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 состоялся поединок между местным «Торпедо» и столичным ЦСКА. Волевую победу в этой встрече в овертайме одержали хозяева площадки — 3:2, победную шайбу забросил Денис Ян.

ХК Торпедо. Болельщики

По сути в Регулярном Чемпионате КХЛ-2023/2024 команды вышли на финишную прямую: с каждым следующим матчем будет пополняться состав участников плей-офф. Нижегородское «Торпедо» в настоящий момент занимает 5-ю строчку на «Западе», и велика вероятность того, что на этом месте подопечные Игоря Ларионова, двумя днями ранее подписавшего новый трёхлетний контракт с «автозаводцами», и завершат «регулярку». Что касается действующего обладателя Кубка Гагарина, то в настоящее время ЦСКА борется с «Северсталью» на 6-е место в турнирной таблице Западной конференции, отставая от череповецкой команды на 2 очка.

ХК Торпедо-ПХК ЦСКА

Рассуждая о шансах «Торпедо» и ЦСКА перед отчётной игрой, можно было предположить любой результат, потому что с одной стороны нижегородцы чередуют победы с поражениями: характерны последние результаты команды, которая то крупно проигрывает тому же ЦСКА, минскому и московскому «Динамо», а также по сути потерявшему шансы на выход в плей-офф «Витязю», то в красивом стиле побеждает таких мощных соперников, как СКА и «Металлург», а с другой стороны столичные «армейцы» на протяжении вот уже 2/3 «регулярки» никак не могут выйти на чемпионский вектор в своей игре. И болельщики ЦСКА, и хоккейные специалисты ждут и никак не могут дождаться, когда же подопечные Сергея Фёдорова будут показывать ту игру, с которой они дважды подряд пришли к завоеванию Кубка Гагарина.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

И чем ближе плей-офф, тем сложнее себе представить, что красно-синие вдруг преобразятся и станут катком проходиться по всем своим соперникам. В каждой встрече ЦСКА виден огромный потенциал и команды в целом, и отдельных игроков в частности, но отсутствие стабильности в их действиях не то, чтобы на протяжении серии матчей, а хотя бы в течение одной игры, озадачивает в плане ожидания того, что «армейцы» смогут и в этом сезоне побороться на победу в Кубке Гагарина.

В первой половине первого периода соперники не долго играли в формате «5 на 5»: с обеих сторон было по два удаления. «Торпедо» реализовать своё большинство после отправки Сергея Плотникова в штраф-бокс на 2 минуты не смогло, при игре «4 на 4» после обоюдной грубости со стороны Кирилла Воронина и Андрея Светлакова тоже никому не удалось забить гол, а вот задержка клюшкой соперника Богданом Конюшковым привела к тому, что Виталий Абрамов с передач Владислава Каменева и Максима Мамина смог распечатать ворота Адама Хуске в большинстве. 0:1.

ПХК ЦСКА

Дальше соперники снова обменялись удалениями, но на этот раз реализовать лишнего игрока ни у кого не получилось. В целом на льду шла равная игра (об этом свидетельствовала и статистика по первой двадцатиминутке), а Иван Федотов и Адам Хуска на последнем рубеже не раз демонстрировали своё мастерство. Можно даже сказать, что опасных атак в исполнении хозяев было больше, но всё же на первый перерыв «армейцы» ушли, ведя в счёте.

Второй игровой отрезок «автозаводцы» начали активнее соперника, но на 25-й минуте пропустили в свои ворота вторую шайбу. На этот раз к голу привела ошибка хозяев: Виталий Абрамов из левого круга вбрасывания отдал точную передачу на Павла Карнаухова, и тот чётко отправил шайбу между щитков вратаря «Торпедо». 0:2.

Игорь Ларионов. ХК Торпедо

Шок от пропущенной шайбы через минуту едва не привёл к дублю Карнаухова — на этот раз Хуска спас свою команду. Дальше хозяева льда выровняли игру, стали чаще тревожить Ивана Федотова, но вскоре опять остались в меньшинстве после удаления Даниила Бокуна за задержку Сергея Плотникова клюшкой. Хороший шанс для «армейцев» упрочить своё преимущество в счёте? Как бы не так: Максим Летунов при игре в меньшинстве «украл» шайбу у Ивана Федотова и Сергея Плотникова, объехал ворота и забил гол с пятака в пустые ворота. 1:2.

ХК Торпедо

Такие эмоциональные моменты, особенно в «Нагорном», где энергия трибун ощущается очень остро, воодушевляют. И это сразу сказалось на игре «Торпедо» в оставшиеся до конца периода минуты: Владислав Фирстов дважды подряд имел шансы сравнять счёт. Но сначала он не смог переиграть Ивана Федотова, а затем на помощь своему вратарю вовремя пришёл Никита Нестеров.

Иван Федотов. ПХК ЦСКА

Третий игровой отрезок вышел не менее эмоциональным и напряжённым: вся его первая половина прошла под знаком взаимных атак с равными шансами на успех при отличной игре вратарей обеих команд, а когда игра перевалила через экватор третьей двадцатиминутки с паса Кирилла Воронина броском между щитков Ивана Федотова шайбу в его ворота отправил Игорь Ларионов. 2:2. И опять гол придал нижегородцам дополнительный импульс, и они трижды подряд были близки к тому, чтобы впервые в матче выйти вперёд. Вратарь ЦСКА уберёг свои ворота, а вскоре гости едва сами не вернули себе лидерство в счёте, но после броска Сергея Плотникова при атаке «2 в 1» шайба попала в стойку ворот. В самом конце периода добыть для своей команды победу мог Максим Мамин после выхода «1 в 0», но Адам Хуска оставил «Торпедо» в игре, позволив решить её исход в овертайме.

В дополнительной пятиминутке сначала шанс на победный гол возник у ЦСКА, когда Никита Нестеров выкатился на рандеву с Адамом Хуской — вратарь «автозаводцев» в очередной раз сыграл великолепно. А следом Сергей Плотников получил малый штраф за задержку соперника, и «Торпедо» в формате «4 на 3» смогло забросить победную шайбу, автором которой стал Денис Ян, а ассистировали ему Сергей Гончарук и Владислав Фирстов. 3:2. Яркий камбэк хозяев, которые смогли добыть победу, проигрывая по ходу матча 0:2.

Отчётная игра показала, что ЦСКА всё ещё нащупывает те контуры игры, которые в конце концов должны в самый нужный момент привести команду к ожидаемому его руководством знаменателю, а «Торпедо» доказало, что его переход от «грозы авторитетов», которым его называли в прошлом сезоне, к значимой самой по себе силе уже состоялся. Осталось укрепиться в осознании собственный силы и не допускать провалов, которые всё же случались у подопечных Игоря Ларионова в этом сезоне.

Адам Хуска. ХК Торпедо

Свой следующий матч «Торпедо» проведёт 24 январе в Нижнекамске против «Нефтехимика», а ЦСКА в тот же день дома сразится с минским «Динамо».

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Торпедо» Нижний Новгород — ЦСКА Москва — 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 Абрамов (Мамин, Каменев), 8:19, ГБ, 0:2 Карнаухов (Абрамов, Долженков), 24:40, 1:2 Летунов (Орлов), 33:48, ГМ, 2:2 Ларионов (Воронин, Орлов), 51:08, 3:2 Ян (Фирстов, Гончарук), 63:38, ГБ

Вратари: Хуска — Федотов.

Броски в створ: 33-30 ;

Вбрасывания: 32-27 ;

Блокированные броски: 14-21 ;

Силовые приемы: 7-16 ;