«Спартак» не позволил «Торпедо» сделать рокировку: Коля, до встречи в «плей-офф»

29 января в Москве в матче ФОНБЕТ Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023-2024 годов «Спартак» встречался на своём льду с нижегородским «Торпедо». Хозяева оказались сильнее 3:2. Победную шайбу в третьем периоде забросил Шейн Принс.

Алексей Жамнов. ХК Спартак

После победы над «Динамо» в субботу, главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов, конечно же, пребывал в отличном настроении. И в послематчевое интервью закончил так: «Коля, привет! До встречи в «плей-офф»! Я не преминул возможностью воспользоваться и уточнить у Алексея Юревича, что и кого именно он имел в виду. Наставник «Спартака» ответил, что это был посыл Николаю Хабибуллину. И с роскошной улыбкой добавил: «Зачем он это сделал?«, имея в виду переход тренера вратарей нижегородского «Торпедо» в статус игрока. А ведь и правда, красно-белые и нижегородцы с большой долей вероятности встрется друг с другом в первом раунде Кубка Гагарина. Весь вопрос в том, кто начнёт эту серию дома. И от отчётного матча это тоже зависело.

ХК Спартак-ХК Торпедо

Между тем, у «Спартака», наконец-то, появился повод для радости. Восстановились Павел Порядин, Максим Цыплаков, Егор Савиков, и внимание, Иван Морозов.

Николай Голдобин. ХК Спартак

Обе команды старались играть легко и раскрепощённо. И это у них долгое время получалось. Ну а счёт открыли хозяева, когда Иван Морозов отдал отличную передачу на Николая Голдобина и тот вогнал шайбу в угол ворот. 1:0. Нижегородцы ответили незамедлительно. Мэдисон Бауи точно «выстрелил» уже через полминуты. 1:1.

Во второй двадцатиминутке соперники вновь обменялись точными бросками в коротком промежутке времени. У «Спартака» это сделал Герман Рубцов, удачно сыгравший на добивании с пятака, а у «Торпедо» — Богдан Конюшков, повторным броском переигравший Дмитрия Николаева. 2:2.

В третьем периоде команды стали действовать уже более осторожно. Но острые моменты, всё равно, время от времени возникали. Адам Хуска, пожалуй, вступал в игру почаще и соответственно выручал тоже. И тут важно обойтись без собственных ошибок и сохранять стопроцентную концентрацию. Она, конечно, была. Но «зевать» в своей зоне никогда нельзя. Тем более в КХЛ.

Максим Цыплаков и Ансель Галимов мгновенно воспользовались этой ошибкой обороны «Торпедо». Вовремя вернувшийся в строй Цыплаков отдал шайбу Шейну Принсу, и канадец с белорусским паспортом красиво, в падении переиграл словацкого вратаря. 3:2.

ХК Спартак

Чем ближе было окончания этой трети, тем больше все ожидали натиска или ещё каких-то активных действий со стороны нижегородской дружины. Но какого-то акцентированного штурма не последовало. Были единичные случаи, такие как проход Бобби Линча. Но Дмитрий Николаев угол прикрыть успел. За 01:13 до окончания периода Игорь Ларионов взял тайм аут, чтобы выпустить шестого полевого хоккеиста. Вбрасывание гости выиграли и у ворот Николаева возник небольшой ажиотаж. Но не более.

3:2 – «Спартак» меняться с «Торпедо» местами не планирует. Но Жамнов с Хабибуллиным в «плей-офф» с большой долей вероятности встретятся.

ХК Спартак. Болельщики

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023-2024.

«Спартак» Москва – «Торпедо» Нижний Новгород – 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Голы: 1:0 – 10:20 – Голдобин (Морозов, Цыплаков), 1:1 – 10:51 – Бауи (Гончарук, Артамонов), 2:1 – 24:40 – Рубцов (Рукавишников, Голдобин), 2:2 – 25:27 – Конюшков, 3:2 – 48:46 – Принс (Цыплаков, Галимов).

Вратари: Николаев – Хуска.

Броски в створ: 29 (10+13+6) – 34 (7+15+12).

Штраф: 4 (2+2+0) – 8 (8+0+0).

Вбрасывания: 26 (11+13+2) – 23 (10+5+8).

Главные судьи: Иван Фатеев, Юрий Оскирко.

Линейные судьи: Александр Садовников, Дмитрий Шишло.

29 января 2024 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 6 248  зрителей.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Олег Беспалов