Алексей Жамнов: «Мы были сегодня как единый кулак»

23 января после яркой победы «Спартака» в дерби с «Динамо» со счётом 6:3 в рамках Регулярного чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 главный тренер красно-белых Алексей Жамнов остался доволен тем, как вышедшие сегодня на лёд хоккеисты смогли заменить многочисленных травмированных и заболевших игроков.

Алексей Жамнов, главный тренер ХК «Спартак»:

— Перед игрой у нас в составе произошли небольшие изменения, которые были вызваны и травмами, и тем, что некоторые ребята приболели. И потому мы рады, что молодые ребята хорошо влились в состав и сыграли достойно. Так что, в целом ребята молодцы.

Состояние Патрика Рибара? Не очень, раз ушёл. Пока ничего не берусь говорить как по нему, так и по Кину. Завтра будет обследование, и после него будет понятно.

Согласен с тезисом, что сегодня залетели те шайбы, которые в предыдущих матчах в ворота соперника не залетали. Мы были сегодня как единый кулак. Все прекрасно понимали ситуацию, в которой оказались из-за большого количества травмированных и больных. Настраивались на тяжёлую игру. Она и была, не смотря на такой счёт, тяжёлой.

В третьем периоде мы всё равно не старались играть в откат. Но когда ведёшь с таким счётом, концентрация неизбежно теряется. Но в целом, игра мне понравилась. Может, чересчур начали откатываться в третьем периоде, уже не было такого давления с нашей стороны, которые были в первые 40 минут.

У Голдобина и Вишневского чисто простуда, они заболели, поэтому и отсутствовали в сегодняшней игре. Но мы надеемся, что в ближайшее время они выздоровеют. И вполне можно сказать, что сегодня те, кто был на льду, сыграли за себя и за тех парней. Все ребята: и травмированные, и больные — это наша единая большая семья. Поэтому мы старались сыграть за всех и в первую очередь для наших болельщиков, которые нас поддерживают всё время.

Сможет ли Цыплаков взять на себя роль лидера? Я говорил перед сезоном, что Максим повзрослел. И я узнал его сильные и слабые стороны. Мы старались как раз это исключить, но в основном нынешняя его игра — заслуга лично его. Он делает то, что должен делать. Мы за него рады: это его первый хет-трик в КХЛ и первый покер. Для любого хоккеиста — это большое достижение.

По поводу сроков возвращения травмированных: Мальцев — начало или середина следующего месяца. Локтионов — вторая половина февраля. По Порядину — смотрим день за днём, прогресс есть. Может быть так, что в ближайших играх вы его уже увидите. А по остальным, заболевшим, это уже не от меня зависит.

Как мы отреагировали на первую пропущенную в начале игры шайбу? Бывают такие быстрые голы. Реакция команды бывает разной. Но ребята среагировали на пропущенный гол хорошо. Те голы, которые мы в дальнейшем забивали, были следствием нашей игры.