«Динамо» — «Химик»: вихри атак в пользу Питера

27 января на малой арене СК «Юбилейный» в Санкт-Петербурге в рамках ОЛИМПБЕТ Регулярного Чемпионата Всероссийской Хоккейной Лиги-2023/2024 состоялся матч между местным «Динамо» и воскресенским «Химиком». В ярком и бескомпромиссном поединке после серии буллитов со счётом 7:6 победили хозяева.

ХК Динамо Санкт-Петербург-ХК Химик Воскресенск

Поединок между «Динамо» и воскресенским «Химиком» вызвал в Санкт-Петербурге повышенный интерес. Ещё бы, в город на Неве пожаловал действующий обладатель Кубка Петрова, хоть и занимавший перед этой игрой 6-е место в турнирной таблице, набрав 67 очков после 47 матчей. Питерцы же располагались на 8-й строчке, имея после 48 игр 61 очко.

Владимир Крикунов. ХК Динамо Санкт-Петербург

В этом сезоне «Химик» идёт ровно по турнирной дистанции, не проигрывая подряд больше двух матчей. К слову, воскресенцы проводили на льду «Юбилейного» свой шестой гостевой поединок в семиматчевой выездной серии, одолев в ней «Зауралье»(4:3 Б), «Челмет» (4:3) и «Южный Урал» (4:3 ОТ) и проиграв «Горняку-УГМК» (1:2) и «СКА-Неве» (3:5). Последняя игра подопечных Игоря Гришина проходила с их преимуществом, но подвела реализация.

Что касается «Динамо», то питерцы перед своей домашней серией тоже были в четырёхматчевом уральском вояже, где проиграли лишь раз — «Зауралью» 1:3, а «Челмет», «Южный Урал» и «Горняк-УГМК» обыграли с одинаковым счётом 4:1. Ну а затем дома они в принципиальном дерби смогли сломить сопротивление «СКА-Невы» 2:1, а перед встречей с «Химиком» неожиданно уступили «Рязани-ВДВ» 0:2.

Игорь Гришин. ХК Химик Воскресенск

Отчётный матч 27 января состоялся в день 80-летия окончания блокады Ленинграда — важнейшей памятной даты не только для всех жителей города на Неве, но и для всей нашей необъятной страны. На субботней игре, проходившей на малой арене СК «Юбилейный» был полный аншлаг. Зрители долго ждали начала игры, которая по техническим причинам стартовала на 45 минут позже намеченного времени, а затянулась в итоге почти на 3 часа.

ХК Химик Воскресенск. Болельщики

Наставники команд Владимир Крикунов и Игорь Гришин выпустили на лёд следующие составы:

«Динамо Санкт-Петербург»:
Озолин (Белов);
Елизаров — Салахов, Косолапов — Петраков (А) — Кулагин;
Сараев — Шараканов, Пухов (К) — Чернов — Яковлев;
Будницкий — Жиляков, Ханин — Артемьев — Михасенок (А);
Коломийцев, Сердюк — Нечаев — Давыдов, Беляев.

«Химик»:
Куликов (Виноградов);
Исаев — Чибриков, Пивчулин — Кукштель — Кожевников;
Королев — Кожемякин, Заседа (А) — Липанов — Шуйдин;
Парамонов — Егоров, Талалуев — Губин (К) — Ткаченко (А);
Красничук — Рябов, Соловьев — Кондырев — Джиошвили.

ХК Химик Воскресенск.

Начало встречи осталось за гостями, которые достаточно быстро, уже на 4-й минуте, повели 2:0. Распечатал ворота Ярослава Озолина Матвей Заседа, который выкатил на ворота «Динамо» по центру и с близкого расстояния поразил цель, а через 27 секунд Павел Ткаченко со второй попытки пробил вратаря питерской команды.

Такой неудачный дебют первого периода нисколько не обескуражил подопечных Владимира Крикунова: после первого в игре удаления у «Химика» достаточно быстро динамовцы реализовали большинство — отличился Магомед Шараканов. 1:2. А через две с половиной минуты Даниил Давыдов сравнял в счёт, затолкав шайбу в ворота Дмитрия Куликова в сутолоке на пятаке.

ХК Динамо Санкт-Петербург

Когда же через 2 минуты малый штраф за подножку Антона Косолапова заработало «Динамо», «Химик» едва не пропустил в большинстве после броска Артёма Чернова. А уже после того, как команды снова играли в равных составах, гости провели несколько мощных атак на ворота Ярослава Озолина, но вратарь хозяев действовал на последнем рубеже надёжно. Ну а следом ворота, оказавшегося не совсем готовым к игре, Дмитрия Куликова влетела третья шайба — её автором стал Владимир Михасёнок. 3:2. После этого тренерский штаб фарм-клуба «Спартака» заменил в воротах Куликова на Захара Виноградова. И практически тут же «Динамо» имело шанс увеличить счёт после того, как шайба буквально «на блюдечке» выкатилась под бросок Ивана Петракова из левого круга вбрасывания — Виноградов оказался начеку. Хозяева продолжили натиск на ворота соперника, заперев «Химик» в его зоне. Шайба буквально летала перед и над вратарской гостей, но попасть в ворота никак не могла.

В целом игра проходила в высоком темпе, шайба не задерживалась в центральной зоне, которую обе команды пролетали, не особо в ней задерживаясь. Вскоре отличный шанс сделать дубль получил Павел Ткаченко, оказавшись с глазу на глаз с Ярославом Озолином, но переиграть вратаря «Динамо» он не сумел. Следом в центре внимания оказался нападающий питерской команды Александр Кулагин, который едва не переиграл перед воротами соперника Захара Виноградова, а затем получил двухминутное удаление за игру высоко поднятой клюшкой. Расплата за это нарушение последовала практически незамедлительно: уже через 12 секунд Павел Кукштель реализовал большинство. 3:3.

Но и на этом голевое пиршество в первом периоде не закончилось: за 2 минуты до перерыва Владимир Михасёнок выкатился на ворота по центру и сделал дубль. 4:3. А в самой концовке увеличить разницу в счёте мог Пётр Яковлев, но реализовать свой шанс у него не получилось.

В первой двадцатиминутке соперники показали яркий атакующий хоккей, нанеся в створ ворот 25 бросков на двоих (14:11), и, конечно, кипящая арена «Юбилейного» была в предвкушении продолжения столько интригующего зрелища.

Второй период продолжился атаками «Динамо». которое поначалу заперло гостей в его зоне. Но затем «Химик» перехватил инициативу и вскоре сравнял счёт. 4:4. Случилось это на 25-й минуте, когда Данил Пивчулин, находясь спиной к воротам, развернулся и нанёс точный бросок из-под защитника. Ну а дальше продолжился открытый хоккей: соперники отвечали атакой на атаку, вратарям то и дело приходилось вступать в игру и демонстрировать своё мастерство. Тот же Пивчулин несколько раз был близок ко второй своей шайбе, но Ярослав Озолин не давал себя переиграть.

Следом подопечные Владимира Крикунова получили второй шанс реализовать большинство после того, как в штраф-бокс за толчок клюшкой отправился Игорь Исаев. Но на этот раз «Химик» отстоял свои ворота. А уже в равных составах «Динамо» едва не затолкало шайбу в ворота Захара Виноградова после мощного атакующего натиска — вратарь гостей был на высоте. Через минуту уже питерцы были вынуждены провести 2 минуты в меньшинстве из-за удара клюшкой автора второго гола в ворота «Химика» Даниила Давыдова. На этот раз поразить ворота в формате «5 на 4» гостям не удалось. Когда на льду снова были равные составы, соперники опять включили полные обороты, и вихри атак стали накатывать то в одну, то в другую сторону. Почти 12 минут команды бились-бились, по поразить цель никак не могли. И вот случилось очередное удаление у воскресенцев — Кирилл Кожевников отправился на скамейку для штрафников за задержку соперника — и Антон Косолапов в очередной раз вывел свою команду вперёд, точно пробив в ворота из левого круга вбрасывания. 5:4. Следом хороший шанс закрепить преимущество своей команды получил Пётр Яковлев, но упустил прекрасную возможность для гола. И тут же «Динамо» получило «ответку»: Илья Талалуев прорвался к воротам с левого фланга атаки и пробил вратаря соперника. 5:5.

Команды показали во втором периоде задорный хоккей, «Динамо» перебросало соперника (19:11 по ударам в створ), но реализация лучше оказалась у «Химика», который и выиграл в этой двадцатиминутке. Третий же игровой отрезок начался для хозяев неудачно: Артём Чернов заработал малый штраф за подножку, а Матвей Заседа реализовал большинство, нанеся точный бросок в верхний угол из правого круга вбрасывания и сделав таким образом дубль. 5:6.

Дальше на каждом участке площадке было много борьбы и прессинга с обеих сторон, но постепенно давление на ворота «Химика» стало преобладать. «Динамо» всеми силами старалось отыграться. К экватору третьего периода гости всё чаще откатывались назад, предпочитая действовать на контратаках. Подопечные Владимира Крикунова давили и давили на оборонительные редуты воскресенской команды. А тут ещё «Химик» «схлопотал» очередное удаление — Павел Ткаченко отправился в штраф-бокс за задержку соперника. Чуть больше минуты понадобилось динамовцам в результате мощного натиска забить в ворота гостей шестой гол. Но Игорь Гришин запросил видеопросмотр на предмет возможного положения вне игры. Арбитры очень долго рассматривали этот эпизод, и их вердикт — офсайд. Шайба Сергея Артемьева не была засчитана. Отбившись в меньшинстве, выскочивший со скамейки штрафников Павел Ткаченко едва не забросил свою вторую шайбу — вратарь «Динамо» спас свою команду. Игра выровнялась, и всё же подопечные Владимира Крикунова уже в равных составах сравняли счёт. На 56-й минуте отличился настырный Артём Чернов. 6:6.

Последние минуты основного времени матча тоже выдались напряжёнными: Никита Шуйдин мог в очередной раз вывести свою команду вперёд, но Ярослав Озолин был готов к броску нападающего соперника. Атаки туда-сюда продолжались до самой сирены, обе команды искали шансы у чужих ворот, но счёт так и остался ничейным.

ХК Динамо Санкт-Петербург. Болельщики

В 5-минутном овертайме в формате «3 на 3» игра проходила с преимуществом хозяев площадки, которое так и не вылилось в заброшенную в ворота Захара Виноградова шайбу. Соперникам пришлось выявлять победителя в серии послематчевых буллитов. И здесь все три броска «Динамо» оказались точными (не помогла и замена Виноградова на Куликова при третьем броске): отличились Антон Косолапов, Пётр Яковлев и Владимир Михасёнок, а у «Химика» никому поразить цель не удалось. 7:6 — победа «Динамо» в ярком и бескомпромиссном по накалу поединке!

Свой следующий матч хозяева вновь проведут на домашней площадке: 1 февраля они сыграют против барнаульской команды «Динамо-Алтай», а «Химик» очередной поединок проведёт уже 29 января в гостях с ХК «Рязань-ВДВ».

Никита Пухов. ХК Динамо Санкт-Петербург

Хоккей. OLIMPBET Всероссийская Хоккейная Лига – Кубок Шёлкового пути-2023/2024.

«Динамо» Санкт-Петербург – «Химик» Воскресенск – 7:6 Б (4:3, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 Заседа (Егоров 03:01), 0:2 Ткаченко (03:28), 1:2 Шараканов (Ханин, Артемьев 05:05 ГБ)
2:2 Давыдов (Сердюк 07:38), 3:2 Михасёнок (Артемьев, Ханин 11:27), 3:3 Кукштель (Губин, Талалуев 17:07 ГБ), 4:3 Михасёнок (Шараканов, Артемьев 17:59), 4:4 Пивчулин (Исаев, Кожевников 24:18)
5:4 Косолапов (Яковлев 36:03 ГБ), 5:5 Талалуев (Губин 38:36), 5:6 Заседа (Липанов 42:41 ГБ), 6:6 Чернов (Пухов, Елизаров 55:50), 7:6 Михасёнок (65:00 ПБ)

Вратари: Озолин – Куликов (Виноградов 11:27)

Броски в створ: 46-27

Вбрасывания: 43-32

Блокированные броски: 14-11

Силовые приёмы: 6-9